“Редко какой прохожий не отреагирует на необычную рекламу …”. Рынок телекоммуникаций привыкает к конкуренции

В понедельник казахстанцев в соцсетях и алматинцев веселила провокационная рекламная акция Tele2 Казахстан. Ждет ли ее разбирательство комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики? – Возможно. Считает ли корректным Kcell сравнение числа привлеченных компаниями абонентов в новой троллинговой коммуникации Tele2? – Отмалчивается. Отпугнет ли еще больше клиентов Kcell провокационный выпад? – Вряд ли. Тогда зачем Tele2 ее размещает? Чтобы в правительстве понимали, что конкурировать должны и “дочки-внучки” компаний Самрук-Казыны?

“Ипон” без “матери” от предправления Казахтелекома

В программе организованного в понедельник в Алматы брифинга Tele2 Казахстан, кроме уроков готовки на гриле, которые давали председатель правления и коммерческий директор компании, значилась демонстрация новой троллинговой коммуникации. И ее действительно показали. На передвижном билборде под фото двух боксеров было написано: “Tele2 vs Кисель”. Все понятно, но придраться трудно.

tele 2 kazakhstan

Билборд вчера до вечера простоял у алматинского офиса Kcell на Макатаева-Тулебаева. “Дольше держать — смысла нет, его предназначение – вирусное распространение, через социальные сети”, — говорит PR директор Tele2Казахстан Олжас Бибанов.

Редко какой прохожий не отреагирует на необычную рекламу …”, — рассказывает знакомый.

А как отреагировал Kcell? – Неизвестно. На просьбу ZONA.KZ прокомментировать акцию Tele2 Казахстан, компания не ответила. Действительно не умеет “держать удар”? Пока непонятно, чем для Tele2 обернется подтрунивание над конкурентом. Плохого пиара вроде бы не бывает, однако из Kcell могут начать уходить и другие клиенты.

Зато троллинг не оставил равнодушным “ближайшего родственника” третьего оператора — Алтел – “дочки” Казахтелекома. По словам председателя правления АО “Қазақтелеком” Куанышбека Есекеева на странице в Facebook, его …очень веселит ситуация между двумя шведскими операторами — Теле2 и Кселл. Каждый пытается выиграть раунд в боксе. Спорят, кому больше притекло абонентов, а от кого утекло. (Теле2 утверждает, что его общая абонентская база 3,7 млн клиентов). … Наш казахстанский (грамотно взывает к патриотизму пользователей Есекеев) оператор Алтел отметил 2 млн зарегестрированных абонентов. Я думаю, … что ни у кого не может столько прийти абонентов, могут только уходить (?!). В терминах дзюдо Алтел сделал “иппон” (победный бросок, демонстрирующий полный контроль над побежденным – авт.) другим операторам, как бы они не рассуждали.

В троллинге конкурентов глава Tele2 Казахстан не признается. (Троллинг в контексте этой статьи — процесс размещения на коммуникативных ресурсах провокационных сообщений или просто поход против системы. Используется Tele2, как мне кажется, заинтересованной в большей узнаваемости, публичности, возможно, эпатаже, с целью обратить на себя и проблемы отрасли, внимание). “Нет. Этику и правила мы не нарушаем. Бывают (у компании – авт.) судебные процессы. Но, в общем, в акциях и рекламных кампаниях в последние 6-9 месяцев не было нарушений, повлекших санкции”, — говорит председатель правления Tele2 Казахстан Пиетари Кивикко.

Конечно, негативной оценки услуг конкурентов и их тарифов на билборде нет. Понятно, что когда кто-то позиционирует себя на рынке и рекламируется, он подразумевает, что лучше других участников рынка. Другие игроки не дремлют и чуть что – жалуются. “Конкуренты, в случае нарушений, действуют. Все факты тщательно расследуются. Наше право – привнести конкуренцию на рынок. Может быть, рынок не привык к конкуренции”, — резонно замечает Пиетари Кивикко.

tele2 kcell

“Этому – дала, а этому – не дала”?

Tele2 Казахстан два года ведет “активный диалог с регулятором, чтобы получить 4G LTE (Long Term Evolution — мобильная технология связи 4-го поколения). У Билайн и Kcell тоже нет LTE. Так что всех, и конкурентов тоже, вопрос интересует”, — говорит глава компании.

АО “Алтел” — “дочка” АО “Казахтелеком” уазывает на своем сайте: “Уже в 2012 году состоялся первый коммерческий запуск технологии LTE в Казахстане под брендом Altel 4G. В мае 2014-го Алтел объявила о запуске инновационной LTE/GSM/UMTS сети. Она позволяет пользоваться высокоскоростной передачей данных по технологии LTE на смартфоне”.

Отсутствие сети 4G, на взгляд экспертов, может стать фактором, который помешает развитию. “Сеть 4G — это технологическая ступень, необходимый шаг в сторону абсолютно новой эпохи телекома”, — считают в Теле2.

LTE — конкурентное преимущество для операторов. Почему же регулятор как сорока из детского стишка: “Этому – дала, а этому – не дала”? — Да, Алтел – единственный, получил частоты еще в прошлом году. Тема известная — ограничивают других в конкуренции в данном технологическом решении. Трем другим операторам пока частоты не выдают”, — сетует участник рынка, не пожелавший назвать свое имя.

Обвинение в ограничении конкуренции — серьезное. Ведь регулятор должен содействовать конкуренции. Впрочем, операторы конкурируют. “Уровень конкуренции в телекоммуникациях – сильный. Четыре оператора – это не восемь, в Казахстане – не самый конкурентный рынок, но 5 лет назад на рынке было два оператора и – невысокая конкуренция. Консолидация (слияния, поглощения компаний – авт.) на рынке возможны лишь в долгосрочной перспективе”, — считает Пиетари Кивикко.

На вопрос “Как конкурировать”? – операторы отвечают по-своему. “Древние операторы” снижают объем рекламы. Они говорят одно и то же: “Живи на яркой стороне”, “Любовь…” и так далее. Алтел нас копирует. Нам это нравится. Это значит, что у них нет серьезной стратегии продвижения”, — говорит коммерческий директор компании Миндаугас Убартас.

Компания намерена и дальше наращивать абонентскую базу за счет снижения тарифов. “Может быть, я — не джентльмен, но 80% казахстанцев пытаются экономить. А там, где (главная мера – авт.) – цена, там мы”, — объясняет коммерческий директор Tele2.

По голосовым услугам чувствительность к тарифам – низкая, по интернету – высокая”, — добавляет он.

Оператор сотовой связи Tele2 Казахстан в январе-марте 2015 года, по сравнению с январем-мартом 2014-го, нарастил выручку на 15%, до 8,8 млрд тенге. Показатель EBITDA – отрицательный, — 4 млн тенге против прошлогоднего 15,3 млн тенге. “Повлияли рост абонентской базы и вызванные им операционные расходы, сниженная ставка интерконнекта (звонков на номера других операторов – авт.)”, — поясняют в компании. Чистый приток — 428000 абонентов. Абонентская выручка Tele2 за I квартал выросла на четверть, объем голосовых сервисов — вдвое, передачи данных — в полтора раза.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.