Peninsula On-line: Год украинского кризиса. Что изменилось?!

Конфликту на Украине в понедельник исполнился год, но никаких признаков ослабления напряженности не видно. Обе стороны не желают уступать и ждут, кто моргнет первым. Усугубляющийся гуманитарный кризис на Украине вопиет о том, чтобы все заинтересованные стороны взялись регулировать конфликт через диалог. Однако такая постановка вопроса остается лишь благим пожеланием. США и НАТО проводят военные учения у российских границ. Но сама Россия, очевидно, тоже не остается в долгу. Она, в свою очередь, предпринимает такие военные акции, которые ее западными оппонентами характеризуются как “провокационные”

Издание Peninsula On-line опубликовало аналитическую статью под названием A year of Ukraine crisis — “Год украинского кризиса”.

В предисловии к ней говорится так: “Усугубляющийся гуманитарный кризис на Украине вопиет о том, чтобы все заинтересованные стороны взялись регулировать конфликт через диалог”.

Усугубляющийся гуманитарный кризис на Украине

Далее уже в самой статье излагается следующее: “Конфликту между Украиной и Россией в понедельник исполнился год, но никаких признаков ослабления напряженности не видно.

Война, которая началась как стычка между двумя странами, в настоящее время оказывает широкое политическое и финансовое воздействие на весь регион. Спустя год после начала этих событий, обе стороны не желают уступать и ждут, кто моргнет первым. Свыше 6000 человек погибли с тех пор, как 6 апреля прошлого года пророссийские сепаратисты на востоке Украины захватили здания властных учреждений, что вызвало конфликт, который разделил страну на две части, и спровоцировал экономический и гуманитарный кризис. По данным Организации Объединенных Наций, более 1,5 миллиона человек стали по сию пору беженцами из-за этого конфликта.

Украина обвинила бывшего советского хозяина в том, что он вооружает и поддерживает повстанцев, а Запад — поддерживая Украину — ввел экономические и финансовые санкции против России.

Из-за этого кризиса отношения между Западом и Россией остаются на самом низком со времен холодной войны уровне. Хрупкое перемирие между двумя сторонами сохраняется, но ситуация может ухудшиться в любой момент при отсутствии конкретных решений. Состоялось несколько раундов переговоров по прекращению кризиса, но до сих пор ничего конкретного не появилось.

В попытке положить конец боевым действиям французский президент Франсуа Олланд, германский канцлер Ангела Меркель, украинский президент Петр Порошенко и российский президент Владимир Путин в сентябре собрались в Минске, в Белоруссии, с тем, чтобы попытаться выработать мирное соглашение для Украины. Хотя сроки и условия для прекращения огня были согласованы, они так и не были соблюдены, и конфликт продолжал бушевать.

В феврале нынешнего года, была созвана вторая встреча, и четыре лидера подписали соглашение, которое получило известность как Минск 2.

В течение нескольких часов договоренность выглядела многообещающей, но затем выстрелы зазвучали снова, поскольку пророссийские повстанцы пошли в наступление и захватили город Дебальцево — стратегически расположенный между Донецком и Луганском на Украине.

Поддержка повстанцам со стороны России работала на пользу Путину. По возвращении домой Путин во все возрастающей мере воспринимается соотечественниками в качестве сильного человека со способностью вернуть территорию, которая когда-то принадлежала бывшему Советскому Союзу. Согласно исследованию, количество людей, которые хотят того, чтобы Путин пошел на четвертый президентский срок в 2018 году, с декабря 2013 года увеличилось более чем вдвое и достигло 57 процентов. Единство состоящего из 28 стран Европейского Союза по этому вопросу до сих пор выглядит как сюрприз, но соотносительные уравнения могут измениться в дальнейшем, так как начали появляться трещины в соединении.

Новый леворадикальный премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что он выступает против санкций в отношении России, создавая брешь в блоке, в то время как итальянский премьер-министр Маттео Ренци также посетил Москву.

Усугубляющийся гуманитарный кризис на Украине вопиет о том, чтобы все заинтересованные стороны взялись регулировать конфликт через диалог, который требует от международных органов демонстрации более активной роли в сведении двух сторон вместе”.

Издание Press TV опубликовало материал под названием Deployment of US, NATO forces in Ukraine dangerous: Russia— “Развертывание сил США и НАТО на Украине опасна: Россия”.

В предисловии к нему говорится так: “Планируемое развертывание большого количества войск из Соединенных Штатов и из являющихся их союзниками по НАТО стран на Украине представляет собой “опасный процесс”, — говорит заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин”.

Далее уже в самом материале излагается следующее: “Соединенные Штаты и их европейские союзники с начала кризиса на Украине проводят рядом с российскими границами военные учения под названием “Атлантическая решительность” (Atlantic Resolve).

Командование ВМС США направило 3 апреля ракетный эсминец USS Jason Dunham в акваторию Черного моря с тем, чтобы он присоединился к учениям.

Командный корабль-амфибия Mount Whitney, фрегат Taylor, крейсер Vella Gulf и эсминцы Donald Cook, Ross и Cole, наряду с другими кораблями, участвуют в учениях.

В прошлом месяце командование американских войск в Европе в своем заявлении отметило то, что вооруженные силы останутся в развернутом состоянии около девяти месяцев с тем, чтобы убедить государства Прибалтики в своей приверженности обязательствам перед ними ввиду “агрессивных действий” России на Украине”.

Эти учения оцениваются российской стороной как “провокационные”. Но сама Россия, очевидно, не остается в долгу.

Она, в свою очередь, проводит в районе Арктики военные учения, которые ее западными оппонентами характеризуются как “провокационные”.

Но российская сторона указывает на то, что в них участвуют военнослужащие не только из России, но и также из стран, являющихся ее партнерами по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Как сообщает информационное агентство ТАСС, командующий ВДВ России генерал-полковник Владимир Шаманов заявил о том, что на дрейфующую льдину в районе Северного полюса в рамках учений высадку совершили 85 российских десантников, а также 15 военнослужащих из Белоруссии и Таджикистана, которые являются членами ОДКБ.

Издание Press TV опубликовало материал под названием “Admiral warns about increasing flights by Russian bombers near US” — “Адмирал предупреждает об увеличении количества полетов российских бомбардировщиков вблизи США”.

В предисловии к нему говорится так: “Руководитель Северного командования США предупредил о расширяющихся военных действиях России вблизи границ США, заявив, что Пентагон следит за полетами российских тяжелых бомбардировщиков”.

Далее уже в самом материале излагается следующее: “Они дают нам понять, что они являются мировой державой, — сказал адмирал Уильям Гортни журналистам во время состоявшегося во вторник в Пентагоне брифинга. — Мы очень тщательно наблюдаем за тем, что они делают”.

Командующий воздушно-космической обороной Северной Америки (НОРАД) добавил, что полеты осуществляются вокруг Канады, Аляски и вдоль по Ла-Маншу”.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.