Тренды ФБ. “Живи, Алиби!”, “Обвал моста”, “Выборы”

Безусловно, главный тренд последних дней – избиение 24-летнего астанинца Алиби Жумагулова, и это несмотря на то, что в воскресенье в стране прошли президентские выборы, а за несколько дней до них в Алматы рухнул автомобильный мост. ФБ-сообщество в Казахстане на этот раз показало свою сплоченность и эффективность в практическом применении предоставляемых социальными сетями возможностей. Но будет ли толк от народной “ярости благородной”, вызванной всепоглощающей и живучей усеновщиной? Кто как, а юристы сомневаются, рассказывая, как можно обставить дело таким образом, чтобы подозреваемый отделался небольшим штрафом или двухмесячной тюремной отсидкой

Вкратце напомним – сначала в социальных сетях появилось обращение Нурлана Жумагулова, который рассказал обществу о том, что его сына Алиби зверски избивали и пытали в течение 4 часов известный астанинский бизнесмен Кайрат Жамалиев и его подельники. Озвученная Нурланом со слов сына причина избиения стара как мир – женщина, которую Кайрат вроде как к нему приревновал.

Отец показал снимки изувеченного сына, а затем выложил ролик, на котором избитого Алиби заставляют на камеру признаваться в двух убийствах. При просмотре материалов не покидает ощущение, что смотришь фильм про беспредел 90-х годов прошлого столетия, какой-нибудь Бандитский Петербург. До сюрреалистичности натуралистическая картина – изверг вытаскивает у жертвы признательные, заведомо ложные показания и пишет их на камеру. Ролик должен был стать гарантией того, что родственники избитого Алиби и он сам не заявят в полицию – какой-то идиотизм, ей-богу…

Весь ФБ встал на поддержку еще вчера неизвестного широкому кругу парня, работающего юристом, в том числе и за пределами Казахстана. Был открыт специальный счет, на который неравнодушные могут скинуть деньги для Алиби. А деньги семье понадобятся – по словам отца, Жамалиев имеет покровителя, занимающего высокий государственный пост и судиться с ним будет, ох, как непросто. Этот покровитель, якобы, звонил ему и просил не раздувать скандала, но его фамилию Нурлан Жумагулов не озвучил.

Это вызвало новую волну инсинуаций. Постоянные жители ФБ сразу же начали вычислять личность предполагаемо звонившего. Кто-то, уже неизвестно кто, высветил имя заместителя АП Габидуллы Абдрахимова, которому в итоге пришлось публично в ФБ уверять всех, что он никакого отношения к звонку не имеет. Стало понятно, что в создавшейся абсолютно мутной и туманной ситуации можно ловить рыбку. На глазах стали появляться фейковые аккаунты, которые своими постами, во-первых, среди многих посеяли семя сомнения, а во-вторых, стали упоминать высокопоставленных чиновников, с которыми, якобы, был связан либо сам Жамалиев, либо помогавший ему избивать Алиби, ныне находящийся в розыске Арман Абильтаев.

И вот тут меня постигла удача – я прочитал лучший пост с тех пор, как зарегистрировался в ФБ. Гульнар Бажкенова опубликовала переписку и разговор с господином Абдрахимовым, которого завлекла собственно проведенным расследованием. Шокирующая откровенность чиновника завтра реально может стоить ему государственного поста. Ведь он не Путин, чтобы быть настолько честным относительно своей личной жизни…

Выступила публично и виновница случившегося – Айнур Исина. По первоначальной версии – версии Жумагуловых, она стала встречаться с Алиби, Жамалиев хотел заставить парня отказаться от девушки, тот отказался и нарвался на беспредел. По версии Исиной, Алиби втерся к ней в доверие, а потом шантажировал ее и ее мужа Жамалиева, в высшей степени порядочного и доброго человека, семейного, который помогает нуждающимся – и тоже нарвался.

В ФБ все версии обсасываются с праведным гневом и со смаком. В версиях всех сторон множество несовпадений. Дело взяли на личный контроль МВД и Генпрокуратура, но в ФБ ситуация выходит из-под контроля уже сейчас. Уроженка Казахстана Лера Кудрявцева лично сообщила о произошедшем Андрею Малахову, дабы тот раскачал тему в “Пусть говорят”. Айнур Исину, по всей видимости, являющуюся токал Жамалиева, кроют паскудным матом, а некоторые даже пишут посты с обвинениями в адрес дочери подозреваемого.

Тем временем, известный юрист Михаил Кленчин подробно описал в своем посту, каким образом Жамалиев может избежать уголовной ответственности и не получить реальный срок. Комбинация, скорее всего, уже разрабатывается адвокатами подозреваемого, уверен Михаил, и именно общественный контроль может стать оружием против того, чтобы не состоялся очередной этап беспредела.

В общем, дело с каждым днем обрастает новыми подробностями. Мы, естественно, будем тщательно за ними следить.

Упавший мост в Алматы, похоронивший под собой человека, вызывал интерес ровно до того момента, как появились первые новости по делу Алиби. Думается, уже в следующем нашем обзоре мы вернемся к этой мини-катастрофе. Пока же все выясняется и виновные пока не определены.

Ну, и, конечно, нельзя не упомянуть про выборы. Как и предполагалось, нынешняя кампания прошла необыкновенно прозрачно, честно и спокойно. Официальные цифры показывают беспрецедентную явку избирателей – на момент написания обзора она составляла более 80%. Международные наблюдатели поражены тем, что выборы для нас – праздник. Они даже не в курсе, что выборы для нас всегда праздник.

Берегите себя и своих близких.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.