Сколько в Казахстане безработных? Статистика Бердыбека Сапарбаева не верна?

Нынешние экономические неурядицы неизбежно отразятся на рынке труда. Пока быстрого роста безработицы вроде нет. Есть время, чтобы спланировать меры по борьбе с ней, смягчить негативные социальные последствия и одновременно не мешать “созидательному разрушению” неэффективных компаний и устаревших рабочих мест

 

экономические неурядицы неизбежно отразятся на рынке труда

“Таксеры” замучили. Уже и дорогу перейти нельзя – сразу одна-две машины останавливаются. Хотя я руку не поднимаю”, — жалуется знакомая алматинка.

Безработных – больше двух миллионов?

Безработица в Казахстане в январе осталась на уровне декабря и составила 5%, сообщил статкомитет Минэкономики Казахстана. А в декабре безработных было 459200 человек.

В Казахстане рост общей численности безработных, кроме 1,2 млн так называемых “самостоятельно занятых непродуктивным трудом”, составит еще 120 тысяч человек, считает заместитель премьер-министра Бердыбек Сапарбаев. Это существенно. Центр тяжести по содействию занятости перенесен в регионы. Поэтому акимы областей до 15 февраля должны утвердить региональные комплексные планы содействия занятости населения, — сказал Сапарбаев.

В Казахстане есть еще так называемые скрытые безработные. Это те, кто якобы остается на предприятиях, в организациях и учреждениях, но фактически из-за спада производства и сферы услуг, им будет нечем заниматься. Они будут заняты, в лучшем случае, в режиме неполной рабочей недели, с сокращенными доходами и заработками, либо полностью без содержания. По официальной статистике их — 0,3% от экономически активного населения — 8,6 млн, то есть менее 26 тысяч человек.

Есть ли эти планы содействия занятости, утверждены ли они правительством и есть ли у него комплексная программа для борьбы с безработицей – не ясно. “А где она, четкая программа, которая бы реализовалась? Перекидывание проблемы на местный уровень — правильно, пусть акимы всех уровней решают. Но для этого нужно основное — выборность, а не назначаемость акимов. При всем уважении к Бердыбеку Сапарбаеву, его статистика не верна. Безработных раза в два больше – это мое интуитивное понимание. Самозанятые пусть самозанимаются. Вот только налоговая система их не может охватить, следовательно — потери госбюджета. Патентную систему надо расширять”, — рассуждает экономист, кандидат экономических наук, Сакен Аманжолов.

Массового сокращения рабочих не будет?

Из-за падения мировых цен на нефть сокращают работников ТОО “Юго-Восточная сервисная группа” (ЮСВГ) в Мангистауской области. По такой же причине корпорация “Казахмыс” временно приостанавливает часть нерентабельных предприятий, но обещает, что массового сокращения рабочих коллективов не будет. Из-за сокращения бюджетных расходов будет приостановлено строительство жилья по госпрограммам. Из-за неблагоприятной внешней конъюнктуры рынков сбыта и недостатка наличных АО “АрселорМиттал Темиртау” (АМТ) планировало сократить размер заработной платы работников на 25-50%. Но не сократило. Официально. Правительство не позволило.

Поддерживаю правительство в решениях с АрселорМиттал Темиртау и по нефтяной отрасли. Но надо дать больше прав профсоюзам на законодательном уровне. И трехсторонние соглашения между работодателями, работниками и профсоюзами расширять, как на Западе принято”, — считает г-н Аманжолов.

В ноябре Министерство здравоохранения и социального развития (МЗиСР) предложило субсидировать зарплаты работников моногородов. “В моногородах, состояние которых зависит от развития горнодобывающей, металлургической промышленности, в случае снижения индекса физического объема отраслей до 1%, возможно высвобождение до 20 тысяч человек. … Кризис целой отрасли сделает почти невозможным поиск работы подходящей квалификации для сокращенных и это может вызвать риски социальной нестабильности. В случае возникновения реальной угрозы, предлагается применить временное, на период ухудшения экономической ситуации, субсидирование зарплат работников”, — сказал вице-министр Даулет Аргандыков.

В моногородах живет более 1,5 млн человек, 17% городского населения. Число рабочих мест ограничено. По итогам III квартала безработица по стране составила 5%, в моногородах — 4,7%. Наиболее высокая безработица — в Кентау, Серебрянске, Жетыкаре и Аркалыке, ниже — в Хромтау, Жезказгане, Темиртау, Аксае и Экибастузе. Занятость обеспечена за счет градообразующих предприятий и зависит от их работы. Если уровень безработицы и относительно невысок, ее риск постоянно присутствует.

Какими меры правительства против роста безработицы должны быть? — Только создание новых рабочих мест. В состоянии американской экономики это — ключевой показатель, — отмечает Сакен Аманжолов.

“Сарафанное радио” работает круглосуточно

Опыт предыдущих кризисов показывает, что ситуация на рынке труда – индикатор благополучия в экономике с точки зрения населения. Обычные люди не знают данных по безработице, но всегда в курсе проблем на своей работе, у соседей и друзей.

Можно запретить СМИ давать сообщения о сокращении рабочих мест, переводе сотрудников на режим неполной занятости, но говорить об этом люди не перестанут. Рассказы о неблагополучии на работе быстро распространяются и часто вызывают взрывной рост опасений безработицы, который сеет панику. Но ожидания быстро реагирует на изменения ситуации. Угроза безработицы исчезает — фон ожидания успокаивается.

Ситуация на казахстанском рынке труда опять накаляется. Летом и даже осенью прошлого года люди довольно спокойно относились к возможному росту безработицы. Сейчас ожидания стали расти. Причина – нарастающее распространение разговоров и сообщений о задержках и сокращениях зарплат, увольнениях.

Опасения потери заработков, ожидания безработицы – самый болезненный для населения фактор, влияющий на представления о состоянии экономики. Потери воспринимаются намного болезненнее, чем возможные приобретения. Потребительские настроения и ожидания роста цен отражают ожидания относительно будущих приобретений. И если люди чувствуют, что под угрозу ставятся их нынешние доходы, это очень серьезно.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.