«Сложно запретить клоунам баллотироваться в президенты Казахстана». «Национальная идея Казахстана — дайте заработать каждому». «Мировое сообщество даже не заметит, если с научной карты мира исчезнет Казахстан»

Сетевой Казахстан. 16 апреля 2015г.

Данияр АШИМБАЕВ REGNUM.RU. "Сложно запретить клоунам баллотироваться в президенты Казахстана" — Политолог Данияр АШИМБАЕВ — Единственный фактор, который несколько подрывает значимость предстоящих выборов, это разговоры о девальвации. Мы видим, что банковское лобби откровенно прокачивает эту тему и создается впечатление, что выборы затеяны только с тем, чтобы после них провести девальвацию. Хотя никаких экономических предпосылок для нее нет. Поэтому, я думаю, настало время призвать к ответственности руководителей определенных коммерческих структур, которые ведут свои спекулятивные игры, так как их аппетиты негативно влияют на ситуацию в стране в целом.

CAMONITOR.COM. "Единая валюта ЕАЭС: что это такое и каковы возможные последствия? Если сказка станет былью…" — Призрак единой валюты продолжает гулять на просторах ЕАЭС, несмотря на массу официальных и экспертных заявлений о нереалистичности такого сценария в среднесрочном будущем. Достаточно самого отдаленного намека, чтобы вызвать активную полемику по этому вопросу и рост недовольства со стороны патриотически настроенных граждан. Оно и понятно, ведь на кону стоит ни много ни мало государственный суверенитет…

VLAST.KZ. "Как президентские выборы отразятся на будущих парламентских выборах?" — Политолог Марат ШИБУТОВ уверен, что президентские выборы приведут к организационным и кадровым переменам в политических партиях и, как следствие, окажут влияние на предстоящие в следующем году парламентские выборы.

"Как Казахстан изображается в мировом кинематографе" — Наша страна в мировом кинематографе фигурирует очень редко, и редко когда этот образ имеет отношение к реальной действительности.

SAYASAT.ORG. "«Нур Отан» и народные коммунисты начали подготовку к парламентским выборам" — Парламентские выборы будут интересны тем, что выведут на политическую арену абсолютно новых политиков. И борьба за депутатские мандаты может развернуться нешуточная.

Нурлан ТЕМИРГАЛИЕВTIME.KZ. "Что и требовалось доказать" — В этом году в научной среде как никогда много обсуждали итоги прошедшего грантового конкурса, с помощью которого финансируются все главные проекты отечественной науки. Критикуют в первую очередь саму систему оценки работ: сначала участников конкурса рецензируют зарубежные и местные ученые, а затем прогоняют через научные советы, составленные исключительно из казахстанских коллег. Бывает так, к примеру, что в финансировании отказывают проектам, получившим высокие баллы на первом этапе, но при этом деньги выделяют тем, чей потенциал был низко оценен иностранными специалистами. Нурлан ТЕМИРГАЛИЕВ, учёный: Мировое сообщество даже не заметит, если с научной карты мира исчезнет Казахстан.

Петр СВОИК — "Кто-то теряет, а кто-то находит, или Почему цена предлагаемой Западом девальвации тенге дороже любых денег" — Озвученная на встрече в Астане президентов НАЗАРБАЕВА, ЛУКАШЕНКО и ПУТИНА задача согласования валютной политики — фактически революционная. Ведь за этим стоит не какое-то совместное колебание казахстанской, белорусской и российской валют вокруг доллара. Неизбежно встанет вопрос о более достойном, твердом курсовом поведении. А за этим — и задача создания самостоятельной евразийской кредитно-инвестиционной системы: вот это уже будет настоящая антиколониальная монетарная революция.

"“Нищие” принцы, или Кто защищает интересы народа?" — Особенно много “жертв” у банков второго уровня. Между тем мало кто знает: у каждого из этих народных заступников уже имеется недвижимое (квартиры, дома, земельные участки) и движимое (автомобили элитных марок) имущество. Самое обидное: среди ипотечников немало тех, кто действительно может лишиться единственного жилья, ибо в силу различных обстоятельств (сокращение на предприятии, отсутствие постоянного заработка) не имеет возможности ежемесячно погашать свои кредиты. Именно таким гражданам государство намерено помогать по специально разработанной программе.

KAPITAL.KZ. "Поддержка тенге дорого обходится Казахстану" — Чем ближе к выборам президента Казахстана, тем выше напряжение вокруг курса тенге. Нацбанк все еще придерживается ранее озвученной валютной политики на удержание курса тенге на уровне 170-188 за доллар, но звучащие из-за рубежа прогнозы по девальвации накаляют эту ситуацию. Аналитики же предполагают, что финрегулятор будет ослаблять тенге, но незначительно и постепенно.

"В целом в течение 2014 года на поддержку курса тенге могло быть направлено более $10 млрд", – предполагает Айвар БАЙКЕНОВ, директор департамента аналитики АО «Асыл-Инвест».

