Тренды ФБ. “Селфи на фоне гуманитарки”, “День рождения Ленина”, “Вечный спор за содомию”

Последние дни в ФБ характеризовались острыми спорами на вечные темы. И все-таки на фоне всего этого выделяется наводнения в Караганде – с каждым днем выясняются новые подробности, из которых складывается целостная картина того, что произошло на самом деле. Впрочем, это дело журналистов – разбираться, в чьих руках находятся дамбы и почему не были предприняты превентивные меры, такие как своевременный подрыв ледовых масс. Мы можем только наблюдать и ставить зарубки там, где истерия или спор превращаются в тренд

В первую очередь, хотелось бы сказать, что только здоровый и жестокий цинизм спасет наше общество от того, чтобы оно окончательно не подверглось гнилости и зловонному тлению. Разложение начинается с лайков и мимими-постов своим друзьям и знакомым, с никчемных и пустых комментариев под их бездарными селфи и просто фотографиями. Заканчивается тем, что люди, собирая гуманитарную помощь для пострадавших от наводнения самым идиотским образом начинают делать селфи на фоне баулов с гуманитаркой. Ждут они, конечно, сотни лайков и одобрительных постов от морально изувеченных уродов-друзей, которые восхваляют их в комментариях. Представим ситуацию – приходит молодящаяся татешка в кинотеатр “Арман”, приносит с собой обгрызенные детские игрушки и пакет сухарей и начинает строить из себя Ирену Сэндлер, выкладывая все это лицемерное дерьмо в ФБ. Весь ФБ забит подобными помоями. Становится понятно – люди делают это не для потерпевших, а для себя… Иные молча приходят и уходят, чем вызывают подлинное восхищение. Общество до такой степени деградировало, что рядовой человеческий поступок кажется нам чем-то чистым и немного героическим…

Альберт Барштейн поделился ссылкой на материал российского “Взгляда”, в котором некий Святослав Голиков, ополченец из Новороссии (или сепаратист из Украины) всерьез рассказывает о том, что знаком с ребятами с казахстанского “Антигептила”, которые якобы вовсю готовят в Казахстане Майдан. Непонятно в этой ситуации одно: кто неадекватен – редактор, этот срам опубликовавший, или Голиков, этот бред наговоривший. Хотя, скорее всего, российские журналисты попросту считают нас папуасами, которым можно пихать всякую дешевку в надежде, что мы будем все это проглатывать. Прочитайте, не пожалеете – там и про казахских нацистов, и про полным ходом идущую подготовку к Майдану в Казахстане, и про то, как у нас может полыхнуть – не хуже чем на Украине. И это публикует “Взгляд”, а не какая-то продажная газетенка. Пропаганда становится все абсурднее.

facebook kazakhstan

Известной журналистке и блогеру Евгении Сазоновой захотелось поплакать из-за того, что в российском сообществе ЛГБТ “ВКонтакте” его создательницу-лесбиянку проклинают, желают ей гореть в аду, гонят из страны, оскорбляют, угрожают. Другие, их очень мало, хвалят ее за мужество и смелость. Подобная нетерпимость вызвала ужас у Евгении. Еще более разочаровалась она после того, как почитала комментарии казахстанцев к своему посту. В основном, как оказалось, наше общество также осуждает однополые отношения и тем более браки. Некоторые придерживаются совершенно радикальной позиции по этому поводу – вплоть до изоляции, что, конечно, совершенно неосуществимо в современных реалиях. Консервативность отечественных ФБ-шников относительно гомосексуализма и прочих извращений радует. В нашей стране еще не скоро будут проводиться гей-парады, и это очень хорошая новость…

Как известно, Казахстан является мировым лидером по производству мочалок. Создается такое ощущение, что и по совкам тоже. Блогеры среднего возраста с благоговением вспоминают, как они были пионерами. Люди постарше говорят о Ленине, в основном как-то холодно, плавно переводя разговор на Советский Союз. Это неудивительно – ныне любить Ленина не модно. Те, кто все детство ходил в одинаковых сандалиях и читал пронзительные детские стихотворения про “доброго дедушку”, нынче сильно поумнели. В первую очередь, потому что теперь все можно, а раньше было нельзя. Многие из тех, кто сегодня костерит вождя мирового пролетариата, прошел все ступени советской номенклатуры – от октябренка до члена партии. Но плебс на то и плебс, чтобы топтать своих мертвых вождей.

Гульнар Бажкенова, написала занимательный вроде пост на эту тему, но как часто у нее бывает, начала за здравие, а закончила за упокой. В дебюте — про формирование собственного отношения к бывшему вождю, а на финише — невнятные, но прописные истины про обреченность тирании и робкие попытки критики нашего президента. Очень и очень робкие. А вот Берлибек Алимов прямо называет Ленина людоедом. Ну, еще бы – он же не спросит… Вспомнилось сразу:

Только высохший скелет в Мавзолее

Не горюет, не грустит, не болеет

Наблюдает через щель

И в жару, и в метель

Не стареет, не гниет, не потеет (с).

Альбина Ахметова все еще удивляется усеновщине и вообще отношению госорганов к подонкам, убивающим людей на дорогах. На этот раз она удивилась тому, что под залог был отпущен “человек”, который выбросил сбитую им девушку на свалку. Напомним, что выжила она чудом – ее обнаружил проезжающий мимо полицейский патруль. Сегодня ее состояние остается тяжелым и восстановится ли она вообще – неизвестно. А сбивший ее олень – на свободе.

facebook kazakhstan

Берегите себя и оставайтесь людьми.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.