«Я принял решение о назначении на 26 апреля 2015 года внеочередных президентских выборов». «Коллективный портрет казахстанского коррупционера». «Требую принять закон за «оскорбление научных чувств атеистов»

Сетевой Казахстан. 26 февраля 2015г.

Обращение Главы государства к народу КазахстанаKAZPRAVDA.KZ. "Обращение Главы государства к народу Казахстана" — В интересах народа, учитывая его просьбы, всеобщую волю, ради неукоснительного соблюдения Основного закона я принял решение и в соответствии с пунктом 3.1 статьи 41 Конституции подписал Указ о назначении на 26 апреля 2015 года внеочередных президентских выборов. Решение относительно своего участия в предстоящих выборах я приму позже в полном соответствии с Конституцией и законами нашей страны.

TIME.KZ. "Дешёвый парламент народу не нужен?" — Отечественные депутаты парламента отлично знают, какая зарплата у коллег в соседних странах, но о собственной рассказывают неохотно. В среду в мажилисе парламента депутатам и министрам напомнили, что их коллеги из российской Госдумы выступили с инициативой урезать свою зарплату, чтобы сократить расходы бюджета. Все депутаты в один голос утверждали, что за последние годы их заработная плата не росла и их тоже затронули инфляционные проблемы последних лет.

Петр СВОИК — "Одной виагрой сыт не будешь, или Справится ли Нацбанк с дедолларизацией?" — Стоит посмотреть и на способность председателя Нацбанка реализовать оглашенное им намерение запретить людям рассчитываться за покупки машин и недвижимости “зеленой” наличкой. Вообще-то вывести из тени и нормализовать платежные отношения в стране — дело более чем стоящее, а вот по плечу ли это правительству и Нацбанку — пусть покажут.

KAPITAL.KZ. "Как «подружить» нефть и экономику" — Эксперты назвали аргументы против НПЗ в Мангистау. Министерство энергетики РК рассматривает 6-7 предложений, где строить четвертый нефтеперерабатывающий завод.

KURSIV.KZ. "Нефтянка дает добро. 30 крупнейших налогоплательщиков Казахстана по итогам года" — По итогам 2014 года 30 крупнейших налогоплательщиков РК обеспечили наполнение государственной казны республики на 3,73 трлн. тенге, уплаченных в виде налогов и других обязательных платежей, что на 1,14% меньше по сравнению с 2013 годом. В структуре топ-30 наибольшая сумма налогов и сборов поступила от представителей нефтяного сектора.

"Terra incognita. У застройщиков Казахстана нет информации о самих себе" — На круглом столе, посвященном вопросам создания и поддержки информационной прозрачности в строительной области, эксперты дошли до решения создать единую систему, позволяющую предоставлять данные о состоянии рынка недвижимости для полного и объективного освещения средствами массовой информации.

"Неведома зверушка. Что из себя представляет либерализм по-казахски?" — Центр центральноазиатских исследований Университета КИМЭП и Фонд Фридриха Эберта в Казахстане провели экспертное обсуждение на тему будущего либеральных идей в Казахстане и отношения общества к демократическим институтам. Общий итог не утешителен – казахстанскому либерализму чинят препятствия, как государственные органы, так и общественные стереотипы, а сам либерализм в РК переживает трудные времена, его будущее туманно.

Мурат Оспанов FORBES.KZ. "Сможет ли Мурат Оспанов выплатить штраф в 1,1 млрд тенге?" — 2 марта истекает срок подачи апелляционного заявления по приговору экс-председателю Агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Мурату Оспанову. Если приговор первой инстанции вступит в силу в первоначальном виде, Оспанов должен будет выплатить штраф в течение 1 месяца. Но, в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом, осужденному может быть дана отсрочка или рассрочка – на полгода. Кстати, в приговоре суд постановил конфисковать имущество, принадлежащее Оспанову. Его стоимость не будет засчитываться в сумму штрафа.

VLAST.KZ. "Аналитики сомневаются в возможности отказа от рыночного ценообразования курса доллара" — Казахстанские аналитики сомневаются в правдоподобности информации о том, что Национальный банк может отказаться от рыночного ценообразования курса доллара в стране, прежде всего из-за последствий, к которым это может привести.

"Vласть объясняет: из чего складывается стоимость барреля казахстанской нефти?" — И если мы сложим средние расходы на добычу и сумму налоговых выплат за 1 баррель, то получим примерную сумму в 50,6 долларов, которую, условно, можно назвать себестоимостью барреля казахстанской нефти.

365INFO.KZ. Сергей СМИРНОВ — "Что происходит на топливном рынке Казахстана?" — На нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) перерабатывается менее 18% добываемой в стране нефти. К тому же структура производства не отвечает потребностям внутреннего рынка: около 30% высокооктановых бензинов республика импортирует. Структура, называемая казахстанским топливным рынком, крайне непрозрачна, неконкурентна, криминализована. Однако, судя по принимаемым мерам, это мало кого волнует.

