Капитальный отбор

Число казахстанских банков неуклонно убывает. Конкуренция снижается. Качество услуг падает. Иностранные банки уходят из Казахстана. Три банка объединили в Forte Bank. БТА и Казком, продавший свою киргизскую «дочку», тоже объединяются. Халык Банк купил HSBC Казахстан. Capital Bank Kazakhstan покупает остатки RBS Казахстан. Какой банк – следующий в очереди на продажу?

RBS уходит из Казахстана

Британский Royal Bank of Scotland продает бизнес в Казахстане — дочерний RBS Казахстан, чтобы сократить расходы и сосредоточиться на домашнем рынке. Покупателем RBS Казахстан стал небольшой частный казахстанский Capital Bank Kazakhstan.

Банки не раскрывают стоимость сделки.

Соглашение с г-ном Шодиевым — шаг на пути RBS к росту эффективности и оптимизации структуры относительно потребностей ключевых клиентов в Великобритании и Западной Европе, — считает председатель правления RBS Казахстан Гордон Хаскинс.

Royal Bank of Scotland, видимо, не видит перспектив ни в розничном, ни в корпоративном бизнесе в Казахстане – пользы не приносит, бренд — совершенно иной с иной клиентской базой, — полагает эксперт, не пожелавший назвать себя.

«Часть» банка продали пять лет назад. В 2010 году розничный бизнес RBS Казахстан купил за $52 млн HSBC Казахстан. А HSBC Казахстан в прошлом году стал «дочкой» Халык Банка., Скорее всего, RBS Казахстан не удалось достигнуть нужных результатов и он уже не планировал расти. Потому и решил уйти с казахстанского рынка.

В конце февраля 2015 года, после признания чистого убытка в размере $5,4 млрд, RBS, который на 81% принадлежит британскому правительству, объявил о том, что уходит из 25 стран в Центральной и Восточной Европе, Средней Азии и Африке, в том числе из Казахстана и России. Возможно, это стало «последней каплей», решившей вопрос «продавать-не продавать» RBS Казахстан.

Единственный владелец Capital Bank Kazakhstan Орифджан Шодиев добавит к банку, занимающему 26-ю строчку по объемам активов в стране, RBS Казахстан с его 27-ой позицией. Сделка подлежит одобрению Национальным банком Казахстана.

В стратегические планы Шодиева входило развитие бизнеса, включая развитие филиальной сети. Купить готовую сеть, видимо, оказалось выгоднее.  RBS Казахстан имел отделения в Алматы, Астане и Атырау. Причем, в Атырау, по данным ranking.kz,  доля их отделения – 1% от всех банков.

Интерес западных инвесторов к нашим банкам вряд ли сейчас можно возродить. «Западные банки уходят по внутренним причинам: изменение фокуса стратегии. Казахстанские банки сейчас вызывают серьезные, хоть и фантомные боли. Пока искрометные дефолты Альянс банка, БТА, Темирбанка — свежи. Интерес инвесторов к ним — ниже нуля. Банки снова должны показывать (на что способны – авт.). Если все будет нормально в макроэкономике с девальвацией и другим, то дальше банкам самим надо работать и убеждать инвесторов», — сказал председатель правления ForteBank Тимур Исатаев на девятой ежегодной конференции Fitch Ratings в прошедший четверг в Алматы.

Банкам Казахстана не до экспансии

О завоевании новых рынков, позиций в рейтингах казахстанским банкам сейчас не приходится. Им бы набрать запас прочности, чтобы, как только ситуация улучшится, быстро начать борьбу за новые рынки.

Конечно, какие-то банки растут и сейчас. Но не выходят на чужие территории, за пределы Казахстана. Работают исключительно над повышением эффективности. Если почувствуют, что ситуация улучшается, то возможности, которые накопят, позволят им бежать быстрее, чем конкуренты.

Консолидация в банковском секторе приведет к сокращению предоставляемых услуг, считает Тимур Исатаев. «Приведет ли это к сокращению предоставляемых банковских услуг и качеству предоставляемых услуг? Мы считаем, да, приведет», —  задал вопрос и сам на него ответил г-н Исатаев.

Консолидация в банковском секторе неизбежна, ведь регулятор требует  наращивания капитала банками (Казахстанские банки в течение пяти лет должны будут перейти на новые требования по Базелю III. Нацбанк предложил повысить минимальный капитал банков в 10 раз, с 10 млрд  до 100 млрд тенге к 2019 году – авт.). «Мы, вкупе с несколькими банками активно этому сопротивлялись. Однако Национальный банк не внял голосу разума и все-таки ввел требования по увеличению капитала, что должно привести, конечно, к консолидации. … В банковской системе Казахстана есть место и крупным банкам, и малым банками, и кредитным товариществам, и микрокредитным организациям», — считает глава ForteBank. 

Продадут ли еще какие-то банки? — Ответа на этот вопрос пока нет. «Мелкие банки, не набравшие достаточного капитала, ожидает «мягкое ограничение депозитов», но жить они будут. Даже могут сильно не потерять свои рыночные позиции, ведь многие большие игроки не растут, так как заняты решением старых проблем», — кратко резюмирует итог беседы в кулуарах старший директор Fitch Ratings Александр Данилов. 

Хронология слияний и поглощений 

 

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.