Deccan Chronicle: Нейтральная Украина – это единственное решение

Западное стремление, особенно в США, сводится к тому, чтобы низложить Россию в качестве региональной державы и ткнуть ее носом в грязь. Россия, с другой стороны, рассматривает себя в качестве в некоторой степени значительной державы и постарается сделать все, чтобы защитить свои интересы. Она уже чувствует себя окруженной силами НАТО в ситуации, когда даже страны Прибалтики являются частью альянса. Теперь Западу надлежит заниматься разрядкой украинского кризиса, признавая московские интересы

Издание Deccan Chronicle опубликовало аналитическую статью Нихала Сингха под названием “A neutral Ukraine is the only solution” — “Нейтральная Украина – это единственное решение”.

Нейтральная Украина

В ней говорится так: “Впервые с момента окончания холодной войны Запад был настолько назойливым в изображении президента России Владимира Путина как дьявола. Причина, конечно же, заключается в Украине, но, за некоторыми исключениями, мало имеется попыток объяснить контекст, в котором Россия действует. Запад решил, что, поскольку он выиграл холодную войну, Москва не должна получать никакой пощады, кроме как на его условиях.

Действительно, ввиду потока осуждений вчерашняя житейская мудрость относительно того, что с учетом этнических, религиозных и языковых сходств между Россией и Украиной единственной основой для мирного сосуществования двух народов являлся украинский нейтралитет, звучит сегодня странно. Запад, в частности Европейский Союз, говорит России, что она решила включить Украину в свою сферу влияния, и вот и все.

Сразу после того, как Советский Союз распался, и Запад развернул флаг победы, государство-преемник Россия лежала на спине, и президент Борис Ельцин, в моменты своей трезвости, ел из рук тогдашнего президента США Билла Клинтона. Переходной период был хаотичным, и многие бывшие коммунистические аппаратчики стали миллиардерами, а Вашингтон перемещал фигуры в России, как если бы она являлась шахматной доской.

Организация Североатлантического договора (НАТО) пришла с Россией к соглашению, которому не понадобилось много времени, чтобы развалиться. Прибалтийские государства были приняты в НАТО так же, как и коммунистическая Польша. Другие такие страны, как Грузия и Украина, проектировались в качестве будущих членов. Замешательство в России, которое было скорее правилом, чем исключением, в конце концов, открыло путь феномену Путина, который, благодаря высоким ценам на нефть, принес благополучие растущему среднему классу. Его методы были авторитарными, тогда как половинчатые попытки в плане демократии провалились. Он приступил к реорганизации по внутренним ресурсам и вооружению с целью защиты жизненно важных национальных интересов страны.

Грузия своими демонстративными попытками сближения с Западом была раздражителем. Результатом явилась российская военная интервенция, приведшая к выведению из ее состава двух областей, которые остаются “малыми государствами”. В другом случае, вытекающем из запутанной истории событий, имевших место перед Второй мировой войной и после нее, Приднестровье оказалось отделенным от Молдовы и остается замороженным спорным вопросом.

Украина сама по себе является отдельным случаем, поскольку она рассматривается как источник русской православной веры, населена большим количеством этнических русских и характеризуется как “Новая Россия”. В качестве независимого украинского государства она была разделена между западной частью, смотрящей на Запад, и восточной, преимущественно русскоязычной, которая рассматривает Матушку Россию в качестве своей духовной родины.

Лидеры ЕС набрались больших амбиций в своих усилиях по включению большой территории с населением в 45 миллионов человек, примыкающей к России, в западную сферу влияния. Один президент был свергнут в Киеве, новый специальный орган принял на себя полномочия и прозападный блок пришел к власти, с так называемым шоколадным королем Петром Порошенко, ставшим новым президентом. Восточная часть страны в значительной степени бойкотировала выборы.

Так началась партизанская война с провозглашением восточной частью страны своих народных республик при тайной поддержке со стороны России. Москва нарастила свою помощь людьми и вооружением, когда казалось, что вооруженные силы Киева одерживают победу. Это произошло на фоне аннексии Россией Крымского полуострова (населенного в основном этническими русскими) посредством проведения референдума. Там базируется российский Черноморский флот. По иронии судьбы, Крым в свое время был подарен Никитой Хрущевым Украине, это было тогда, когда границы в рамках советской сферы не имели значения. Но, учитывая склонности лидеров в Киеве, президент Путин осознал, что он больше не может подвергать риску будущее жизненно важной военно-морской базы.

Действия России по понятным причинам вызвали вопрос о неприкосновенности международных границ, хотя Запад положил начало такой тенденции после Второй мировой войны, насильственно отторгнув Косово от того, что было Югославией. Москва действительно нарушила правила. Вопросом к рассмотрению представляется уровень провокаций со стороны Запада.

Есть веские основания полагать, что Москва вправе рассматривать Украину как объект своего жизненного интереса и делать все, что в его силах, для того, чтобы помешать попыткам ее поглощения враждебными силами. Киевское руководство не делало секрета из своей ненависти к России, дойдя в этом до принятия новым парламентом законодательного предложения в пользу вступления в НАТО, что как бы красная тряпка для быка.

Западное стремление, особенно в США, сводится к тому, чтобы низложить Россию в качестве региональной державы и ткнуть ее носом в грязь. Россия, с другой стороны, рассматривает себя в качестве в некоторой степени значительной державы и постарается сделать все, чтобы защитить свои интересы. Она уже чувствует себя окруженной силами НАТО в ситуации, когда даже страны Прибалтики являются частью альянса. Теперь Западу надлежит заниматься разрядкой украинского кризиса, признавая московские интересы. Представьте себе реакцию США на закрепление враждебной нации или силы у них по соседству в Латинской Америке. Единственный разумный компромисс заключается в том, чтобы относиться к Украине как к нейтральному государству между Востоком и Западом. Примером такой мудрости была нейтрализация Австрии, приведшая к ее процветанию.

Препятствий на пути к нормальному компромиссу много. Мы не вернулись к холодной войне в натуральном выражении, но возвратились к свойственному ей мышлению. А киевские лидеры готовы вести много холодных войн. Некоторые надеются на то, что Ангела Меркель возьмет на себя руководство. Она, совместно с французским президентом Франсуа Олландом, провела марафонские переговоры с тем, чтобы добиться перемирия, известного как Минск II по названию белорусской столицы. Перемирие оказалось шатким и оставило много нерешенных вопросов.

Действительно, среди ведущих европейских держав Германия всегда имела несколько неоднозначные отношения с Россией. Хотя подход Меркель с углублением кризиса становился все жестче, она вместе с тем находится под давлением со стороны своих избирателей на родине.

ЕС — в более широком смысле, Запад – для того, чтобы разрешить кризис на Украине, должен подходить к нему с позиции более широкого контекста. Следует принять законные интересы Москвы, и стремиться сделать Украину нейтральным государством. Все, что меньше этого, не принесет результатов”.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.