Тренды ФБ. “Ушел Батырхан Шукенов”, “Дело Алиби – новый поворот”, “Адемовцы митингуют”

“Скандалы, трагедии, инсинуации” - именно так можно вкратце охарактеризовать тренды последних дней в казахстанском секторе ФБ. В Астане вчера прошла инаугурация вновь избранного президента Нурсултана Назарбаева, но на этот почти священный акт пользователи ФБ отреагировали еще более вяло, чем на сами выборы. Слишком уж много произошло негативных событий, прямо повлиявших на судьбы рядовых казахстанцев

Вчера страна, без всяких преувеличений, пережила шок – один из самых любимых народом артистов Батырхан Шукенов скончался от инфаркта в Москве. Более четверти века творчество Батыра радовало почитателей его таланта в Казахстане и за его пределами. Еще недавно все русскоязычное пространство восхищалась его перевоплощениями на российском шоу “Один в один” и вот теперь великого артиста не стало. Очень точно выразился по поводу безвременной кончины музыканта Зейнулла Какимжанов: “Батыр не умер. Батыр воспарил”. Многие до сих пор не верят, что его не стало. К сожалению, поверить придется. Но певец жив до тех пор, пока слушают его песни. Тысячи сочувственных постов и сотни тысяч скорбящих – главный тренд вчерашнего дня.

батырхан шукенов

В последние дни достаточно резко спал ажиотаж вокруг нашумевшего “дела Алиби”. Его отец Нурлан Жумагулов закрылся от прессы, но это, честно говоря, вряд ли действенный метод. Конечно, новости о фигурантах до сих пор остаются в топе, но волна народного возмущения спала. Более того, одна тема неспешно перетекла в другую – весь Фэйсбук говорит больше не об Алиби, а о токалках. По этому поводу выдвигаются самые разнообразные версии, теории и даже придания. К примеру, Айгуль Утепова отмечает, что токалки – это хорошее и даже святое понятие. Блогер утверждает, что в первую очередь, институт токализма был создан для того, чтобы мужчина мог заботиться об обездоленных. А девушек, подобных Айнур Исиной она называет содержанками. А вот Айгуль Ешмагамбетова утверждает, что сам термин “токал” изначально несет в себе уничижительный смысл. Доводы она приводит вполне весомые, например, упоминает казахское устойчивое выражение “Я что, от токал родился?”. Оно употребляется, когда человек чувствует себя ущемленным в правах. В ФБ на эту тему были написаны тысячи постов и сделано сотни мемов. Кажется. ФБ живет подобными трендами, близкими к смерти или постели…

Тем временем, непосредственно само “дело Алиби” обрастает все новыми подробностями и сплетнями. Некий “доброжелатель” по собственной инициативе сделал больше тысячи футболок с изображением в разных ипостасях подозреваемого Кайрата Жамалиева с красноречивыми подписями “Виновен”, “Гадвиноват”, “Криминал” и т.д. Другие пытаются выставить в невыгодном свете пострадавшую сторону. Так, в газете “Время” вышел материал “Скелеты в отцовском шкафу”, который вызвал широкий резонанс в социальных сетях. В материале упоминается, что отец Алиби Нурлан Жумагулов был уволен с госслужбы из-за обвинения в коррупции, что не дало возможности его сыну также поступить на госслужбу. Есть там и необъяснимые с точки зрения здравого смысла фразы, например: “Но на страшных фотографиях не видно, чтобы у пострадавшего отсутствовало ухо…”. Если автор о фото, которые держит в руках отец избитого, то на них ушей вообще не видно из-за огромных гематом на лице Алиби.

Тем временем, журналисты 365инфо опубликовали интервью с другом Алиби Нуржаном Жангуловым, в убийстве которого парень признается на видео, снятом его мучителями. Друг отметил, что он, хоть и шокирован произошедшим, но жив, и попросил журналистов написать — Алиби очень хороший человек и друг.

Тем временем Елтай Давленов поделился еще одним видео, на котором группа парней избивает молодого человека. Бьют профессионально, чтобы не оставалось видимых следов – в район почек и печени, а один наступает жертве на горло. Становится непонятным, чем думают отморозки, когда снимают свои развлечения на видео и выкладывают в сеть. Ведь сейчас найти и наказать их с такими стопудовыми доказательствами и возможностями соцсетей не составляет особого труда – было бы желание. Самый свежий пример – избиение тремя подростками мужчины на остановке в Астане. Нашли, судили, наказали…

Похоже, зреет нешуточное напряжение из-за пожара, в результате которого сгорело целое крыло торгового центра “Адем”. Люди, в одночасье оставшиеся нищими, безработными и в сели в долги, вышли на митинг. На видео они обращаются к президенту с просьбой приехать на место и разобраться, потому что “в Алматы творится беспредел”. Люди напрямую говорят, что налицо поджоги, целая серия поджогов. Власти пообещали, что Адем будет отстроен заново и все, кто пострадал, бесплатно получат торговые площади. Но насколько затянется строительство? И кто вернет людям товар, который сгорел в ночь с воскресенья на понедельник? Сколько эти пожары и поджоги сломали и продолжают ломать человеческих судеб? Никто этого не знает и не понимает. Так же, как не понимает того, зачем нужна широкая дорога через бывшую барахолку – от Райымбека до Дорожника. Кому нужно несколько километров восьмиполоски?..

Берегите себя и своих близких.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.