«Основатели Казахского ханства Жанибек и Керей были потомками славного Урус-хана». «История 1998 повторяется как под копирку. Может проблема все же в глупых экспертах и министрах?». «Как правильно гордиться общественным строем»

Сетевой Казахстан. 10 апреля 2015г.

Олжас СУЛЕЙМЕНОВKAZPRAVDA.KZ. Олжас СУЛЕЙМЕНОВ, народный писатель Казахстана — "Достойным предкам благодарная память, Отчизне служить – священный долг" — Осенью нынешнего года нам, казахстанцам, предстоит отметить знаменательную дату – 550-летие образования Казахского ханства. Казахское ханство возникло с объединением Дешт-и Кыпчака, Туркестана и Жетысу. Основатели Казахского ханства Жанибек и Керей были потомками славного Урус-хана и признаны ханами еще до ухода из владений Абулхаир-хана в долины рек Чу и Таласа. К этой территории казахов Старшего жуза Зайн ад-дин Васифи относит и название Казахстан, а Мухаммед Хайдар определяет время образования Казахского ханства 870 годом хиджры, или 1465–1466 годами.

CAMONITOR.COM. "История одной награды и вручения ее президенту Казахстана. Рыцарский орден Назарбаева" — Генерал-майор Айткали ИСЕНГУЛОВ, почетный вице-президент Международного консультативного комитета организации офицеров запаса и резерва — Действительно, наш президент — первый кавалер ордена "За рыцарство". Эта награда учреждена Международным консультативным комитетом (МКК) организации офицеров запаса и резерва, в которую объединены представители более чем 35 стран мира. А принято было такое решение на II конференции МКК, прошедшей в Братиславе (Словакия). Эта награда учреждена не для рыцарей войны, а именно для рыцарей мира. Поэтому я с гордостью могу сказать, что Н.А.Назарбаев является рыцарем мира №1.

"Кому выгодны и какие цели преследуют всевозможные рейтинги чиновников в Казахстане? Министры по ранжиру" — Политолог Досым САТПАЕВ — Как показывает практика, большинство рейтингов в Казахстане — это лишь инструмент. Конечная цель его использования зависит от того, кто заказчик и кто конечный адресат. Судя по тому, что за последние годы количество рейтингов, оценивающих тех или иных чиновников, растет как грибы после дождя, можно говорить и об увеличении количества заказчиков. Доходит до смешного — это когда одни и те же представители власти в разных рейтингах по оценке их эффективности умудряются войти как в группу "лидеров", так и в число "аутсайдеров".

"Совместимы ли ислам и демократия?" — Тимур КОЗЫРЕВ, политолог, эксперт Международной Тюркской академии: "В основе своей демократия и ислам глубоко созвучны".

Асылбек ИЗБАИРОВ, профессор кафедры религиоведения ЕНУ имени Л.Н.Гумилева, директор Института геополитических исследований: "У каждого народа своя демократия".

Канат НУРОВ, президент научно-образовательного фонда "Аспандау": "Религиозные ценности не являются единственным видом духовных ценностей"

KAPITAL.KZ. "Fitch: Реальный ВВП Казахстана в 2015 году вырастет на 2,5%" — Аналитики обозначили неблагоприятные рейтинговые факторы для РК. Среди неблагоприятных факторов для суверенного рейтинга Казахстана аналитики Fitch выделили слабую монетарную политику, высокие уровни долларизации депозитов – 58%, слабую банковскую систему и невысокое качество активов.

Данияр ИБРАГИМОВ"Трудовой рынок качает на миграционных волнах" — «Капитал.kz» решил выяснить у руководителя алматинского офиса компании Work Permits Kazakhstan Данияра ИБРАГИМОВА, стоит ли нашей стране ожидать большого наплыва рабочей силы — Ситуация на трудовом рынке, конечно, изменилась, но изменения пока несущественны. В основном к нам приезжают россияне, да, их количество стало больше, но не разительно. Что касается белорусов, то их практически нет. После вступления Казахстана в ЕАЭС для граждан стран – участниц союза процедура получения рабочего разрешения была упрощена. Есть, конечно, такие опасения, что после вступления Кыргызстана к ЕАЭС в Казахстан хлынет большой поток мигрантов.

KURSIV.KZ. "МВД краснеет, но не решается. В Казахстане все-таки отказались от полиции нравов" — Министерство внутренних дел РК решило не создавать полицию нравов, хотя ранее поступала информация о том, что такое предложение рассматривается ведомством.

"Персона нон-грата. Банкам выгоднее работать в рознице, чем с МСБ" — Казахстанские банки стали более активно работать в розничном секторе, чего не скажешь о корпоративном. Как выяснилось, в корпоративном секторе уровень плохих кредитов выше, чем в частном, а МСБ несет для банков значительные риски.

"Бездомная АЭС" — На шестой Казахстанской международной выставке «Атомная энергетика и Промышленность» представитель госкорпорации «Росатом» Виталий Рябов заявил о том, что соглашение о строительстве АЭС в Казахстане будет подписано в первом полугодии 2015 года. По его словам, на данный момент прорабатываются детали соглашения. Правда, министерство энергетики все еще не решило, где лучше строить атомные станции.

