84 военных самолета и вертолета задействуют в авиашоу на параде в Астане

Астана. 26 марта. КазТАГ — 84 военных самолета и вертолета задействуют в авиашоу на параде в честь 70-летия Победы в Астане, сообщила пресс-служба министерства обороны РК.

“75 единиц современной авиационной техники, а также девять летательных аппаратов времен Великой Отечественной войны (ВОВ) будут задействованы в грандиозном авиашоу. После того, как по площади под парадный марш проследуют пешие и механизированные колонны исторической и современной частей парада, в небе над Астаной появятся боевые вертолеты Ми-8, Ми-17, Ми-26, ЕС-145, самолеты военно-транспортной авиации Ту-134, Ту-154, АН-26, АН-72, С-295 и фронтовой авиации Су-25, Су-27, Су-30, МиГ-27, МиГ-29, МиГ-31”, — говорится в сообщении, распространенном в четверг.

Общий замысел всего предстоящего авиашоу в министерстве обороны держат в секрете. Однако летчиками была озвучена идея — выстроить из самолетов в небе цифру “70”, а затем выполнить фигуры высшего пилотажа — одиночно и в составе различных пилотажных групп.

“Чтобы достойно поздравить ветеранов ВОВ и продемонстрировать военно-воздушные силы СВО ВС РК, ранее были отобраны 185 квалифицированных опытных казахстанских летчиков для современной части и девять для исторической части парада. Сейчас все они активно тренируются, проходят курс теоретической и практической летной подготовки”, — подчеркивается в сообщении.