«Демократия заключается в том, чтобы государство сделать подотчетным перед народом». «Сопротивляются реформам не внешние и внутренние враги, а сами элиты». «Правительство постоянно обещает накормить народ отечественными продуктами»

Сетевой Казахстан. 1 июня 2015г.

 

Назарбаев

KAZPRAVDA.KZ. "Правительству и Парламенту дадут больше полномочий" — Нурсултан Назарбаев сказал, что с усилением среднего класса в Казахстане может быть ослаблена президентская власть. Об этом он заявил на встрече с главами правительственных делегаций стран – участниц СНГ, собравшихся в Боровом. В Казахстане "демократия заключается в том, чтобы государство сделать подотчетным перед народом".

"На новом этапе интеграции" — В поселке Бурабай Акмолинской области состоялись заседания Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета. В заседании Совета глав Правительств СНГ приняли участие: от Казахстана – Карим Масимов, Армении – Овик Абраамян, Беларуси – Андрей Кобяков, Кыргызстана – Темир Сариев, Молдовы – Кирилл Габурич, России – Дмитрий Медведев, Таджикистана – Кохир Расулзода. От Азербайджана, Туркменистана и Узбекистана участвовали вице-премьеры, а от Украины – временный поверенный в делах этой страны в Казахстане.

SAYASAT.ORG. "Отдаст ли Назарбаев часть полномочий парламенту и Кабмину?" — Мнение экспертов Бурихана Нурмухамедова, Сергея Акимова, Талгата Исмагамбетова, Еркина Иргалиева, Адиля Нурмакова.

IACENTR.RU. Андрей ЧЕБОТАРЕВ — "Местное самоуправление в Казахстане: возможные контуры реформирования. Часть 1" — Многочисленные проблемы и сбои в системе государственной власти в очередной раз создали запрос на привлечение граждан и институтов гражданского общества к управлению делами, по крайней мере, местного и регионального значения. Отсюда и предвыборное заявление президента РК Нурсултана Назарбаева относительно формирования транспарентного и подотчетного государства.

CARAVAN.KZ. "Абиль САГИНДЫКОВ: Почему село страну не кормит" — Правительство постоянно обещает накормить народ отечественными продуктами, но в магазинах зелень из Израиля, помидоры из Узбекистана, сыр из Киргизии и Украины, молоко из Беларуси, куры из России и Штатов, консервы из Европы и Китая. Почему село страну не кормит, кто в этом виноват и что делать, рассказал глава Республиканской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов Абиль САГИНДЫКОВ.

"Караганда. Верните солидарную пенсию!" — Общественники Караганды потребовали от депутатов вернуть старикам солидарную пенсию за счет сокращения раздутого штата чиновников.

KURSIV.KZ. "Репрессивный каток. Казахстан вспоминает жертв советского произвола" — 31 мая Казахстан вспоминает десятки тысяч жертв репрессий 20-30-ых годов 20 века. На долю Казахской ССР пришлись одни из самых страшных испытаний, которые пережили народы Советского союза. Голодомор,  в ходе которого погибла половина казахского этноса, массовые убийства представителей интеллигенции, во время которых уничтожался цвет нации. Именно на территории Казахстана были созданы печально известные лагеря, получившие в народе название Карлаг и АЛЖИР, через которые прошли тысячи ни в чем неповинных людей.

"Сирийный запуск. Чем грозит Астанинская декларация режиму Башара Асада?" — Переговоры представителей сирийской оппозиции, прошедшие в Астане, по словам экспертов не принесли реальных результатов. Казахстан записал себе в актив очередную имиджевую победу, но как это неоднократно было с другими миротворческими инициативами Астаны никаких позитивных сдвигов для самого разрешения конфликта так и не сделано.