FORBES.KZ. "Почему зарубежные эксперты заговорили о новой девальвации тенге" — Прогнозы Bank of America Merrill Lynch и Fitich Ratings о необходимости девальвировать казахстанскую валюту анализировал для Forbes.kz директор Центра макроэкономических исследований Олжас ХУДАЙБЕРГЕНОВ — Зарубежные эксперты живут в других обстоятельствах. В развитых странах давно уже введено свободное плавание валюты. Но к этому шли достаточно долго, создавая условия. Также в развитых странах низкая доля валютных кредитов, развитая промышленность, которая обеспечивает население потребительскими товарами. Наконец, население этих стран доверяет властям. Им сложно понять, что девальвация не уберет проблему неэффективности управления на предприятиях сырьевого сектора, не уберет коррупцию, не снизит налоговую и процентную нагрузку. Бизнес и население останутся в тех же условиях, что и были раньше. В общем, свободное плавание тенге может быть конечной целью, но путь к нему должен учитывать наши обстоятельства.

TODAY.KZ. Директор консалтинговой компании «Almagest» Айдархан КУСАИНОВ — "Девальвация и неизбежность дедолларизации" — То есть самый худший сценарий, который может быть в текущей ситуации — сохранять неопределенность. К сожалению, на сегодняшний день так и сохраняется эта неопределенность и мы видим последствия, которых могло и не быть в дополнение ко всем другим трудностям. Вот поэтому я считаю, что шоковая девальвация – это всегда неприятно и людям, и бизнесу. Лучше это делать плавно.

MATRITCA.KZ. Денис КРИВОШЕЕВ — "О глупостях глупых экспертов и министров" — В стране буря эмоций — вопрос на повестке дня: будет девальвация или нет. Деткам нужно вспомнить, чем обернулся 1998 год, когда вместо адекватных мер мы держали доллар на смерть. Целый год держали, пока не перевыбрали президента. Именно номенклатура убедила тогда главу государства, что он не победит, если девальвацию сделать. Победил бы. Как тогда, так и сейчас конкуренции не было и ресурсов хватало, но момент был упущен. Новый удар мы пропустили в начале 2014 и отреагировали только к февралю, но он, на самом деле, ознаменовал целую серию новых ударов к концу года. И опять история 1998 повторяется как под копирку. Может проблема все же в глупых экспертах и министрах?

RATEL.KZ. "Нужна ли девальвация?" — Экономист Галим ХУСАИНОВ — При девальвации происходит перераспределение доходов в пользу прибыли собственников компаний и сокращение заработной платы в реальном выражении. Для государства не имеет никакого смысла проводить девальвацию, пока они работают «в плюсе».

Сапа МЕКЕБАЕВ — "Как правильно гордиться общественным строем" — Когда тех, кому положено гордиться общественным строем, совсем уже распирает от этой гордости, они начинают задумываться над тем, какую бы еще пользу нанести родной Отчизне. Конечно, пользы в итоге меньше, чем вреда, зато у публики лишний повод посмеяться.

REGNUM.RU. "Ерлан Карин: Шумиха вокруг ИГ активизирует ячейки в Средней Азии" — Информационная шумиха, вокруг террористической организации «Исламское государство» (ИГ), которую в немалой степени создали сами эксперты и СМИ, может спровоцировать активизацию спящих ячеек внутри стран региона. И в Средней Азии, и в европейских государствах. При этом, неважно, будут ли они действовать от имени ИГ или по какому-то плану или указанию от других заказчиков. Могут среагировать даже автономно действующие радикальные ячейки или даже одиночки. Об этом, в интервью ИА REGNUM заявил директор Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) Ерлан КАРИН.

MATERIK.RU. "Андрей Грозин: Центральная Азия становится более значимой" — Всем понятно, что Центральная Азия и в связи с интеграционными процессами, патронируемыми Москвой, и в связи с соображениями экономической, геополитической целесообразности, становится более значимой. С одной стороны, это понятно еще и потому, что связано с соображениями евразийской экономической интеграции; с другой стороны – это понимание того, что США со стороны ЦА могут открыть второй фронт против России.

Куралай Нуркадилова365INFO.KZ. "Куралай Нуркадилова проиграла суд против “Казкоммерцбанка”" — Куралай Нуркадилова выиграла дело в Верховном суде, чтобы снова проиграть его в суде Алматы: судья Аслан Кубашев частично удовлетворил иск “Казкома” к Нуркадиловой. Спор по ипотечному кредиту решен в пользу банка, хотя это и не последняя судебная битва.

"Платный въезд в центр Алматы: известны улицы, с которых начнется реализация проекта" — В Алматы полным ходом идет подготовка технико-экономического обоснования (ТЭО) по платному въезду в центр мегаполиса. По данным Научно-исследовательского института транспорта и коммуникаций (НИИ ТК), уже выбран в качестве пилотного проекта участок дорог южного полукольца на базе магистральных улиц Саина, проспекту аль-Фараби, Кульжинскому тракту до проспекта Рыскулова.

VLAST.KZ. "Записки из аула. Часть I" — У бывшего банкира, а теперь садовода Арсена РЫСДАУЛЕТОВА началась новая жизнь — он переехал из города в аул, и теперь будет вести дневник о том, как проходят его дни в поле.

AZATTYQ.ORG. "ОСДП жалуется на «закрытость» избирательных комиссий" — Представителей Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) в составе местных избирательных комиссий, избираемых маслихатами, немного. Власти объясняют это тем, что ОСДП не смогла набрать необходимого количества голосов, или тем, что партия не предложила своих представителей. В самой партии приводят другие доводы.

"Третий день акции ипотечников в Астане" — На третий день акции нескольких десятков ипотечников в центре Астаны врачи скорой помощи госпитализировали одну из участниц акции, Галию Касенову. Десятки проблемных заемщиков ипотечных кредитов приехали в Астану из разных регионов, чтобы добиться встречи с кандидатом в президенты Нурсултаном Назарбаевым, действующим президентом.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.