«Реформа не ухудшила положение, так как ухудшать дальше некуда». «Вместе с реорганизацией будет запущена политическая реформа». «Наше поколение отличается от старшего тем, что считает воровство умением «грамотно двигаться»

Сетевой Казахстан. 3 апреля 2015г.

AZATTYQ.ORG. "Селфи, фастфуд и глобальное потепление" — Предвыборная кампания привела кандидатов в президенты страны в регионы. Все трое, судя по сообщениям в прессе, говорили в основном о проблемах, но не сегодняшнего Казахстана. Действующий президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ вспоминал трудности 1990-х, коммунист Тургун СЫЗДЫКОВ призвал бороться с тлетворным влиянием Запада, лидер профсоюзов Абельгази КУСАИНОВ — с глобальным потеплением.

Карим МАСИМОВ"Уход от публичности. Изменившийся стиль Карима Масимова" — Ровно год назад Карим МАСИМОВ во второй раз был назначен на пост премьер-министра Казахстана. Масимов, запомнившийся активным использованием социальных сетей во время первого срока на посту премьер-министра, после повторного назначения избегает публичности.

"«Болезнь после прививок» назвали «массовым неврозом»" — Психологи, поставившие диагноз «массовый невроз» жанаозенским подросткам, получившим осложнения после прививок от кори, уверяют, что через некоторое время дети выздоровеют. Однако родители в этом сомневаются.

CAMONITOR.COM. "Как сложится судьба казахстанского правительства после выборов? Пересменка" — Сергей АКИМОВ: "Если не получается изменить качественно, то надо перетасовать".

Данияр АШИМБАЕВ: "Вместе с реорганизацией будет запущена политическая реформа".

Толганай УМБЕТАЛИЕВА: "Реформа не ухудшила положение, так как ухудшать дальше некуда".

"Памятники несостоявшимся прорывам. Зона абсурда" — Неэффективно работающие специальные экономические и индустриальные зоны, которые пару лет назад глава государства буквально загнал на эшафот, приказав казнить, тем не менее благодаря усилиям чиновников избежали уготовленной им страшной участи. Получилось как в известной песенке — "вот пуля пролетела, и ага". Сегодня уцелевшие зоны бодрствуют и переполнены новыми идеями и проектами, как всегда, сверхпланетарного масштаба. Но станут ли они в конечном итоге теми самыми точками роста, как задумывалось, до сих пор непонятно.

"Чем вызван религиозный бум в Казахстане? Мода на ислам" — В нашей стране стремительно растут показатели религиозности среди молодежи. По разным данным, верующими себя считают более 70% молодых казахстанцев. Насколько это хорошо или плохо для молодого светского государства, понять пока сложно. Тем более что страна еще не готова адекватно отвечать на массовые религиозные запросы своих граждан. Теолог Марат СМАГУЛОВ — Необходимо направлять молодежь в нужное русло традиционного ислама. Пожалуй, сейчас это единственный правильный подход…

KURSIV.KZ. "Казахстанские политологи ожидают интригу после выборов президента" — На площадке казахстанского института стратегических исследований эксперты, политологи обсудили причины, которые побудили власти принять решение о проведении досрочных президентских выборов. Они сошлись на том, что, несмотря на очевидный исход гонки сами по себе выборы означают то, что политическая система в РК подвергнется серьезной трансформации, буквально в первые месяцы после голосования.

"Годовщина пенсионной реформы. Стал ли ЕНПФ ближе к народу?" — 26 марта 2015 прошел год с момента перевода пенсионных активов казахстанцев в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) из частных пенсионных фондов. О результатах работы ЕНПФ и внедрении онлайн обслуживания рассказали представители фонда.

Олжас ХУДАЙБЕРГЕНОВ MATRITCA.KZ. Олжас ХУДАЙБЕРГЕНОВ — "Грамотное движение" — Директором местного филиала работает человек, который учился в том же ВУЗе, что и я — этот подлец берет откаты с каждого выданного кредита, в пределах 5-10% в зависимости от суммы. Раньше было больше, но благодаря жалобам размеры взяток снизились (о наказании нет и речи!). Меня расстраивает больше то, что я знаком почти со всеми этими подлецами. А ведь наше поколение отличается от старшего тем, что считает воровство умением "грамотно двигаться", нет у них внутреннего самоосуждения, а значит они боятся только одного — закона, который не работает…

FORBES.KZ. "Предприниматели РК: Да, коррупция — проблема, но мы с ней не сталкивались" — В рамках рейтинга конкурентоспособности 16 регионов Казахстана Forbes Kazakhstan совместно с фондом «Даму» провели опрос 225 отечественных собственников малого и среднего бизнеса.

