Евгений Рычков (Чевелёв) осужден на 5 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима

Судья Шинар Ергалиева к 4 годам за лжетеракт приплюсовала 1 год из наказания, которое Евгений Рычков отбывал условно и к моменту акции в здании акимата Алматы срок данного условного осуждения не истек

Прокурор просил 5 лет лишения свободы, защита – назначить минимальное наказание, не связанное с лишением свободы. Судья зачитала приговор: “Пять лет лишения свободы в колонии общего режима”.

рычков получил 5 лет лишения свободы из 6 возможных

На судебные заседания Евгения Рычкова (Чевелёва) доставляют под конвоем пристегнутым наручниками за руку к одному из сержантов сопровождения. В этот раз у него на лице был сильный кровоподтек вокруг левого глаза, сам глаз тоже кровавый. Судья Шинар Ергалиева поинтересовалась причиной такого физического состояния. Подсудимый ответил, что на почве последствий голодовки (в настоящее время он ее прекратил) подпрыгнуло давление, он из-за этого упал и ударился.

В ходе прений прокурор Асхат Есенов попросил суд определить наказание в 5 лет лишения свободы. 4-е года по статье 273 УК РК (лжетерроризм) и 1 год за преступление по статье 175, часть 3 (тайное хищение чужого имущества), поскольку г-н Рычков отбывал условное наказание и его срок к 13 января 2015 года не истек. Евгений Рычков собирал металлолом в Илийском районе Алматинской области, потом у этого металла нашелся хозяин и, хотя имущественный ущерб был восстановлен, Илийский районный суд приговорил фигуранта к трем годам условно.

“Не дезорганизация работы органов власти, а привлечение внимания СМИ, чтобы его услышала власть”, – так охарактеризовал действия подзащитного адвокат Вадим Онищенко. Случай неординарный, поскольку г-н Рычков не “минировал” аэропорт из-за опоздания на самолет или вуз, потому что не готов к экзамену. Адвокат просил суд принять во внимание, что Евгений Рычков потерял дом, его кредит банку (в долларах) стал вообще неподъемным, есть несовершеннолетние дети, не создал никаких проблем следствию, во всем признался. Прокурор тот факт, что г-н Рычков ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, тоже посчитал смягчающим вину обстоятельством.

Исходя из статьи 52 о необходимом и достаточном наказании, защита просила “минимальное наказание, не связанное с лишением свободы”. “Полностью осознаю свою вину, раскаиваюсь, больше таких выходок не повторится”, – заявил Евгений Рычков в своем последнем слове.

Судья удалилась в совещательную комнату, а вечером зачитала приговор. По статье 273 – 4-е года лишения свободы и еще 1 год за частично неотбытое наказание. Итого: 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, плюс гражданские иски и судебные издержки на общую сумму более полумиллиона тенге.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.