«На властном Олимпе уже приступили к пристальному изучению кейсов каждого из министров». «На слухах о якобы неизбежной девальвации тенге пора поставить жирный крест». «От перестановки мест слагаемых сумма не изменяется»

Сетевой Казахстан. 29 апреля 2015г.

Рейтинг министровSAYASAT.ORG. "Рейтинг министров" — Слушая сегодня инаугурационную речь президента Назарбаева, министры будут испытывать двоякие чувства, одни из которых, это томительное ожидание кадровых перестановок. Ведь в соответствии с законодательством, перед вновь избранным главой государства действующий кабинет министров должен уйти в отставку. В пользу же того, что кадровая ревизия возможно будет достаточно серьезной, говорят сразу несколько причин – реформа госуправления, анонсированная президентом, а также задача по обеспечению функционирования экономики в условиях глобального кризиса. Одним словом, получить переназначение будет весьма сложно. На властном Олимпе уже приступили к пристальному изучению кейсов каждого из министров, а пикейные жилеты делают ставки в тотализаторе.

KURSIV.KZ. "Что ждет Казахстан после выборов? Мнения политологов" — Эксперт Евразийского национального университета имени Льва Гумилева Жаксылык Сабитов: По моему мнению, все изменения в Казахстане можно охарактеризовать как «От перестановки мест слагаемых сумма не изменяется».

Политолог Султанбек Султангалиев: Безусловно прошедшие президентские выборы — это прелюдия к серьезной конституционной реформе, которая изменит форму правления из суперпрезидентской к парламентско-президентской.

Директор Центра медийных технологий Артур Нигметов: Безусловно, изменения произойдут, но все будет проходить поэтапно на протяжении достаточно долгого времени.

"Как изменился товарооборот Казахстана за год? Инфографика" — Согласно данным Агентства по статистике РК за 2014 год товарооборот Казахстана просел на 10,53% до 119,45 млрд. долларов США по сравнению с 2013 годом. Более того согласно прогнозам данный показатель продолжит падение и в 2015 году.

"Кайрату Жамалиеву может грозить от 7 до 15 лет лишения свободы" — Адвокат избитого астанчанина Алиби Жумагулова Хамида АЙТКАЛИЕВА, дала первое интервью для СМИ, после того, как дело приобрело общественный резонанс. В связи с тем, что история крайнее запутана, идет следствие, и многие вопросы не могут быть освещены подробно. Поэтому Хамида Айткалиева вкратце пояснила позицию потерпевшей стороны и развеяла некоторые сомнения относительно роли тех или иных лиц в этой истории, после появившегося в СМИ интервью Айнур Исиной, из-за которой предварительно и могло произойти избиение молодого человека.

Почему избиение Алиби Жумагулова вызвало такой резонанс365INFO.KZ. "Почему избиение Алиби Жумагулова вызвало такой резонанс?" —

В стране за последнюю неделю произошло множество трагических событий: наводнение, обрушился мост, горят машины, гибнут люди. Но лишь история Алиби Жумагулова шагнула за пределы Казахстана и стала настоящим социальным феноменом. Почему? В этом происшествии сошлись несколько факторов. Тема многоженства обсуждается в нашем обществе с завидной периодичностью. Но, пожалуй, впервые вторая жена или любовница — кому как удобно — оказалась в центре скандала и стала поводом для садистской выходки. И народ реагирует на эту тему уже не с улыбкой, как раньше, а очень ожесточено.

DIALOG.KZ. Джанибек СУЛЕЕВ — "Нурсултан Назарбаев и вызовы автокаталитического процесса" — Автокаталитический процесс – это то, что ускоряется со временем, поскольку само себя стимулирует. Примером можно привести наблюдаемый стремительный прогресс технологий. Все это ускоряет скорость жизни не только отдельных людей, но и социумов, государств. Для высокого темпа протекания различных процессов нужны подготовленные кадры управленцев. Поиск таких людей и рекрутирование их в ряды государственного аппарата становится одной из важнейших задач для Нурсултана Назарбаева.

BUREAU.KZ. Андрей ГРИШИН — "«Перевыборы Елбасы» отошли от «общего тренда»" — Культурный шок испытали российские наблюдатели из неправительственной организации «Голос» в ходе мониторинга дня голосования за кандидатов в президенты РК. Собственно, ничего из ряда вон выходящего они не увидели – вбросы бюллетеней, подтасовки, безграмотность членов избирательной комиссии – всё, на чем строились все предыдущие казахстанские парламентские и президентские выборы. Больше всего в этот раз поразили масштабы и откровенность выборных махинаций, и это еще в Алматы.

RUSSIANCOUNCIL.RU. "Полемика экспертов Казахстана: «ЕАЭС — союз конкурентов или союзный застой?»" — Сможет ли ЕАЭС стать привлекательным интеграционным объединением для других стран или неупорядоченные механизмы функционирования структуры будут создавать новые противоречия между участниками.