Ярослав РАЗУМОВREGNUM.RU. Ярослав РАЗУМОВ — "Казахстан: «новые» амбиции на фоне старых провалов" — Согласно официальной идеологической доктрине, Казахстан при жизни нынешних поколений войдёт в число 30 самых индустриально развитых стран мира. Правда, тут есть какая-то нестыковка: ведь задача войти в 30-ку самых развитых была продекларирована еще в 2012 г. Получается, что гордый снежный барс (символ Казахстана, введенный президентом Назарбаевым еще в 1997 г.), два года переминался с лапы на лапу, подсчитывая, сколько же потребуется прыжков до вожделенной цели. Оказалось — ровно сто…

FORBES.KZ. "Какой будет 13-я инкарнация антимонопольного органа РК" — На эту тему размышляет эксперт по конкурентному праву, старший партнер компании «Саят Жолши и партнеры» Айдын БИКЕБАЕВ — В ближайшее время нас ожидает 13-е по счету (!) изменение институционального статуса казахстанского антимонопольного органа, причем самое кардинальное, а также, возможно, принятие пятого закона о конкуренции или же существенное обновление соответствующей главы в проекте Предпринимательского кодекса.

"АзияКредит Банк: Стратегия развития в сложных условиях" — О ситуации в банковской сфере Казахстана рассказал в интервью управляющий директор, член правления АО «АзияКредит Банк» Мажит ЖУСУПОВ.

INFORMBURO.KZ. Марат БАШИМОВ — "Денежные поощрения госслужащих по принципу "блат-сват" останутся в прошлом" — В пяти институциональных реформах, провозглашённых Президентом страны, важнейшими являются две первые. Это модернизация государственной службы и второе — обеспечение верховенства закона, эффективность судебной системы. Особенно важно в первую очередь сформировать честный профессиональный госаппарат. Ведь именно на него будут опираться все последующие реформы. Это общемировая практика.

Лейла РАХИМЖАНОВА — "Пора прекратить ставить в начальники своих племянников, сыновей и родственников" — Проблемы в строительной индустрии тянутся уже давно. Вспомнить тот же дом в Караганде, который развалился. Ведь причина была в том, что застройщик надстроил лишние этажи. Другой пример: при строительстве одной из гостиниц в Алматы обрушилось междуэтажное перекрытие и придавило нескольких рабочих. Как выяснилось впоследствии, там применили китайскую арматуру, которая значительно слабее, потому что она переплавленная. Почему застройщики используют некачественный материал? Всё просто. В целях экономии. Идёт гонка за объёмами работ.

RATEL.KZ. Талгат КАЛИЕВ — "Далекие от народа" — Сопротивляются реформам не внешние и внутренние враги, а сами элиты.

365INFO.KZ. "Гани Касымов за бизнес и Назарбаева" — Мы поставили вопрос ребром. Родина в опасности. Или побеждает бюрократ-чиновник, и подспудно мы имеем в виду – казнокрад. Или победит бизнес – и страна будет процветать и развиваться. Я именно так ставлю вопрос.

"Будет ли девальвация тенге в 2015 году? О чем молчит Нацбанк" — Зарубежные эксперты безжалостно навязывают Казахстану девальвацию. Иностранные профессионалы финансового рынка отмечают: реальный курс тенге переоценен на 30%. Граждане наши потихоньку начинают паниковать. Президентские выборы прошли, ситуация в экономике тяжелая, компании не платят по счетам, людям задерживают зарплаты, идут сокращения, бензин дорожает… страшно даже представить если к этому добавится еще и девальвация.

Мурат АБЕНОВMATRITCA.KZ. Мурат АБЕНОВ — "Где наши настоящие мудрые аксакалы" — А где наши старейшины? Как чапаны и звания получать, на торе восседать — они вроде есть. А вот как слово свое веское по важным для страны событиям сказать… Тихо.

EXCLUSIVE.KZ. "Что имеем — не храним?" — В год 550-летия образования Казахского Ханства и 24-летия Независимости Казахстана вполне органично выглядят попытки осмыслить пройденный путь, сделать на этой основе критические выводы, а возможно, и наметить контуры будущего.

KAPITAL.KZ. "Кто может позволить себе игру в гольф и полет на вертолете?" — Ахметжан Есимов убежден, что подниматься в горы на вертолете может позволить себе каждый алматинец.

"Казахстанцы продолжают скупать рубли в обменниках" — По данным Нацбанка, 29 мая курс рубля впервые за май достиг отметки 3,56 тенге.

TIME.KZ. "Приземление цен" — После публикации о возмущении алматинцев дороговизной аэропортовского сервиса власти южной столицы приказали подрезать крылья коммерсантам. Навести порядок с ценами в Алматинском аэропорту — такое поручение дал всем компетентным органам аким мегаполиса Ахметжан ЕСИМОВ.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.