NewsHub.org: Европейский дипломат: Между россиянами и нами всегда будет находиться Донбасс, этот замороженный конфликт

Через год после начала восточно-украинского конфликта отношения между Россией и Западом остаются на самом низком со времен холодной войны уровне, но еще не все мосты сожжены. Так говорят аналитики. Теперь на Украине с февраля сохраняется хрупкое перемирие, но, несмотря на призывы некоторых европейских стран протянуть руку России, отношения в настоящее время застыли в глубоко замороженном состоянии. “Доверия просто не существует”, - сказала корреспонденту информационного агентства AFP Джуди Демпси, представляющая аналитический центр фонда Carnegie Europe

Издание NewsHub.org опубликовало аналитическую статью под названием “West`s ties with Russia frozen after year of Ukraine conflict” — “Связи Запада с Россией заморожены после года украинского конфликта”.

В предисловии к ней говорится так: “Брюссель: Через год после начала восточно-украинского конфликта отношения между Россией и Западом остаются на самом низком со времен холодной войны уровне, но еще не все мосты сожжены. Так говорят аналитики”.

вашингтон и Брюссель ввели санкции в связях с Москвой

Далее уже в самой статье излагается следующее: “Вашингтон и Брюссель ввели санкции в рамках кардинальных изменений в связях с Москвой, тогда как ведущий себя вызывающим образом Владимир Путин отверг обвинения в причастности России к войне, рассматривая их в контексте западного заговора.

Теперь на Украине с февраля сохраняется хрупкое перемирие, но, несмотря на призывы некоторых европейских стран протянуть руку России, отношения в настоящее время застыли в глубоко замороженном состоянии.

“Доверия просто не существует”, — сказала корреспонденту информационного агентства AFP Джуди Демпси, представляющая аналитический центр фонда Carnegie Europe.

“Россияне продемонстрировали абсолютный ревизионизм в отношении международных норм. Это создало проблему доверия, и на самом деле ситуация представляется куда более неопределенной, чем во времена холодной войны”, — заявила дипломат.

Два десятилетия западных предпосылок об идущей в значительной мере на сотрудничество постсоветской России – несмотря на грузинскую войну 2008 года – оказались ввергнуты в хаос московским ответом на украинский кризис.

Возмущенные западные страны поспешили принять меры после российской аннексии Крыма в марте 2014 года, после которой, 6 апреля последовало начало войны между прокремлевскими повстанцами и правительственными войсками.

В политическом плане они исключили Россию из клуба промышленно развитых стран G8, тогда как в экономическом плане США и ЕС ввели первые целевые индивидуальные санкции. А затем, после того, как был сбит самолет Malaysia Airlines MH17, — более широкие экономические санкции.

Тем временем страны НАТО прекратили всякое сотрудничество с Россией, усилили воздушное и морское патрулирование в ответ на российские вторжения и договорились о создании сил быстрого реагирования для защиты восточных флангов альянса.

Путин между тем обвинил НАТО в том, что она действует как “иностранный легион” на востоке Украины в своем стремлении сдерживать вновь обретшую уверенность в себе Россию, при этом отрицая то, что Москва играет какую-то роль в конфликте.

Европейское единство по сию пору представляло собой нечто удивительное с учетом разногласий между ястребами и голубями в рамках Европейского Союза, состоящего из 28 стран, где опасения по поводу эффекта санкций на торговлю с Россией быстро распространились.

“Когда оглядываешься назад, представляется весьма примечательным то, что единство сохранилось, — сказала Демпси. — Путин не ожидал того, что Европейский Союз объединится, ему всегда удавалось стравливать одно государство-член с другими в своих интересах”.

Украинский кризис во многом усилил “диалог глухих” между Востоком и Западом.

“Россия все эти годы предлагала как НАТО, так и Европейскому Союзу сделать что-нибудь вместе, поговорить о проблемах”, — заявил аналитическому центру фонда German Marshall в Брюсселе российский парламентарий Константин Косачев.

“Ответ был таков: “нет, спасибо тебе, Россия”. Россия была исключена из диалога”.

Вивьен Пертюзо, эксперт аналитического центра IFRI (L’Institut français des relations internationales — Французского института международных отношений) в Брюсселе, заявил, что Соединенные Штаты в частности заняли “поистине радикальную” позицию в отношении России.

“Перезагрузка 2009 года мертва и похоронена”, — сказал Пертюзо информационному агентству AFP, делая ссылку на попытку президента США Барака Обамы возобновить отношения с Россией, когда он вступил в должность.

Европейский Союз тем временем на состоявшемся в прошлом месяце саммите сигнализировал о том, что он сохранит санкции до конца года.

“Европейский казначей Германия также занимает прагматичную позицию”, — сказал Пертюзо.

“Меркель остается недовольной Путиным, и это сделало отношения очень напряженными. Однако, помимо санкций, немецкая торговля с Россией существенно не снижается”, — заявил Пертюзо.

“Но потепление в отношениях появится только в том случае, если Путин решит делать дальнейшие авансы Европе”, — сказал европейский дипломат, добавив, что “между ними и нами всегда будет находиться Донбасс, этот замороженный конфликт”.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.