IACENTR.RU. "Казахстан-2015: Как свернуть с пути в цивилизационную пропасть" — Член Общественной палаты Российской Федерации Иосиф ДИСКИН считает, что "идет большая трудная работа по сближению механизмов экономического функционирования. Только начинается глубинная экономическая интеграция. В условиях внешнеэкономических шоков неизбежны какие-то рассогласования. Происходит глубокая девальвация рубля, которая сейчас компенсируется. Она дала серьезные внешнеэкономические преимущества для ряда предприятий. Рынок на то и рынок, что все среагировали, кинулись покупать российское. Естественно, в условиях наличия таких ценовых шоков страны пытаются смягчить такое положение и защищают национальные интересы".

PROFI-FOREX.ORG. "Российский эксперт оценил шансы появления "зеленых человечков" в Казахстане" — В ряде постсоветских стран всерьез опасаются повторения крымского сценария и появления так называемых "зеленых человечков" уже на их территории. Политический эксперт Александр СЫТИН, ранее работавший аналитиком в Российском центре стратегических исследований, объяснил, насколько высокой является вероятность появления "зеленых человечков" в Казахстане.

KURSIV.KZ. "Узкое место. Финсектор Казахстана сужается из-за жестких требований регулятора" — Требования по капитализации банков ухудшают качество предоставляемых финпродуктов в БВУ. Такое мнение выразил предправления АО «ForteBank» Тимур ИСАТАЕВ. Нацбанк тем временем не признает связи жесткого регулирования с сужением финсектора.

"В Казахстане растет задолженность по заработной плате" — С начала этого года в Казахстане отмечается рост задолженности по заработной плате со 106 до 365,4 млн. тенге перед 1,7 тыс. работниками, также увеличилось и число предприятий несвоевременно оплачивающих труд работников с 16 до 33, передает пресс-служба министерства здравоохранения и социального развития РК.

"Депутатский иммунодефицит. Нужно ли лишать неприкосновенности казахстанских парламентариев?" — Горячие споры развернулись в Казнете, после того как стало известно о том, что в соседнем Кыргызстане рассматриваются поправки в законодательные нормы, которые могут лишить депутатов парламента иммунитета. Ранее неприкосновенности были лишены парламентарии Грузии и Украины, однако эксперты сомневаются, что Казахстан решится повторить смелый эксперимент.

FORBES.KZ. "Национальная идея Казахстана — дайте заработать каждому" — Журналист, директор книжного издательства «Экспо» Маралбек МАКУЛБЕКОВ — Мы ошибочно полагаем, что народ — это те, кто живет в государстве прямо сейчас. Но это нам в школе неправильно объяснили. На самом деле народ – это и предки, которые лежат в земле, и живые представители, и не рожденные еще будущие поколения.

365INFO.KZ. "Как выживают многодетные семьи в Казахстане? Два примера" — Дети – это счастье, но его тоже бывает слишком много. Мы задали простые вопросы двум многодетным матерям: что вы едите, где живете и как обеспечиваете своих детей? Возможно, опыт Ирины Витовтовой, мамы 3 детей, и домохозяйки Светланы Трубицыной, мамы 5 детей, кому-то окажется полезен: как уложить мужа на полу, чтобы дети выспались…

RATEL.KZ. Сапа МЕКЕБАЕВ — "Генерал Божко и зайцы" — Часть казахстанского населения эмпирическим путем пришла к двум выводам: первый — началась полномасштабная торговая война с Россией, второй — весенний паводок опять стал полной неожиданностью для властей. Оба вывода неправильные.

Рахим ОШАКБАЕВДенис КРИВОШЕЕВ — "Демарш Ошакбаева" — Для сторонних наблюдателей ЕАЭС — больше политическое объединение, нежели экономическое. Совсем не таким видел его президент Казахстана, когда запускал интеграционные механизмы на постсоветском пространстве. Нынче же нам предлагают интегрироваться теснее и быстрее, не оглядываясь на обостряющиеся из-за этого проблемы внутренней безопасности. Единственным же смельчаком, который выступил против самой идеи общих денег, поскольку это противоречит национальным интересам Казахстана, стал Рахим ОШАКБАЕВ, заместитель председателя Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Геннадий БЕНДИЦКИЙ — "Куда уходят миллиарды «Байтерека»" — Почему госхолдинг участвует в странных финансовых схемах иностранцев?

AZATTYQ.ORG. "ОСДП оспаривает итоги выборов в избирательные комиссии" — Бостандыкский районный суд города Алматы отказал Общенациональной социал-демократической партии, возглавляемой Жармаханом Туякбаем, в удовлетворении иска против Алматинского городского маслихата.

"Альнур Мусаев заявил в суде в Вене о своей невиновности" — Бывший председатель КНБ Альнур Мусаев, обвиняемый в причастности к убийству двух топ-менеджеров «Нурбанка», в суде в Вене дал ключевые показания.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.