«Быть в Казахстане успешным паразитом легче, чем успешным предпринимателем». «Между Россией и Казахстаном разворачивается торговая война». «Нужны специалисты со своей программой выхода из кризиса и четким планом действий»

Сетевой Казахстан. 13 апреля 2015г.

KAZPRAVDA.KZ. "Президент Казахстана провел честный разговор с молодежью" — Выступая на форуме молодежи "С Лидером нации – к новым победам!", он рассказал собравшимся о причинах различия уровня жизни в нашей стране и самых развитых стран мира.

Михаил ДЕЛЯГИНKP.RU. Михаил ДЕЛЯГИН — "Казахстан не нуждается в девальвации тенге" — Главным аргументом в пользу девальвации тенге представляется сегодня внешнее давление разнообразных спекулянтов, желающих поживиться еще одной страной, утратившей по их советам финансовую, а в перспективе – и политическую стабильность. Однако руководство Казахстана твердо исполняет свои обязанности перед обществом.

TIME.KZ. "Магбат СПАНОВ — западным экспертам: Свои советы оставьте при себе!" — Известный казахстанский экономист — о том, почему американцы озаботились проблемами Казахстана и кто должен работать в новом правительстве — Я не вижу экономических оснований для повторной девальвации. У нас еще есть резерв для того, чтобы перестроить экономику, и сейчас очень хороший момент, чтобы реализовать реформы. Сейчас в кабмине много финансистов, но практически нет экономистов. А нужны специалисты со своей программой выхода из кризиса и четким планом действий.

RATEL.KZ. "Балташ Турсумбаев: Перемен ждать не нужно" — Эксперты отвечают на вопрос, что ожидает страну после выборов.

"Как Асель Темирова побила «бумажного короля»" — Владелец холдинга «Казахстан Кагазы» проиграл суд своей бывшей работнице.

CARAVAN.KZ. "Айкын КОНУРОВ: Про капитализм с человеческим лицом, буксующую экономику и "красный пояс" страны" — За что бьется в мажилисе фракция коммунистов, “КАРАВАНУ” рассказал ее представитель, депутат Айкын КОНУРОВ. В парламенте Коммунистическая народная партия Казахстана представлена семью депутатами, но эта группа всегда на виду, так как всегда имеет свою точку зрения на происходящее.

"ВВП: Волшебная Выдумка Политиков" — Когда правительство желает показать населению, как хорошо оно поработало в прошлом году и надо его оставить еще на год, сразу возникает волшебное слово из трех букв – ВВП. Но что дает это рядовому казахстанцу и как отражается на нашей жизни, никто не рассказывает. ВВП – это только среднее число, и оно не отражает ни всей картины, ни уровня доходов населения. Чаще всего оно используется только для пропаганды

"Что народу жить мешает? Рейтинг "КАРАВАНА"" — Почему казахстанцы чаще выражают недовольство, чем удовлетворение? Что это – чрезмерно завышенные требования к миру, пессимизм или низкая самооценка? Об этом размышляют наши эксперты.

Виктор ЯМБАЕВ MEGAPOLIS.KZ. Виктор ЯМБАЕВ — "Чем дороже трусы, тем больше «паразитов»" — На прошлой неделе председатель НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев собрал алматинских предпринимателей. Основной вопрос на повестке: как пройти трудный кризисный период с наименьшими потерями? Предложения были разные: ограничить импорт, создать свои техрегламенты, изменить систему госзакупок. Но никто не сказал о главном бенефициаре, ради которого крутится «Атамекен», предприниматели и государство. Быть в Казахстане успешным паразитом легче, чем успешным предпринимателем.

"От чего мы отказываемся" — Из 27 кандидатов, подавших заявление на участие в выборах президента РК, осталось всего три человека. Но, кроме Нурсултана Назарбаева, ни в длинном, ни в коротком списке не оказалось тех, кто реально мог бы претендовать на пост главы государства. Есть ли такие люди в стране и почему они не пошли на эти выборы?

"Алтын пока не виден" — Хотите ли вы введения единой валюты в странах ЕАЭС? — ДА — 33 %. НЕТ — 52 %. НЕ ЗНАЮ — 15 %.

KAPITAL.KZ. "За год внешний долг Казахстана вырос на 4,7%" — Если на конец декабря 2013 года объем внешнего долга составлял 149,9 млрд долларов, то на конец 2014 года – более 157 млрд долларов. При этом 93,6% внешнего долга республики представлено долгосрочными займами (147,1 млрд долларов), 6,4% — краткосрочными (9,9 млрд тенге). Более половины обязательств страны приходится на компании.

