Ермек Болтаев: По линии Жилстройсбербанка в этом году казахстанцы получат порядка 10 тыс. квартир

По линии Жилстройсбербанка (ЖССБК) в этом году казахстанцы получат порядка 10 тыс. квартир. Обладателями доступного жилья смогут стать жители 17 населенных пунктов. Об этом в интервью КазТАГ сообщил по телефону начальник управления связи с общественностью банка

Алматы. 20 апреля. КазТАГ – По линии Жилстройсбербанка (ЖССБК) в этом году казахстанцы получат порядка 10 тыс. квартир. Обладателями доступного жилья смогут стать жители 17 населенных пунктов. Об этом в интервью КазТАГ сообщил по телефону начальник управления связи с общественностью банка Ермек Болтаев.

Ермек Болтаев интервью

***

— Ермек Муратович, какие категории населения станут новоселами и какие города в лидерах?

— Программой развития регионов до 2020 года охвачены крупные мегаполисы, областные центры и малые города Казахстана. Всего, при соблюдении сроков строительства, по линии Жилстройсбербанка планируют сдать 570 тыс. кв. м жилья.

Так, на основании подписанных соглашений с местными акиматами, по направлению “жилье для всех категорий населения” мы ожидаем завершения строительства 6906 квартир. По количеству сдаваемых в эксплуатацию квадратных метров лидируют Алматы – 1376 квартир, и Астана – 994 квартиры.

— А что касается молодых семей?

— По направлению “Жилье для молодых семей” в этом году ожидается сдача 2760 квартир. И здесь лидирует столица, где будут сданы 672 квартиры. На втором месте – Усть-Каменогорск, там ключи получат 435 семей, третье место разделяют Шымкент и Караганда. В этих городах будет сдано по 216 квартир.

— А кто-то уже в этом году стали новоселами?

— Одними из первых в этом году новоселами стали жители Актау – 400 семей получили ключи от квартир, построенных по программе “Доступное жилье-2020” по линии Жилстройсбербанка. Всего в Мангистауской области до конца текущего года планируют завершить строительство еще двух домов – на 120 и 670 квартир – для участников программы по линии ЖССБК. Для своевременного окончания строительства доступного жилья по направлению банка в 2015 году из Национального фонда выделено дополнительно 30 млрд тенге.

— Используется ли система жилстройсбережений?

— Жилстройсбербанк эффективно использует и средства системы жилстройсбережений. Это помогает снизить нагрузку на государственный бюджет. Так, в качестве оплаты за построенные по программе “Доступное жилье-2020” дома банк досрочно вернул в бюджет около 60 млрд тенге. В этом году планируется возвратить более 30 млрд тенге.

— Благодарим за беседу.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.