RATEL.KZ. "ВТО – не напасть, лишь бы в ВТО не пропасть" — Экономист Галим ХУСАИНОВ — Для потребителей, естественно, будет плюсом, что для Казахстана открывается возможность импортировать по оговоренным тарифным ставкам из стран-участниц ВТО не только товары, но и услуги. Минус в том, что наша промышленность должна будет конкурировать теперь не только в рамках ЕАЭС с российской промышленностью, но и с иностранными партнерами.

MATRITCA.KZ. Серик МАМБЕТОВ — "Прежде чем станет лучше, сначала станет еще хуже" — В прошлую пятницу побывал в гостях у президента, сооснователя крупнейшего в мире финансового института Ларса Сейер КРИСТЕНСЕНА. Выступление главы финансового монстра сводилось к тому, что весь мир в ожидании вселенского экономического коллапса – потому что скоро развалится …Евросоюз. "В течение 10 лет Еврозона развалится, и это будет неприятно для вовлечённых стран", — заявил он.

Кроме того, Г-н Кристенсен побеспокоился и о будущем Казахстана. Он предостерёг Казахстан от присоединения к единому валютному союзу в рамках Евразийского Экономического Союза. «Вы никогда не должны отказываться от контроля над своей собственной экономикой», — сказал г-н Кристенсен.

NOMAD.SU. Талгат ИБРАЕВ — "Паника отменяется. На слухах о якобы неизбежной девальвации тенге пора поставить жирный крест" — Мне стало интересно более внимательно взглянуть на некоторые персоналии из числа тех, кто наиболее активно "двигал" все это время зловещую тему о неизбежном крушении национальной валюты. Вот, например, "независимый экономический обозреватель" Денис Кривошеев, последовательно и упорно повторяющий самые пессимистические прогнозы. Для тех, кто не знает о ком идет речь, вкратце поясню, что это молодой человек с неистребимым комплексом провинциальной "непонятости" и "недооцененности".

FORBES.KZ. "Почему на платной трассе Астана-Щучинск деньги идут мимо кассы" — На этот и другие вопросы ответил председатель правления АО «Национальная компания «КазАвтоЖол» Ермек Кизатов и заместитель председателя Комитета автомобильных дорог МИР РК Амангельды Беков на брифинге в Службе Центральных коммуникаций в Астане.

"Игорь Шахнович: Утемуратов – самый комфортный учредитель" — На рынке масс-медиа Казахстана появилось новое издание — «Informбюро Мегаполис», которое является наследником еженедельника «Мегаполис».

TIME.KZ. "Пришла вода — укрепляй берега" — Восточно-Казахстанская область Зыряновский район в ночь на вторник оказался затоплен. Сразу семь населенных пунктов тонут в вышедшей из берегов реке Бухтарме и ее притоках. Спасатели эвакуируют сотни человек. Без крова остались уже больше тысячи местных жителей. Вешние воды снесли единственный мост, соединяющий автомобильную трассу с горняцким Зыряновском. Четвертый город области по численности населения оказался отрезан от большой земли — в нем стремительно начали дорожать продукты, а люди экстренно запасаются питьевой водой и пищей. Восточный Казахстан замер в ожидании самого крупного наводнения в своей новейшей истории.

VLAST.KZ. "Неспешное развитие: как меняется рынок рекламы в Казахстане" — Для рекламного рынка Казахстана 2014 год был непростым: случилась февральская девальвация, был принят законодательный запрет на рекламу пива. Несмотря на все это, отрасль продолжает постепенно развиваться. Vласть поговорила с экспертами рынка о нынешних трендах и прогнозах на 2015-й.

"Записки из аула. Часть II" — Бывший банкир, а теперь фермер Арсен РЫСДАУЛЕТОВ рассказывает о том, как проходят его дни в поле, об уроках, которые он получает, и почему в ауле важно со всеми дружить.

Ерлан КОЖАГАПАНОВCAMONITOR.COM. "Состоится ли в Казахстане футбольная революция? Жажда перемен" — Недавно на конференции Футбольной федерации Казахстана (ФФК) ее президент Ерлан КОЖАГАПАНОВ, избранный на эту должность четыре месяца назад, изложил программу действий своей команды на ближайший период. Мы решили проанализировать ее основные пункты и понять для себя, какие из них являются адекватными и реализуемыми, а какие – нет.

AZATTYQ.ORG. "Призывы к деидеологизации войны на фоне разных трактовок" — Казахстанские историки говорят о необходимости отходить от традиционных схем истории Второй мировой войны и о необходимости ее деидеологизации. Предметом спора остаются подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев и участие казахстанцев в Туркестанском легионе.

«И сердце боялось остановиться…» — В Москве минувшей ночью ушел из жизни известный певец Батырхан ШУКЕНОВ. Он немного не дожил до своего 53-летия. Артист пользовался популярностью у себя на родине и в России.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.