Евразийское футбольное дерби без победителя, уже привычная «бронза» на чемпионате мира по бенди, успех хоккейной женской сборной Казахстана и смена президента в ХК «Барыс»

Обзор спортивных событий за минувшую неделю

Хоккей с мячом: четвертая кряду «бронза» мирового первенства

Сборная Казахстана в четвертый раз подряд стала бронзовым призером чемпионата мира. Причем ее путь к пьедесталу мало отличался от того, что было в предыдущие годы.

Напомним, что нынешнее первенство проходило в дальневосточном Хабаровске. На групповом этапе наши мастера бенди в первых двух матчах проиграли россиянам – 1:10 и шведам – 4:9, после чего встретились с финнами. Основное время завершилось вничью – 3:3, а в серии пенальти точнее оказались казахстанцы.

Таким образом, подопечные Андрея Никишова заняли в сильнейшей подгруппе «А» третье место и вышли в 1/4 финала на вторую команду подгруппы «В» – белорусскую. Этот матч получился чрезвычайно результативным: наша сборная выиграла со счетом 26:8. В полуфинале она встретилась с российской и, видимо, заранее смирившись с поражением, а также решив сэкономить силы, не стала оказывать серьезного сопротивления – 0:14. Впрочем, финны, игравшие против шведов, тоже быстро капитулировали перед соперником – 1:10.

Итак, в поединке за «бронзу» снова, как и на 10 из 11 (!) предыдущих чемпионатов мира, сошлись сборные Казахстана и Финляндии. Наша команда первой пропустила мяч, после чего сама забила три, но на перерыв все же ушла в роли проигрывающей (4:5). Впрочем, второй тайм прошел с ее преимуществом, и финальная сирена зафиксировала победу казахстанцев – 8:6. Причем восемь забитых голов пришлись на долю лишь двух хоккеистов: Александр Насонов поражал ворота соперников пять раз (!), а Сергей Почкунов – трижды.

Итак, наша сборная завоевала бронзовые медали. А в матче за «золото» опять же в четвертый подряд встретились россияне и шведы. Хозяева турнира, проигрывая за семь минут до финального свистка с разницей в два мяча, все-таки сумели одержать победу – 5:3.

В общем, каждый год вся интрига чемпионата сводится лишь к результатам последнего дня. Кроме того, у многих и в мировом бенди, и в нашей республике серьезные претензии вызывает принцип формирования сборной Казахстана (за нее играют почти сплошь выступающие в российской лиге хоккеисты, которые собираются лишь на неделю, а многие вряд ли имеют представление о нашей стране). Поэтому неудивительно, что интерес к чемпионатам мира по хоккею с мячом в Казахстане из года в год падает.

Хоккей с мячом

Футбол: сборные Казахстана и России разошлись миром

Евразийским дерби назвали некоторые любители футбола состоявшийся в Химках (Московская область) товарищеский матч между национальными сборными России и Казахстана. К тому же обслуживала его судейская бригада из Беларуси – третьей страны-учредительницы ЕАЭС. Поединок завершился нулевой ничьей, и для нашей команды такой результат можно оценить как положительный. Причем по игре она нисколько не уступила российской, а по количеству острых атак даже превзошла ее.

Правда, нужно сказать, что хозяева поля вышли на поле, по сути, вторым составом. И после матча они подверглись жесткой критике со стороны российских специалистов и болельщиков. По словам многих из них, ближайший резерв сборной России, готовящейся принять у себя чемпионат мира 2018-го, продемонстрировал свою откровенную слабость. В команде Казахстана тоже было несколько дебютантов (вратарь Станислав Покатилов, полузащитники Георгий Жуков и Жакып Кожамберды, нападающий Тохтар Жангылышбай), но все-таки ее костяк составили игроки «основы». Поначалу наши футболисты допускали много брака в передачах, но потом заиграли и точнее, и надежнее, и агрессивнее. В общем, по сравнению с проигранным тремя днями раньше матчем против исландцев (0:3) сборная Казахстана на сей раз смотрелась гораздо лучше.

Ранее две эти команды играли друг с другом в 2008-м, и тогда счет был 0:6. Разумеется, не в нашу пользу.

сборные Казахстана и России

Футбол: двоевластие в премьер-лиге

После небольшого перерыва, связанного с выступлениями национальной сборной, возобновился чемпионат Казахстана. Во вчерашнем 5-м туре два матча можно было назвать центральными – те, которые состоялись в новой и старой столицах республики.

«Астана»«Актобе» 0:0. Хотя соперникам так и не удалось распечатать ворота друг друга, поединок главных (наряду с «Кайратом») претендентов на чемпионство получился довольно зрелищным. Правда, это больше относится к первому тайму, когда команды показали интересную и обоюдоострую игру. А вот после перерыва качество футбола несколько снизилось.

