«Рейтинг министров возглавил Асет Исекешев». «Как вернуть в Казахстан теневые миллиарды? Возглавить комиссию должна Дарига Назарбаева». «Казахстанские компании не выжили бы в США, поскольку не лояльны к клиенту»

Сетевой Казахстан. 2 апреля 2015г.

SAYASAT.ORG. "График президента. Итоги марта" — В прошлом месяце глава государства сделал 34 дела, что на десять пунктов больше февральского индекса. В целом же, Нурсултан НАЗАРБАЕВ с каждым месяцем с начала 2015 года наращивает интенсивность и динамику своей работы: январь – 15, февраль – 24, март – 34 дела. То есть, шаг в среднем составляет плюс десять.

Рейтинг министров возглавил Асет Исекешев7NEWS.KZ. "Рейтинг министров возглавил Асет Исекешев" — Рейтинг министров и председателей агентств на І квартал 2015 года. Вторую топовую строку рейтинга занял Кайрат Кожамжаров. Третья позиция рейтинга отдана дипломату по призванию Ерлану Идрисову.

AZATTYQ.ORG. "«Настойчивая дипломатия» США в Центральной Азии" — «Настойчивая дипломатия» является более эффективной мерой для улучшения ситуации с правами человека в странах Центральной Азии, чем санкции и «публичное порицание» правящих элит, говорится в новой стратегии Вашингтона.

CAMONITOR.COM. Султан Хан Аккулы — "Баи-меценаты и их роль в национальном возрождении казахов. Подвижники степи" — В то время главным мерилом их богатства все еще служило лишь поголовье лошадей. Но были уже и крупные купцы и промышленники. Период накопления первичного капитала выдвинул первых казахских капиталистов. В частности, это Галиаскар и Сыздык Калпеулы (Халфины), Нуркен Забирулы (Забиров), династия Косшыгула (Кощегуловы) из Акмолинска, ныне Астаны, для которых меценатство и благотворительность были не последним делом. В 1898 году они образовали Общество попечения о начальном образовании.

VLAST.KZ. "Историк Мария Блэквуд: «Мне интересно — что значило в 20-х годах быть большевиком-казахом»" — Точного названия у диссертации пока нет, — рассказывает Мария. — Я изучаю первое поколение местных большевиков и мне интересно установление советской власти в Казахстане, партийная элита 20-30-х годов.

KURSIV.KZ. "Богатая страна может позволить демократию. Назарбаев огласил план действий" — Предвыборная программа Нурсултана НАЗАРБАЕВА во многом закрепляет тезисы, которые ранее были озвучены президентом на съезде партии «Нур Отан». В ее основе лежит сильная экономика, которая должна привести к закреплению демократии. Также эксперты обратили внимание на тезис о том, что казахстанская идентичность должна основываться не на принципе принадлежности к той или иной нации, а на основе гражданства.

"Посевные амбиции. Сможет ли минсельхоз выполнить план на 2015 год?" — На брифинге в СЦК вице-министр сельского хозяйства Сапархан ОМАРОВ рассказал о подготовке к посевной кампании. По информации минсельхоза, на юге Казахстана уже засеяно свыше 160 тыс. га. Посевные площади всех сельскохозяйственных культур, по словам вице-министра, в 2015 году составят более 21,5 млн га, а планируемый урожай зерна составит не менее 17,2 млн тонн. Несмотря на оптимистичные прогнозы ответственного ведомства, опрошенные kursiv.kz эксперты сообщают о рисках, которые могут испортить планы минсельхоза.

KAPITAL.KZ. "В Цеснабанке объяснили заморозку средств банка на 29,8 млн" — Казахстанская фондовая биржа обнародовала информацию, согласно которой на часть средств Цеснабанка был наложен арест. Как выяснилось, это связано с проблемными кредитами.

"Интеллектуальных пиратов будут наказывать строже" — Теперь за нелегально скачанный и распространенный контент могут привлечь к уголовной ответственности.

Джон ШоулFORBES.KZ. "Джон Шоул: Приговор казахстанскому сервису" — Казахстанские компании не выжили бы в США, поскольку не лояльны к клиенту, заявляет известный консультант в сфере отношений бизнеса и клиентов, президент Service Quality Institute Джон ШОУЛ.

Арслан АКАНОВ — "Что означает снижение цен на нефть и как на него реагировать" — В каком-то смысле падение нефтяных цен — фактор положительный, ведь оно способно стимулировать структурные реформы в государстве.

365INFO.KZ. "“Доллару осталось жить 90 дней” – пророчества американских экспертов и валютные реалии ЕАЭС" — Предложение о создании валютного союза на пространстве ЕАЭС вызвало неоднозначную реакцию на казахстанском политическом поле. Интересно, что противники идеи нередко говорят о приоритетности доллара – при том, что многие американские эксперты предрекают “незыблемой” валюте очень сложное будущее, а то и крах.

"Рекордные зарплаты Нацпалаты предпринимателей: все хотят там работать!" — Пока предприниматели, которых силком обязали членствовать в национальной бизнес-палате, пупы надрывают, сводя дебет с кредитом, предпринимательские верховоды раздули штат численностью в 2225 человек, установили себе неслабые зарплаты и потратили в прошлом году на собственные нужды более 12 миллиардов тенге!

RADIOTOCHKA.KZ. "Свободные экономические зоны в Казахстане неэффективны" — Генеральный директор компании «BRB Invest LLP» Галим ХУСАИНОВ — В настоящее время в Казахстане функционирует 10 специальных экономических зон, из которых к достаточно успешным можно отнести только СЭЗ в Астане за счет того, что государство выступило заказчиком строительства объектов на территории города. Все остальные СЭЗ практически неработоспособны и нет той критической массы производств. К примеру, не у всех СЭЗ есть свои сайты, на некоторых сайтах нет вообще релевантной информации, некоторые не имеют английской версии.

Акежан КАЖЕГЕЛЬДИНBETTERKZ.COM. Акежан КАЖЕГЕЛЬДИН — "Как вернуть в Казахстан теневые миллиарды?" (журнал “Adam”) — Думаю, что боле всего успеху способствовало бы создание специальной парламентской комиссии по возвращению в Казахстан незаконно вывезенных состояний. Возглавить такую комиссию должна Дарига НАЗАРБАЕВА, поскольку ее общественный вес позволит преодолеть сопротивление коррумпированных чиновников, которые опасаются оказаться объектами расследования.

MATRITCA.KZ. "Слухи о смерти казахстанской оппозиции слишком преувеличены" — Что такое на сегодня оппозиция и есть ли она вообще — на эти вопросы ответил политик Амиржан КОСАНОВ — Оппозиция, как институт, будет всегда. Независимо от того, каково на данный момент состояние общества или кто конкретно находится в ее рядах. Такова логика общественного развития.

RATEL.KZ. "Татьяна Шевцова-Валова: Меня хотят растоптать просто за то, что я русская" — Обвиненная в разжигании межнациональной розни считает себя жертвой провокации.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.