Депутатам сейчас особенно важно продемонстрировать власти свою полезность

Как жить, если ты – депутат? Очередные выборы депутатов мажилиса – не за горами. Очень хочется остаться на своем “рабочем” месте, в столице, рядом с резиденцией президента, с бесплатной машиной и водителем. - К этой навязчивой мысли приводит субъективная журналистская оценка последних инициатив депутатов

 

депутаты казахстана

Завод, выпускающий 1 млн тонн в год высококачественной стали для обрабатывающих секторов промышленности, — хочет построить в Казахстане депутат мажилиса Мейрам Пшембаев. Но вот загвоздка — нужна инициатива предпринимателей. Ее, судя по всему, нет. Депутат не сдается. Он “будет над вопросом работать”.

Нацбанк рассматривает единый вариант оплаты комиссии при проведении безналичных платежей между банками. Нам, потребителям, удобнее иметь один центр, нежели с карточки одного банка платить в другом банке, который снимает бОльшую комиссию, — переживает за Нацбанк и народ депутат мажилиса Серик Оспанов. Хотя я, как казахстанка, не уверена, что мне один центр – удобнее. Нацбанку, точно, удобнее – регулировать проще.

Председатель мажилиса Кабибулла Джакупов выступил на Ассамблее межпарламентского союза во Вьетнаме, в парламентскую делегацию Казахстана входило 7 депутатов, с предложением использовать международную коммуникативную площадку G-Global при Астанинском экономическом форуме для обсуждения целей устойчивого развития. Он же призвал мажилисменов открывать двери и впускать в свои квартиры волонтеров, сверяющих списки к выборам президента. “Они бесплатно же работают. Мы должны же понимать это”. – Есть же понимающие люди. А другие не понимают, боятся.

 “В парламенте рассматривать вопросы: кому и где в карты играть – унизительно”, — считает депутат Владимир Косарев. – No comment.

Эти депутатские инициативы марта-апреля абсолютно логичны в нынешних условиях. Ведь что народ о депутатах говорит. Вот, в соцсети Facebook, например, гражданин Маралбек Макулбеков пишет о том, что “за десять лет расходы на оплату коммунальных услуг повысились в разы. Зарплата выросла не так шустро. Пенсионерам рост стоимости коммунальных совсем не нравится. Мы избираем законодателей, чтобы они улучшали нашу жизнь. … Законодатели забыли, что в Конституции написано, что источником власти является народ. И выражает власть прямо на референдуме, или опосредованно, выбирая из своих рядов законодателей, которые должны оградить нас от непомерных аппетитов энергетиков и других. Вместо этого они (депутаты – авт.) обсуждают, сколько у них должно быть жен. Депутаты, если судить по предвыборным обещаниям — единственные, кто не отвечает за свои слова и дела. …Мажилисменов содержат налогоплательщики. Они — наемные служащие народа. Конечно, это вуалируется. Мы считаем, что платим налоги только в бухгалтерии. На самом деле, косвенные налоги, с оборота, многократно выше. Все налоги предприятий платят физические лица, конечный потребитель. Когда все это поймут, спросят: как работают те, кого мы наняли писать законы? А работают они так. Бензин в 2003 году стоил 35 тенге в Астане — сейчас больше 100, электричество — 5 тенге кВт, сейчас — 17 тенге. Мы переплачиваем не просто за свет и топливо, а за все, в каждом товаре цена бензина выросла”.

Страдающие дефицитом легитимности, депутаты отлично понимают, какова их роль. Помимо штамповки по-настоящему важных для власти законов (в последнее время относящихся в основном к бизнесу), их задача – создавать фоновый шум, забивающий любые существенные дискуссии о нашем с вами сегодняшнем бытии. Вокруг минимальной цены водки или помощи тотализаторов развитию коневодства и сельского хозяйства прошли жаркие дебаты. А как же! У нас ведь демократия, вы разве забыли об этом, господа? Можете до хрипоты дискутировать на эти темы. О стоимости Олимпийских игр или ЭКСПО 2017 и состоянии экономики у нас с вами разногласий нет, не так ли?

Создание искусственной повестки дня, которая должна затушевать реальные проблемы – вот чем занят депутатский корпус. Депутатам сейчас особенно важно продемонстрировать власти свою полезность.

После выборов президента, в 2016 году – новые выборы в мажилис. Они обойдутся налогоплательщикам в десяток миллиардов тенге. Судя по всему, в Ак Орде задумались о том, чтобы сделать будущий мажилис более соответствующим представлениям руководства о народном представительстве. “Нур Отан”, который, видимо, станет основным поставщиком новых кадров мажилиса, явно делает ставку не на миллионеров, спортсменов и маркетологов.

Инженеры и зоотехники, учителя и нефтянники должны составить костяк нового парламента. Его целью будет не столько имитация демократии, как было раньше, сколько демонстрация единства народа и исполнительной власти.

Именно поэтому нынешние члены парламента каждый день показывают лояльность и полезность в надежде, что кого-то из них в 2016 году все же оставят в здании Мажилиса, возле главной площади нового административного центра, резиденции Главы государства, здания Верховного суда и Сената

Впрочем, обществу это, кажется, нравится. Оно не против того, чтобы глубоко и всесторонне обсудить отправку букмекерских контор в Боровое и Капчагай или безвизовый режим с Австрией. В каком-то смысле, в Казахстане наступил золотой век единомыслия. И оно сильнее и эффективнее, чем фальшивое советское “единство партии и народа”. Потому что сегодня оно, как мне кажется, выглядит намного более естественным и органичным.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.