Mediapart‎: Французская разведка опровергает заявления НАТО о том, что Россия хочет захватить Украину

Ложная информация, поставляемая в основном Вашингтоном, послужила подталкиванию НАТО к тому, чтобы она готовилась к воображаемому вторжению России на Украину – следовательно, к приведению сил НАТО по всей Европе в состояние боевой готовности. Риски, которым подвергается человечество вследствие такой безответственной и преступной политики, грозящей вызвать тотальную войну, включая ядерное столкновение между Россией и НАТО, не поддаются оценке

Французское издание Mediapart‎ опубликовало статью Стефана Юга под названием «Le renseignement français réfute les allégations de l'OTAN que la Russie veut envahir l’Ukraine» — «Французская разведка опровергает заявления НАТО о том, что Россия хочет захватить Украину».

В ней говорится так: «Американские и европейские заявления о том, что Россия угрожает захватить Украину, основаны на ложной информации, которая предоставлена НАТО Вашингтоном и которая противоречит информации, имеющейся в распоряжении французской разведки».

Французская разведка опровергает заявления НАТО

Такой вывод, по словам ее автора, вытекает из речи главы военной разведки Франции, генерала Кристофа Гомара, с которой тот выступал перед Национальной ассамблеей, то есть нижней палатой французского парламента. Само выступление состоялось еще в марте. Но в течение нескольких недель французская, европейская и американская пресса, как утверждает Стефан Юг, замалчивала слова генерала, сказанные им на заседании комиссии Национальной ассамблеи по обороне и вооруженным силам.

На вопрос депутата Фредерика Лефевра относительно взаимоотношений с НАТО Кристоф Гомар ответил так: «Действительная трудность в отношениях с НАТО заключается в том, что там американская разведка играет доминирующую роль, тогда как французская разведка принимается в расчет лишь постольку поскольку – вследствие этого нам представляется важным полновесное снабжение командования НАТО разведданными французского происхождения».

По словам главы французской военной разведки, предупреждения НАТО касательно неизбежности российского вторжения на Украину являлись ложью. В этой связи он в частности сказал так: «НАТО заявила, что русские собираются захватить Украину, тогда как, согласно данным дирекции военной разведки (Direction du Renseignement Militaire – DRM), ничто не подтвердило такой гипотезы. Мы в действительности констатировали то, что русские не развертывали ни командных пунктов, ни средств логистики, в частности полевых госпиталей, которые позволили бы рассматривать возможность военного вторжения, а подразделения второго эшелона не осуществили никакого передвижения. Последующие события показали, что мы оказались правы, поскольку, если российские солдаты на самом деле попадались в глаза на Украине, речь в большей степени шла об уловке с целью оказать давление на украинского президента Порошенко, чем о попытке вторжения».

Но кому и зачем понадобилась ложь относительно того, что-де Россия собирается военным путем захватить Украину? Такой вопрос в свете вышеизложенных слов руководителя военной разведки одной из стран-учредительниц североатлантического военно-политического блока представляется вполне уместным.

Стефан Юг дает на него такой ответ: «Однако кажется, что ложная информация, поставляемая в основном Вашингтоном, послужила подталкиванию НАТО к тому, чтобы она готовилась к воображаемому вторжению России на Украину – следовательно, к приведению сил НАТО по всей Европе в состояние боевой готовности. Риски, которым подвергается человечество вследствие такой безответственной и преступной политики, грозящей вызвать тотальную войну, включая ядерное столкновение между Россией и НАТО, не поддаются оценке».

Издание MINA опубликовало материал под названием «French Analyst: US Won't Survive Nuclear Exchange with Russia» — «Французский эксперт: США не переживут обмена ядерными ударами с Россией».

В нем излагается следующее: «Обмен ядерными ударами между США и Россией приведет к полному уничтожению Соединенных Штатов, оставив Россию и Китай в гораздо лучшем состоянии», — заявил редактор французского портала Europesolidaire Жан-Поль Бакиа.

Потенциал ядерной войны с Россией будет иметь фатальные последствия для США, территория которой окажется полностью уничтоженной в случае обмена ракетными атаками.

Его комментарий появился вслед за недавними спекулятивными разговорами в Интернете по поводу возможного намерения США предпринять упреждающую ядерную атаку на Россию.

Опасения на этот счет возросли после того, как генерал Робин Рэнд был назначен на пост командующего глобальными ударными силами ВВС США.

Есть предположения, что он может брать пример с американского генерала Кертиса Лэмэя, который прославился в 1949 году тем, что готовил план для массированной ядерной атаки на Советский Союз.

«Будучи не в состоянии покорить Россию обычными методами, Вашингтон готовится уничтожить ее с помощью своих вооруженных сил», — писал Жан-Поль Бакиа. В случае вооруженного конфликта американские политики могут нанести упреждающий ядерный удар.

«Однако даже высокоэффективная ракетная система С-500, которую Россия в настоящее время разрабатывает, будет не в состоянии защитить страну от массированного запуска баллистических ракет с американских подводных лодок», — отметил он».

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.