Два наших тяжелоатлета – чемпионы мира среди юношей, «Астана Арланс» досрочно в полуфинале Мировой серии бокса, осечки фаворитов футбольной премьер-лиги и момент истины для сборной Казахстана по хоккею

Обзор спортивных событий за минувшую неделю

Тяжелая атлетика: два чемпиона мира от Казахстана

Вчера в Лиме (Перу) завершился юношеский чемпионат мира. От Казахстана в нем участвовали шестеро – четыре парня и две девушки. И таким немногочисленным составом наши соотечественники завоевали четыре медали, в том числе две золотые, одну серебряную и одну бронзовую.

В первый день чемпионата «золото» нашей стране принес 16-летний Игорь Сон, который первенствовал в самой легкой весовой категории до 50 кг. В сумме он поднял 208 кг (92+116), выиграв 7 кг у серебряного призера из Вьетнама и 8 кг у бронзового медалиста из России.

А вчера, в последний день турнира, в соревнованиях девушек-супертяжей (свыше 69 кг) не оказалось равных нашей Татьяне Капустиной. Ее главной соперницей была юная богатырша Лиззет Айови Кабезас из Эквадора, собственный вес которой составляет 114 кг (она почти на 30 кг тяжелее, чем Татьяна). В рывке казахстанская штангистка выиграла у соперницы 5 кг, а в толчке проиграла 1 кг. В сумме она набрала 243 кг (110+133) – на четыре больше, чем главная конкурентка.

«Серебро» у девушек в весе до 58 кг завоевала Айгерим Аулбек с результатом 192 кг (85+107). Бронзовым призером чемпионата стал Чингис Сагындыков (категория до 85 кг), набравший в сумме двух упражнений 299 кг (132+167).

Еще два казахстанца заняли 8-е места – это Игорь Шварц (до 56 кг) и Арыстанбек Жаханша (до 69 кг).

казахстанский спорт

Футбол: южане дали бой фаворитам

В минувшую субботу в казахстанской премьер-лиге состоялся 6-й тур. В нем три главных фаворита нынешнего чемпионата встретились с командами, представляющими юг страны – Южно-Казахстанскую, Жамбылскую и Кызылординскую области. И все они недосчитались очков: «Актобе» и «Кайрат» довольствовались ничьими, а «Астана» и вовсе проиграла.

Тремя днями раньше, в среду, в Алматы был проведен матч, перенесенный из более позднего тура. В нем «Кайрат» благодаря единственному голу, забитому лучшим снайпером первенства Жераром Гоу, выиграл со счетом 1:0. При этом боковые судьи 12 раз фиксировали офсайд у игроков атаки «Кайрата», что послужило для руководства алматинского клуба поводом обратиться с жалобой в Профессиональную футбольную лигу.

Приводим результаты субботнего, 6-го, тура.

«Тараз» – «Астана» 2:0. Команда олимпийского чемпиона Евгения Яровенко, похоже, становится «грозой авторитетов». Ранее она обыграла дома «Кайрат», а теперь взяла верх над столичным клубом. Надо отметить, что гости, являющиеся действующими чемпионами страны, провели, пожалуй, худший свой матч в нынешнем сезоне.

«Актобе» – «Кайсар» 0:0. Хозяева атаковали на протяжении всей игры, но делали это бесхитростно и даже примитивно (впрочем, как и в большинстве предыдущих матчей) – а таким образом цепкую оборону кызылординской команды не вскрыть. При этом «Кайсар» сам провел несколько опасных контрвыпадов и имел одну почти 100-процентную возможность забить.

«Ордабасы» – «Кайрат» 2:2. Алматинская команда спаслась от поражения лишь на 3-й компенсированной минуте. Хотя в этом поединке встречались текущие лидеры чемпионата, игра в их исполнении оставляла желать лучшего.

«Иртыш» – «Окжетпес» 3:1. Павлодарцы одержали первую победу в чемпионате (до этого они четырежды сыграли вничью и дважды проиграли). Все три мяча у них забили африканские нападающие – Аристайд Бансе (Буркина Фасо) и Азука Изу (Нигерия). А вот очень удачно стартовавший «Окжетпес» потерпел второе поражение подряд.