«Кайрат» – «Окжетпес» 4:0. Потерпев довольно неожиданное поражение в предыдущем туре, разозленные алматинцы отыгрались на футболистах из Кокшетау, тем самым остановив их победную поступь из трех матчей кряду. Нападающий «Кайрата» Жерар Гоу, отметившись «дублем», довел число забитых им мячей в нынешнем сезоне до цифры «6» и уверенно возглавляет список лучших снайперов.

«Ордабасы» – «Тараз» 1:0. Южное дерби получилось в целом равным по игре, но хозяева оказались удачливее, благодаря чему возглавили вместе с «Астаной» турнирную таблицу.

«Тобол» – «Шахтер» 4:1. Капитан костанайской команды Нурбол Жумаскалиев сделал «хет-трик». За все время выступлений в премьер-лиге он забил уже 160 голов – это абсолютно лучший результат. А карагандинцы, чемпионы страны 2011 и 2012 годов, занимают теперь последнее место.

«Кайсар» – «Атырау» 0:0. Обе команды лишний раз подтвердили свою репутацию предпочитающих действовать от обороны.

«Жетысу» – «Иртыш» 2:2. Хозяева вели в счете с разницей в два мяча, но удержать победу не смогли.

Турнирное положение после 5 туров: 1-2.«Астана» и «Ордабасы» – по 11 очков. 3.«Кайрат» – 10 очков. 4.«Окжетпес» – 9 очков. 5.«Актобе» – 7 очков. 6-7.«Кайсар» и «Атырау» – по 6 очков. 8.«Тобол» – 5 очков. 9-10.«Тараз» и «Иртыш» – по 4 очка. 11.«Жетысу» – 3 очка. 12.«Шахтер» – 1 очко.

Хоккей: в «Барысе» новый президент

В хоккейном клубе «Барыс» сменился руководитель – вместо Нурлана Оразбаева президентом ХК назначен Александр Корешков. Кто конкретно принял такое решение, сказать трудно, но, скорее всего, решающее слово принадлежало главе КТЖ (юридически клуб относится к этой структуре) Аскару Мамину, который одновременно возглавляет Федерацию хоккея РК. Сам Оразабаев объяснил свою отставку тем, что он выступал против продления контракта с главным тренером команды Андреем Назаровым.

Александр Корешков – личность почти легендарная. Уроженец Усть-Каменогорска в конце 1990-х – начале 2000-х вместе со своим братом Евгением был в числе наиболее ярких нападающих чемпионата России, а затем вернулся в Казахстан и последние годы игроцкой карьеры провел в «Барысе». Играл за сборную нашей страны на двух Олимпиадах и нескольких чемпионатах мира. Один из наиболее результативных нападающих в ее истории.

По словам Корешкова, «Барыс» и национальная сборная Казахстана должны рассматриваться как неразрывное целое.

Барысе

Хоккей: женская сборная Казахстана пошла на повышение

Женская сборная Казахстана выиграла прошедший в Великобритании турнир в группе «А» второго дивизиона чемпионата мира. Она взяла верх во всех своих пяти матчах.

Начали наши хоккеистки с нелегкой победы над кореянками – 2:0, затем были повержены сборные Польши – 4:1, Новой Зеландии – 10:0 и Хорватии – 12:1. Наконец, вчера в решающем поединке подопечные Александра Мальцева, многолетнего бессменного главного тренера команды, встретились с хозяйками – британками, которые до этого тоже не знали очковых потерь. Две шайбы, заброшенные в ворота соперниц Мадиной Турсыновой и Ольгой Конышевой, принесли победу сборной Казахстана. Таким образом, она получила право подняться в первый дивизион.

Здесь нужно сказать, что в классе сильнейших (элита) женского хоккея выступают 8 сборных. Затем идет первый дивизион, который делится на две группы по 6 команд в каждой – «А» (более высокий уровень) и «В». Так вот, теперь наши хоккеистки будут выступать в группе «В» первого дивизиона. Пока там прописаны команды Китая, Голландии, Италии, Словакии, Венгрии и КНДР, которые проведут свой турнир 6-12 апреля. Ту, которая займет последнее место, и заменит наша команда.

Хоккей женская сборная Казахстана

Баскетбол: «Астана» осталась вне «плэй-офф»

Только победа во вчерашнем матче в Минске с местным «Цмоки» оставляла «Астане» шансы, хотя и небольшие, на выход в «плэй-офф» Единой лиги ВТБ. А поскольку клуб из столицы Беларуси занимает последнее место в турнирной таблице, то думалось, что казахстанская команда, которой нужно было кровь из носу выигрывать, добьется своего. Однако с первых минут поединка она позволила сопернику уйти вперед в счете, правда, затем ценой больших усилий практически ликвидировала свое отставание (незадолго до конца третьей четверти было «минус 3 очка») и все же концовку матча провела неудачно – 86:94.

После 27 проведенных игр у «Астаны» осталось 10 побед. В период с 15 по 22 апреля она встретится с «Красными Крыльями» (Самара), ВЭФ (Рига) и «Зенитом» (Санкт-Петербург), и на этом сезон для нее завершится.