ERKINDIK.KZ. Марат ШИБУТОВ — "Кому доверять, а кому – не очень. Коллективный портрет казахстанского коррупционера". Возрастной состав коррупционеров практически повторяет известную характеристику Карлсона, который живет на крыше: «мужчина в полном расцвете сил». Мало среди них тех, кто младше 20 и старше 60 лет – соответственно 0,33% и 4,47%. Основная масса коррупционеров – в возрасте 30-49 лет. В целом коррупционеры – это срез самой деятельной и благополучной части населения страны.

LSM.KZ. "В Казахстане много работников, протирающих в офисах штаны" — Топ-менеджеры казахстанских компаний не доверяют сотрудникам и предпочитают тратиться на дорогую рекламу вместо того, чтобы развивать культуру сервиса. О том, как улучшать сервис в нашей стране в интервью LS рассказал американский гуру сервиса Джон ШОУЛ, приглашенный в Алматы компанией «Технодом».

SAYASAT.ORG. "Чем дальше, тем страшнее" — Вчера в Астане на площадке ЦАИ «Евразийский мониторинг» прошла презентация доклада о политических рисках для инвесторов, работающих в Центральной Азии (ЦА). Работа подготовлена в недрах российского холдинга «Минченко Консалтинг», последний бестселлер которого – «Политбюро 2.0», посвященный системе принятия решений в российской власти — Все страны ЦА потеряли в своей инвестиционной привлекательности, при этом Казахстан с результатом «минус три балла» удержал первое место.

Александр ХАРЛАМОВVMESTE.COM.KZ. "Требую принять закон за «оскорбление научных чувств атеистов" (газета "Трибуна. Коммунист Казахстана") — Почему по Конституции РК у нас гарантируется свобода совести и религиозных убеждений (в том числе и их отсутствие), а людей преследуют за атеизм, есть ли в нашей стране религиозное лобби, мы пытались выяснить у самого пострадавшего, правозащитника и журналиста Александра ХАРЛАМОВА — Я единственный человек из всех бывших республик СССР, кого привлекли к уголовной ответственности за атеизм. Казахстан, как всегда, оказался «впереди планеты всей»!

CAMONITOR.COM. "Что возмутило Тимура Кулибаева?" — Прозвучавшая на прошлой неделе из уст Тимура Кулибаева резкая критика в адрес глав регионов, которые «дарят чемпионам квартиры и джипы», но при этом «не вкладывают в развитие бокса ни тиына» и тратят бюджетные средства на второсортных футбольных легионеров, вызвала весьма оживленную реакцию в среде спортивной общественности страны. Как нам представляется, эта тема заслуживает более обстоятельного разговора, поскольку в конечном итоге вопрос упирается в серьезную системную проблему.

BETTERKZ.COM. "Понты дороже смысла?" — По количеству помпезных мероприятий Казахстан давно и надолго обогнал все страны мира. Отечественные чиновники питают необъяснимую любовь к мегапроектам, которые, по их мнению, должны улучшить имидж государства. Десятки миллионов бюджетных средств уходят на глобальные форумы и международные «посиделки» различного масштаба. Апофеозом кипучей деятельности станет 2017 год: казахстанцев осчастливят Универсиадой и выставкой EXPO. Ну, а далее 2022 – деньги налогоплательщиков, возможно, ухнут в белизну зимней Олимпиады.

AZATTYQ.ORG. "В Жанаозене 86 детей госпитализированы после вакцинации" — В Жанаозене возросло количество школьников, оказавшихся на больничной койке после прививки от кори. Некоторые родители говорят, что врачи не посчитались с их отказом не прививать детей. Чиновники в свою очередь утверждают, что это обычная реакция организма.

"Ученые ищут в Алматы следы ислама" — Алматы в этом году носит статус столицы исламской культуры. Местные историки, философы, искусствоведы ищут артефакты и другие свидетельства распространения здесь ислама. И кое-что находят.

NOVGAZ.COM. Петр СВОИК — "ЕАЭС: кому и для чего он нужен" — Подтверждать претензии на окончание однополярной глобализации Российская Федерация в одиночку не может – здесь без консолидации того евразийского пространства, которое самой Историей было некогда оконтурено в виде чингисхановской, а затем Золотой Орды, затем Московского царства, Российской империи и, наконец, СССР, не обойтись.

Амиржан КОСАНОВ — "Разрушительный потенциал" — Феномен Алиева заставляет нас еще раз пристальнее посмотреть на присутствие членов семьи действующего президента во власти. Его загадочная смерть — сигнал всем политическим фигурам в стране и за ее пределами, кто пытается вести переговоры с Акордой при помощи шантажа: возможен любой исход!

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.