«Шахтер» – «Жетысу» 2:1. Решающий гол, забитый в уже добавленное время Романом Муртазаевым, принес «Шахтеру» первую победу в сезоне, благодаря чему карагандинская команда, замыкавшая турнирную таблицу, поменялась местами с семиреченской.

«Атырау» – «Тобол» 1:2. Хозяева владели территориальным преимуществом, но гости были удачливее в завершении атак.

Турнирное положение после 6 туров: 1.«Кайрат» — 14 очков (провел на один матч больше). 2.«Ордабасы» – 12 очков. 3.«Астана» – 11 очков. 4.«Окжетпес» – 9 очков. 5.«Тобол» – 8 очков. 6.«Актобе» – 8 очков. 7.«Тараз» – 7 очков. 8.«Кайсар» – 7 очков. 9.«Иртыш» – 7 очков (провел на один матч больше). 10.«Атырау» – 6 очков. 11.«Шахтер» – 4 очка. 12.«Жетысу» – 3 очка.

Бокс: «Астана Арланс» может готовиться к полуфиналу

Казахстанская команда «Астана Арланс» одержала очередную, уже 12-ю подряд, победу в регулярном первенстве Мировой серии бокса. В ночь с субботы на воскресенье она в гостях взяла верх над «Пуэрториканским Ураганом» со счетом 4:1. Свои бои выиграли Закир Сафиуллин (до 60 кг), Хрвойе Сеп (до 81 кг) и Филип Хргович (свыше 91 кг). Соперник чемпиона мира Данияра Елеусинова (до 69 кг) на ринг не вышел. А Олжас Саттибаев (до 52 кг) уступил своему оппоненту.

Теперь у «Астана Арланс» стало 36 очков из 36 возможных, и она досрочно обеспечила себе первое место в группе «В», вне зависимости от результатов двух оставшихся противостояний со своим участием – 18 апреля в Аргентине и 25 апреля в Италии. А это означает, что наша команда уже обеспечила себе выход в полуфинал. За второе и третье места, дающие право участвовать в четвертьфиналах, борьбу продолжают «Баку Файерс» (26 очков), «Италия Тандер» (23) и команда Венесуэлы (20).

Из группы «А» напрямую в полуфинал выйдет дружина с Кубы, которая тоже, как и казахстанская, выиграла все свои матчевые встречи (36 очков). Две путевки в четвертьфинал оспаривают команды России (26), Украины (24) и Мексики (22).

казахстанский спорт

Велоспорт: 4-е место гонщика «Астаны» на классической однодневке

Вчера состоялась одна из наиболее старейших (проводится с конца 19-го века) и престижнейших классических однодневок «Париж – Рубэ». Ее победитель получает в зачет UCI World Ranking (мировой рейтинг Международного союза велосипедистов) 100 очков, тогда как, например, выигрыш этапа супермногодневки «Тур де Франс» оценивается только в 20. Это очень сложная гонка, на дистанции которой много участков с брусчаткой и грунтовым покрытием.

Гонщики «Астаны» провели ее довольно активно, пытаясь создать условия для того, чтобы на последних километрах смог атаковать капитан команды в этой однодневке голландец Ларс Боом. И незадолго до финиша он оказался в числе семи гонщиков, первыми въехавших на трек, который венчал дистанцию. Однако скорости для решающего рывка ему не хватило, и он занял 4-е место. Его опередили немец Йон Дегелькомб из «Giant-Alpecin», чех Зденек Шитибар из «Etixx — Quick-Step» и бельгиец Грег ван Авермаэт из ВМС.

Хоккей: задача – вернуться в элитный дивизион

В предстоящее воскресенье, 19 апреля, в польском Кракове стартует чемпионат мира в группе «А» первого дивизиона. В нем примут участие шесть команд, в том числе и сборная Казахстана, перед которой поставлена задача вернуться в элитный дивизион мирового хоккея.

Соперники по разу сыграют друг с другом (однокруговой турнир). Подопечные Андрея Назарова 19 апреля встретятся с украинцами, 20 апреля – с венграми, 22 апреля – с японцами, 23 апреля – с поляками, и, наконец, 25 апреля – с итальянцами.

Костяк сборной Казахстана, как обычно, составят хоккеисты «Барыса». В расширенный список кандидатов вошли также несколько игроков из усть-каменогорского «Торпедо», карагандинской «Сары-Арки» и павлодарского «Иртыша».

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.