Уроки Муссолини

28 апреля 1945 года партизаны Resistenza italiana расстреляли основоположника первого в мире фашистского государства. Но почему сегодня многие итальянцы говорят о Муссолини с теплотой?

В Риме у подножия холма Монте-Марио помещается огромный спортивный комплекс “Форум Италико”. У главного входа установлена семнадцатиметровая колонна из каррарского мрамора, на которой высечено: “Mussolini Dux” (Муссолини — вождь, дуче). Никому в Италии не приходит в голову сносить этот монумент, поставленный ещё при жизни диктатора. Как вам это нравится?

Уроки Муссолини

Я больше скажу: несколько лет назад в спорткомплексе “Форум Италико” проходил чемпионат мира по плаванию, и гостям спокойно так, без виноватых оговорок рассказывали, что успехами в данном виде спорта Италия во многом обязана Муссолини. Который, добавляли рассказчики, и сам был отличным спортсменом. А если гость проявлял больше любознательности, ему сообщали, что дуче сделал для народа много хорошего: ввёл в Италии лучшую в мире пенсионную систему, заставил богачей делиться с бедняками, а сам жил скромно и получал символическую зарплату.

Как видите, Бенито Муссолини для современных итальянцев вовсе не то же самое, что Адольф Гитлер для немцев.

Белый свет вообще устроен замысловато. Нам с вами не обо всём рассказывали в школе. Например, вы знали, что в начале 1930-х социально-экономической политикой дуче восхищался Махатма Ганди? А Черчилль слал вождю итальянского народа восторженные и даже подхалимские письма.

В то время Италии завидовал весь мир! Муссолини успешно боролся с бедностью, одну за другой принимал масштабные пафосные программы жилищного и дорожного строительства, наподобие наших с вами программ “Доступное жильё” и “Социальное развитие села” (тут ничего нового не придумаешь) – и с блеском их выполнял. В отличие от некоторых.

Заброшенные, не интересные для частных инвесторов территории приводились в порядок за счёт государственного бюджета и заселялись десятками тысяч крестьян из демографически неблагополучных, “тесных” районов Италии. Болотистые берега реки По и такие же равнины на побережьях Тирренского и Адриатического морей, много веков остававшиеся рассадниками малярии, при Муссолини были осушены, разделены на участки и розданы беднякам. По всей Италии строились новые города с асфальтированными улицами, современными школами и поликлиниками. За восемь лет число амбулаторий и больниц в стране увеличилось в четыре раза!

Но дело не в одних амбулаториях. Для итальянцев Муссолини был не просто вождь, но и заводной креативный парень, свой в доску, похожий по характеру на Адриано Челентано. Дуче любил спорт и красивых итальянок. До того, как стать вождём, он был блестящим журналистом и редактором. И храбрым солдатом. Правда, в юные годы откосил от призыва в армию, но когда началась Первая мировая война – пошёл на фронт, показал нерядовую отвагу и быстро дослужился до капрала.

А как же фашизм?

Итальянский фашизм 1920-х и начала 30-х годов вызывал в мире не ужас и отвращение, а гораздо более сложные чувства. Интерес. Опаску. У коммунистов СССР, строивших новое общество, он вызывал откровенную ревность. Это было время гигантских социально-политических экспериментов. Социализм и фашизм боролись за умы десятков и сотен миллионов людей.

А что такое вообще фашизм? Нет, мы, конечно, знаем, что это человеконенавистническая тоталитарная идеология. Хотя и путаем фашизм с национал-социализмом. А как его определяют ученые?

Эмилио Джентиле, один из самых известный историков фашизма и политической религии, профессор римского университета La Sapienza, даёт такую сложноватую, но, пожалуй, исчерпывающую формулировку:

Фашизм это движение масс, соединяющее разные классы, в котором превалирует, как среди руководства, так и среди рядовых членов, молодежь, происходящая из среднего класса. Эта масса организована в милитаризованную партию, основывающую свою идентичность не на социальной иерархии и классовом происхождении, а на чувстве товарищества. Данная партия инвестирует свои силы в социальное возрождение, рассматривает себя в состоянии войны со своими противниками и ищет монополии политической власти, применяя комбинацию из террора, парламентаризма и компромиссов с другими влиятельными силами.

Если попроще, Муссолини говорил так: мы все — итальянцы! Мы братья! Мы полны сил! Давайте превратим нашу Родину в цветущий сад. Поможем бедным. Будем заботиться о стариках. А тех, кто с нами не согласен и будет мешать – заставим подчиниться. Если понадобится – убьём.

Расправу со своими противниками дуче полагал делом совершенно естественным и необходимым. Он прямо заявлял, что свобода существует только в воображении философов, а народ просит у него не свободу, а хлеб, дома, водопроводы. И Муссолини дал итальянцам лучшую в мире систему социального обеспечения! Отобрав свободу. Его политику поддерживали не 86, а, наверно, 99 процентов населения.

Дуче не собирался завоёвывать весь мир. Он собирался обустраивать Италию. Правда, в 1935 году итальянские фашисты напали на Эфиопию. Они не бомбили её с воздуха, как американские демократы Белград в 1999 году, а вторглись сухопутно, как те же американцы в Ирак в 2003-м.

При этом Муссолини не объявлял итальянцев высшей расой. И даже поначалу издевался над Гитлером и его нацизмом. Первая встреча двух тоталитарных вождей состоялась в 1934 году. Дуче оставил о ней такие впечатления:

Этот назойливый человек… этот Гитлер — существо свирепое и жестокое. Он заставляет вспомнить Аттилу. Германия так и осталась со времен Тацита страной варваров. Она — извечный враг Рима.

Но Муссолини недооценил фюрера. Уже через несколько лет набравшая мощь немецкая военная машина начала подминать соседние страны, их народы один за другим покорялись свирепым тевтонцам. Сила солому ломит. Дуче тоже ввязался в войну на стороне Гитлера. Это стало началом конца его режима.

Вообще, Италия во Второй мировой войне – отдельная история, драматическая и трагикомическая. Но долго ли, коротко, в 1943 году итальянские партизаны (всю войну в стране действовало движение Сопротивления, Resistenza italiana) свергли дуче. Однако Гитлер помог ему вернуться. С этого времени Муссолини был уже марионеткой фюрера. В конце апреля 1945 года, когда советские войска штурмовали Берлин, Муссолини попытался бежать в Швейцарию, но партизаны схватили дуче и его подругу Клару Петаччи и расстреляли.

Потом их тела привезли в Милан и подвесили за ноги к перекрытиям бензоколонки на площади Лорето. Через некоторое время трупы сняли и похоронили в безымянной могиле. А на Пасху 1946 года тело Муссолини было похищено его сторонниками. Полиция нашла труп. На десять лет его спрятали в одном из монастырей: власти боялись, что тело опять выкрадут поклонники дуче. Только в 1957 году прах Муссолини похоронили в семейном склепе на кладбище в его родном городе Предаппио. Говорят, на могиле бывшего вождя итальянского народа всегда горы свежих цветов.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.