Нацбанк разработает поправки к закону о валютных операциях для сдерживания спроса и роста цены на доллар США

Национальный банк собирается внести поправки в “Правила осуществления валютных операций в Республике Казахстан”, - сообщил вчера “Эксперт Казахстан”. Источник издания, знакомый с проектом документа, считает, что главные изменения коснутся рыночного курса доллара к тенге и продажи долларов юридическим лицам

Спрос на валюту в январе этого года, по данным Нацбанка, был обычным. Граждане купили в обменных пунктах много только рублей – 20 млрд, а продали – мало, 3 млрд. Но рубль – “мягкая” валюта, а Россия – наш партнер по ЕАЭС. “Твердую” валюту казахстанцы покупали-продавали стереотипно. Купили $1,5 млрд, сбыли $600 млн, а евро, соответственно, 99 млн и 53 млн. Стоимость тенге по отношению к доллару США на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) вчера не изменилась и составила 185,05 тенге за $1. Поэтому новость об изменении правил – неожиданная. Возможно, спрос на доллары и евро был высоким со стороны предприятий. Но главное — информация о готовящихся изменениях в правила купли-продажи валюты на рынке, просочилась.

Нацбанк собирается внести поправки в “Правила осуществления валютных операций в Республике Казахстан”, — сообщил “Эксперт Казахстан”. Источник из инвестиционной компании, знакомый с проектом документа, сказал редакции, что главные изменения коснутся двух пунктов: рыночного ценообразования курса доллар/тенге и продажи долларов юридическим лицам.

рыночный курс доллара

Компаниям разрешат покупать валюту исключительно под иностранные контракты, что должно ограничить спекулятивный спрос на доллар со стороны компаний.

По части ограничений на покупку долларов юридическими лицами, в основном это коснется национальных и государственных компаний, частным компаниям легко найти способ перемещения денег между личными счетами акционеров (которые не будут иметь ограничений) и счетами компаний, или просто иметь липовые валютные контракты”, — считает финансист, доктор экономики Мухтар Беккали.

Кроме того, из “Правила осуществления валютных операций…” уберут или изменят термин “рыночный курс обмена валют”. Сейчас это – средневзвешенный биржевой курс тенге к иностранной валюте, сложившийся на основной сессии KASE.

Но дело, конечно, не в термине, а в его использовании. “По части отмены рыночного курса вообще ничего не понятно. Если введут какое то новое понятие курса, то вопрос в том, как он будет складываться и как использоваться. Если это будет нерыночный курс и по нему юридические и/или физические лица заставят продавать валюту, то рынок породит другой – рыночный, курс, и сложится ситуация подобная той, что сейчас в Узбекистане*. Это будет прыжком в прошлое столетие”, — говорит г-н Беккали.

*Рыночный курс в Узбекистане резко отличается от официального. Поэтому валюту на сумы меняют на “сером” рынке.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.