KOMMERSANT.RU. "Молоко гонят вслед за бензином. Россия и Казахстан обменялись товарными запретами" — Как и предполагал "Ъ", между Россией и Казахстаном разворачивается торговая война. На фоне девальвации рубля Астана, вслед за эмбарго на российские нефтепродукты, изымает из торговых сетей российские конфеты, масло и мясо, дешевизна которых ставит под угрозу бизнес местных производителей. Вскоре под запрет могут попасть соки, яйца, макароны и мука. Наиболее серьезно эти действия отразятся на производителях молочной продукции, для которых Казахстан — крупный рынок. В ответ Роспотребнадзор уже обнаружил нарушения в казахстанских дынях, кефире и молоке, а также импорт из страны запрещенных в РФ американских сухофруктов.

KURSIV.KZ. "Приглашение на казнь. Кто втягивает Казахстан в сирийский конфликт?" — Накануне вечером представители сирийской оппозиции обратились к Казахстану с предложением вступить в переговоры по разрешению сирийского кризиса. Астана может стать независимым международным арбитром межу официальной властью и ее противниками, считают лидеры сирийской оппозиции. Однако, опрошенные Kursiv.kz эксперты заметили, что у этого предложения есть как положительные аспекты, связанные с формированием благоприятного имиджа Казахстана в мире, так и серьезная опасть быть вовлеченными в кровопролитную войну, идущую уже пятый год.

"Несоответствие слова и мяса. Откуда в магазинах Казахстана появились некачественные российские продукты?" — В конце марта Комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК сообщил об обнаружении кишечной палочки, ДНК свиньи и превышения содержания нитрита в пробах мяса российского производства. Чуть позже уже в пробах молочной продукции, которая также большей частью была представлена товарами российских производителей, были обнаружены бактерии кишечной палочки и микроорганизмы. Продукция, несоответствующая техническим регламентам, была изъята из магазинов и складов хранения. Пока речи о запрете импорта данных товаров не идет. Сами же производители изъятой продукции в один голос утверждают, что их товары соответствуют всем требованиям технического регламента и пищевой безопасности.

"В Казахстане растет спрос на специалистов по взаимосвязям с госструктурами" — Офис WE Partners – cтратегического партнера Korn Ferry открылся в Казахстане в октябре 2014 года. Глава офиса Давид МАШУРИ рассказал Kursiv.kz о том, как работает компания в условиях кризиса и чего не хватает казахстанскому топ-менеджменту. По мнению эксперта, в кризис судьба компании в наибольшей степени зависит от ее руководителей.

VLAST.KZ. "10 самых впечатляющих госзакупок в Казахстане. Часть II" — Мы снова заглянули на портал государственных закупок и составили новый рейтинг наиболее впечатляющих товаров и услуг, которые приобретались в течение последних двух лет на бюджетные средства — В февраля центр судебной медицины заказал 40 кг резинок для денег, а в январе центр докупил еще 10 кг на сумму 1 950 тенге. Итого, за год данный центр планирует израсходовать 50 кг резинок. Одна килограммовая упаковка банковских резинок состоит из 1800 штук. Интересно, зачем судмедцентру 90 тысяч штук резинок?

Еркин СагиевTODAY.KZ. "Еркин Сагиев Олжасу Худайбергенову: Олжас, ты не прав!" — Прежде чем что-то утверждать, желательно найти поддержку общественности. А сейчас даже в нашей общественной деятельности многие не гнушаются пренебрегать мнением общества, а это плохо. Получается, что у нас манера работы правительства и манера работы представителей общественности мало чем отличаются друг от друга. И это надо исправлять. Иначе чего мы ждем от правительства?

AZATTYQ.ORG. "Бренд «Казкосмоса» остался — новых космонавтов нет" — В преддверии Дня космонавтики председатель аэрокосмического комитета Талгат Мусабаев отверг критику в адрес возглавляемого им ведомства. Между тем перспектива полетов казахстанцев в космос остается туманной.

"Казахстанец в США обвинение в терроризме не признал" — Четверо выходцев из Казахстана и Узбекистана появились в американском суде по обвинению в содействии терроризму. Другой выходец из бывшего Советского Союза в США, Джохар Царнаев, признан виновным в организации взрывов в Бостоне.

RADIOTOCHKA.KZ. "Угрожающая паводковая ситуация сложилась в Казахстане" — В связи с резким повышением температуры и интенсивным таянием снега сложилась угрожающая паводковая обстановка в Карагандинской и Акмолинской областях. Кроме того, паводки наблюдаются в Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.