Тренды ФБ. “Национализм в сети продолжается”, “Христос воскрес”, “Казахские разборки в Латвии”

К большому сожалению, многочисленные дискуссии по правилам и без, которые происходят в Фэйсбуке повсеместно и ежечасно, продолжаются и в опасном виртуальном секторе межнациональных отношений. Несмотря на смешные потуги членов ФБ изменить ситуацию путем доставки в прокуратуру скриншотов, ситуация коренным образом не меняется. По всей видимости, виноваты фейки, которые убогим содержимым своей черепной коробки не могут понять, что надо будет – вычислят и их, а потому следить за языком нужно в любом случае

Блогер из Караганды Андрей Кузнецов недавно попал в очень неприятную и непонятную ситуацию. Известный своими пророссийскими постами, Андрей недавно вдруг заявил, что, оказывается, от его имени в ФБ кто-то пишет националистические и фашистские посты. У многих в голове что-то взорвалось – какие из высказываний или комментариев Кузнецова принадлежат ему? Ведь он один из самых ярких и активных в ФБ представителей так называемых “ватников”, который довольно долгое время защищает российскую позицию и страстно “воюет” с украинской пропагандой и казахскими “национал-патриотами”. При этом он очевидно адекватен, в отличие от многих своих оппонентов. В самых свежих своих постах блогер делится разговором с неким Мейрамом Канапьяновым, который ведет себя по-скотски, раскидывая яд и семена нездорового национализма, что твоя Шевцова-Валова или кто-то под ее именем в свое время. Будет ли Андрей заявлять в прокуратуру, поддержав постыдную тенденцию, посмотрим. Но скрины сделал…

facebook kazakhstan

Параллельно на российском Регнуме выходит материал под заголовком “Госдеп США пропагандирует запрет георгиевской ленты в Казахстане”. Такой глубокомысленный вывод авторы информагентства сделали потому, что активисты, выступающие за запрет ленты, выступили с заявлением в эфире радио “Свобода”. Если бы они были более осведомлены, как и откуда появился этот тренд – вряд ли сделали бы такие поспешные выводы. Ну, или оформили бы информацию надлежащим образом. Неудивительно, что еще один “российско-пропагандный рупор” — “Комсомольская правда” — дала еще более претенциозный заголовок: “Американцы предложили жителям Казахстана отказаться от георгиевской ленточки”. Причем в тексте про американцев – вообще ни слова.

Хотя, конечно, не все сторонники данной инициативы отличаются острым пытливым умом и достаточным багажом знаний для того, чтобы на равных дискутировать с оппонентами. Наша старая знакомая Айгуль Утепова в последние дни сбросила накидку фиглярши и вроде бы начала писать посты на серьезные темы. Цены на нефть и газ, поездка в Алматы на Антиевразийский форум стоя (!) на междугороднем маршруте, думы о судьбах Родины и собственные месячные… Однако, стоило по неосторожности вступить в дискуссию по той же георгиевской ленте, как она тут же была в одну калитку унижена более мастеровитой спорщицей.

Кстати, вопрос-то так и остался висеть в воздухе – активисты просят запретить оранжево-черную ленту и заменить ее на голубую. Властям это вроде бы ничего не стоит сделать – но тогда могут начать возмущаться сторонники “георгиевки”, которых, судя по всему, гораздо больше. Ну и как всегда непонятно, чем все это, в итоге, может закончиться.

В свои подъездные разборки ФБ-шная гопота умудрилась втянуть даже светлый праздник Пасхи. Вчерашний день начинался прекрасно – по старой доброй казахстанской традиции, люди разных национальностей и вероисповеданий, говорили друг другу о воскрешении Христовом и рассказывали теплые истории из детства о Пасхе. Но нашлись все-таки люди с аментивным сознанием и ярко выраженным слабоумием, которые стали приводить в сети свои несложные умозаключения – например, о том, что мусульмане поздравляют православных с Пасхой в процентном отношении, больше и чаще, чем те поздравляют их с Курбан-айтом. Нужно ли говорить, что у подобных выводов нет никакой базы и смысла, если не считать за таковые абстинентный синдром и кретинизм у автора?

Тем временем “Роспотребнадзор” отреагировал на предъяву казахстанского Комитета по защите прав потребителей о несоответствии ряда российских продуктов питания техническим регламентам. В ответ россияне выкатили свой список казахстанской продукции, которая тоже якобы “не соответствует”. Марат Толибаев отмечает, что Россия повела себя демонстративно злобно, по сути, проявив все нынешние черты внешней политики Кремля – обидчивость, мстительность и злопамятность.

А наши граждане, тем временем, поставили на уши спокойную и тихую Латвию. Сотрудники Главного управления тамошней криминальной полиции при помощи спецназовцев обезвредили группу лиц, причастных к захвату семьи из Казахстана. По предварительным данным, подозреваемые — также наши земляки. Они захватили соотечественников, чтобы потребовать выкуп с отца заложницы — недвижимость в Алматы, оцененную в 400 000 долларов США. В итоге латышские стрелки выловили четверых незадачливых киднепперов и освободили семью из четырех человек – мать, отца и двух их малолетних дочерей.

Сразу два интересных материала опубликовала и закинула в ФБ газета “Время”. Интервью с наркологом Тимуром Омаровым – уже почти месяц, однако, его обсуждают до сих пор. Видимо, зацепило тем, что в нем частично опровергается теория, что азиатам алкоголь противопоказан. Главная причина ужасающей статистики и динамики в сфере алкоголизации населения, по мнению эксперта, заключается в том, что “мы не пьем, а бухаем”.

facebook kazakhstan

В другом материале рассказывается об ащибулаковском молодежном лидере Тимуре Сагимбекове, которого хотят посадить – по мнению жителей села за то, что он борется с коррупцией и не дает местным властям “разгуляться”. Молодому мужчине могут вменить незаконное хранение и ношение оружия, хотя все утверждают – он никогда не притрагивался к огнестрельному. В общем – история очень мутная и ее явно надо брать на общественный контроль.

Берегите себя и своих близких.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.