Конкурс на лучшее убранство юрты прошел в с.Батан Алматинской области в рамках празднования 550-летия Казахского ханства

Алматы. 4 мая. КазТАГ – Праздник Наурыз, посвященный 70-летию Великой Победы и 550-летию Казахского ханства, прошел в с.Батан Карасайского района Алматинской области, сообщили организаторы.

«Основные цели этого культурного проекта – возрождение национальных традиций и ценностей народа, укрепление единства и согласия казахстанцев, развитие дружественных отношений между отечественными предпринимателями. В прошлом году в рамках аналогичного мероприятия было установлено 28 стилизованных юрт. В этом году число юрт возросло до 37. В празднике приняли участие более 3 тыс. человек», — рассказал председатель совета директоров Казахстанской ассоциации предпринимателей «КАЗКА» Жумабек Жаныкулов в понедельник.

Праздник начался театральным представлением с участием фольклорных персонажей Қожанасыр и Тазшабала. Особый интерес у гостей вызвали национальные виды спортивных состязаний «аударыспақ» и «арқан тартыс». Все участники мероприятия приглашали друг друга в гости и угощали национальными блюдами, в возведенном ауле царила атмосфера согласия и единства. Таким образом предпринимательское сообщество показало свою активную роль на пути единства и согласия народа Казахстана.

В ходе мероприятия также были проведены различные конкурсы и состязания, где определены победители в следующих номинациях: традиционная кухня, национальная одежда, убранство юрт, охота с ловчими птицами. В одной из юрт состоялась свадебная церемония с древними казахскими обычаями – встречей сватов, представлением невесты и знакомством с женихом.

После концертной программы победители состязаний и конкурсов были награждены ценными подарками.

Организаторами праздника выступили Казахстанская ассоциация предпринимателей «КАЗКА», Алматинская бизнес-ассоциация и фонд науки и культуры «Тамши».