"Как повысить напряжение на рынке автомобильных аккумуляторов" — «До распада СССР в стране было шесть аккумуляторных заводов, один из них находился в Казахстане. Талдыкорганским предприятием руководил мой отец Куаныш Ажмаганбетов, – рассказывает нынешний директор завода "Кайнар-АКБ" Серикбай Ажмаганбетов. – Сегодня из шести «красных» директоров советских времен продолжают оставаться у руля только мой отец и глава Тюменского аккумуляторного Александр Кореляков».

"Зачем ЕНПФ филиальная сеть?" — 30 марта Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) опубликовал предварительный отчет за первый год своей работы. Было заявлено о трехкратном росте доходности до 6,31% вместо 2,2% в 2013. Тем временем у советника председателя правления Евразийского банка Манарбека АБЕНОВА возник вопрос: а зачем ЕНПФ вообще нужно содержать филиальную сеть?

IACENTR.RU. "88% казахстанцев из разных этнических групп чувствуют себя в Казахстане комфортно" — Член научного совета Московского Центра Карнеги Алексей МАЛАШЕНКО считает реализованную казахстанским лидером модель межэтнических и межконфессиональных отношений одной из наиболее успешных в мире. Она закономерно считается залогом внутриполитической стабильности в стране.

365INFO.KZ. "Торговые войны внутри ЕАЭС: Россия начинает и выигрывает, Казахстан – капитулирует" — Комитет по защите прав потребителей снимает с полок крупных супермаркетов мясную продукцию российского производства. Причины более чем серьезные: в пельменях обнаружена кишечная палочка, в говяжьих полуфабрикатах и паштетах из мяса птицы – ДНК свиньи, в колбасах – превышение содержания нитрита натрия до 3 раз. Пока всю продукцию просто изымают из магазинов и складов, о более жестких мерах не сообщается.

SAYASAT.ORG. "Эксперты об азиатском «Всемирном банке»: «для Казахстана риски существуют всегда»" — Новость о формирующемся Азиатском банке инфраструктурных инвестиций со штаб-квартирой в Пекине вызвала резонанс среди наблюдателей. Зарубежные эксперты настороженно оценивают возможности фининститута, прежде всего, из-за основного китайского капитала. В свою очередь казахстанские эксперты уверены: Казахстану выгодно появление нового финансового игрока хотя бы потому, что диверсифицируются источники финансирования.

Айдос Сарым RATEL.KZ. "Айдос Сарым: С Ашимбаевым я давно не здороваюсь" — Недавно в сети была опубликована переписка группы политологов и журналистов, в которой обсуждались некоторые вопросы идеологической борьбы с оппонентами режима. О том, как в Казахстане ведется идеологическая работа, мы попросили рассказать казахстанского политолога Айдоса САРЫМА — Если допустить, что власти таким образом собирают информацию, и потом на основании того, что они собрали, принимаются какие-то решения, то становится страшно за страну. Но с другой стороны, такие утечки полезны, может, люди хотя бы начнут более ответственно подходить к своим перепискам и разговорам. Мы поняли, кто есть кто в нашей стране, и с точки зрения гигиены это полезно.

Сапа МЕКЕБАЕВ — "В прорыв идут штрафные батальоны" — Пример Мурата Оспанова может оказаться заразительным. Если судить по оперативным сводкам с полей антикоррупционных сражений, тех, кто в это трудное для страны время не желает отсиживаться на тюремных нравах, а хочет нарваться на штраф, становится все больше. В прорыв идут штрафные батальоны.

VLAST.KZ. "Инфографика: Половина алматинцев недовольны состоянием экологии в города, но бороться с этим не спешат" — Их не устраивает уборка мегаполиса и загазованность воздуха, но большинство из них не готовы ничего менять и просто надеются на то, что «все будет хорошо». Такие данные следуют из результатов исследования, проведенного компанией «Лаборатория проектов».

KAPITAL.KZ. "Как правильно выбрать ВУЗ за рубежом?" — В поисках качественного образования абитуриенты и их родители штудируют рейтинги казахстанских и зарубежных ВУЗов. Когда мы думаем о получении престижного образования, в первую очередь, возникают мысли об обучении за рубежом: в Великобритании, США, Швейцарии, Германии, Австралии. Сегодня можно получить качественное и доступное образование в Малайзии.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.