Тренды ФБ. “Суд осудил Шевцову-Валову”, “1апреля”, “50 самых успешных женщин в сети”

В первый день апреля ФБ превратился в настоящую кунсткамеру, где экспонатами являются шутливые посты редкого идиотизма и плоскости. Каждый имеющий доступ к интернету остряк считает своим долгом выкатить на-гора собственного производства петросянщину, и при этом собирает лайки и комментарии своих друзей – людей либо с таким же убогим чувством юмора, либо очень великодушных и добрых, решивших поддержать жалкие шуточки своих френдов

Однако, сначала о более серьезном. Татьяна Шевцова-Валова была осуждена на 4 года условно за разжигание межнациональной розни и угрозу стабильности государства, однако, она может обжаловать приговор в вышестоящих инстанциях. В сущности же окончание приговора показало, насколько мерзопакостно у нас в ФБ. Можно было не доводить дело до вселенского скандала, но в итоге получилось так, что общество раскололось – не потому, что Шевцова-Валова что-то там разжигала, а потому что кучка доносчиков посчитала, что может все, только потому, что их посты лайкает сотня бездельников. По ходу судебного разбирательства осужденная приобретала все больше сторонников, потому что все больше адекватных людей, едва схлынула первая волна ажиотажа, встало в оппозицию заявителям. Хотя бы потому, что Татьяна попыталась доказать, что она не испытывает к другим нациям враждебных чувств. Даже если это и неправда – этого было достаточно. Публичного признания, признания собственной неправоты. В итоге мы получили целые группы враждующих между собой людей, которые никогда и ни при каких условиях не простят друг друга. Умножьте весь этот негатив на количество родных и близких, держите в уме факт, что если у кого-то случатся неприятности – человека будет точить червь сомнения, а не отголоски ли это суда, и получите картину тотальной ненависти. По крайней мере, Шевцова-Валова на своей страничке в ФБ уже написала, что рано “гаврики” радуются – они очень скоро еще не раз встретятся в суде. “Это только НАЧАЛО”, — отмечает она.

Сергей Дуванов в свойственной ему манере тихонечко покритиковал предвыборную программу Нурсултана Назарбаева. По мнению Дуванова, один из ключевых тезисов предвыборной кампании президента – обеспечение прозрачности работы правоохранительных органов на сегодняшний день невыполним. Конечно, с одной стороны можно понять Сергея – народ и в самом деле мало верит полицейским – что, кстати, вовсе не значит, что у нас нет честных полицейских. С другой стороны, ставить крест на этой проблеме – значит расписаться в собственном бессилии. В наших степях так не принято.

Немало шуму в казахстанском секторе ФБ наделала статья “Комсомольской правды”, касающаяся места убийства Бориса Немцова. “Каждый букетик – под отчетик”, — пишет ничтоже сумняшеся автор. А в конце статьи — ссылки про личную жизнь убитого в спину политика, о том, что у него есть еще один сын, о его реальных и мнимых женщинах, на которых он якобы потратил все свое состояние. В общем, все по классическому и такому тупому пропагандистскому сценарию…

facebook kazakhstan

Тем временем, как мы уже говорили, вся страна “шутит”. Шутит в основном не смешно. Александр Ляхов с комментарием “Читаем лучшее спортивное издание Казахстана — еженедельник Sport Review!”, делится ссылкой на материал, в котором утверждается, что английский клуб “Ливерпуль” был выкуплен неким “казахом”. Остроумные авторы журнала отметили, что первая акция нового хозяина – возврат форвардов Фернандо Торреса и Луиса Суареса на “Энфилд”. И как доказательство – фото обоих с прощального матча Джеррарда. В общем, пустая трата бумаги. Думается, что более юморное в словах Ляхова – это то, что данное издание является лучшим в стране. Это, мягко говоря, конечно же, не так.

Впрочем, были и хоть и предсказуемые, но будоражащие народ посты. К примеру, Ибраш Нусупбаев отметил, что “Тойота” устроила грандиозную распродажу автомобилей в Алматы. Любители халявы стали недоверчиво обнюхивать пост, а некоторые даже попробовали лизнуть его. Признаться честно, сам автор этих строк так до конца и не разобрался, ложная эта информация или нет. Придется написать Ибрашу в личку…

Кроме того, на Nur.kz появилось сообщение, что с развратом на свадьбах и юбилеях в Казахстане решили бороться на законодательном уровне — комплекс мер разработан специальной рабочей группой. Закон, регламентирующий проведение торжеств и устанавливающий контроль за гостями, готовится к подписанию депутатами сената и мажилиса. Несколько забавных постановлений указывается в якобы разрабатываемом документе. К примеру, говорится, что на тоях будут присутствовать специальные инспектора, которые в целях профилактики покажут перед началом тоя фильм о культуре поведения и раздадут специальные брошюры. По словам автора новости, иностранные интернет-пользователи, увидев кадры с казахских тоев, просят организовать той-туры в нашу страну.

facebook kazakhstan

Напоследок об очередном, похожем на бред, рейтинге – “50 самых успешных женщин в сети”. Не нужно, наверное, говорить, что 50% представленных женщин – неизвестны ни в широких, ни в узких кругах, а еще 30% — известны только в узких. А Асель Сагатову и Баян Есентаеву мы все итак знаем.

Берегите себя и своих близких.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.