По поручению Назарбаева в Казахстане ужесточают требования к кандидатам в судьи

Сегодня в судах работают 2606 судей. В 2014 году по поручению Президента судебный корпус был увеличен на 450 судей. Верховный суд уже подготовил ряд предложений по пересмотру квалификационных требований к кандидатам в судьи. Они официально направлены на рассмотрение Национальной комиссии по модернизации

В предвыборной речи Нурсултана Назарбаева среди пяти институциональных реформ была озвучена: «Обеспечение верховенства закона, гарантирующего права собственности, создающего условия для предпринимательской деятельности, охраны договорных обязательств, который в конечном итоге станет основой для экономического роста». Иными словами, для создания развитой экономики необходим беспристрастный суд.

Национальная комиссия по модернизации

Естественно, начинать нужно с самих судей. Сегодня в судах работают 2606 судей. В 2014 году по поручению Президента судебный корпус был увеличен на 450 судей. Верховный суд уже подготовил ряд предложений по пересмотру квалификационных требований к кандидатам в судьи. Они официально направлены на рассмотрение Национальной комиссии по модернизации.

На сегодня для того, чтобы стать судьей достаточно быть старше 25 лет и иметь двухлетнюю юридическую, причем не обязательно, судейскую, практику. Однако в ближайшем будущем эта система претерпит значительные изменения.

В частности, предлагается ввести обязательную целенаправленную подготовку всех судей в магистратуре на базе Института правосудия. При этом, предлагается поддержать рекомендацию ОЭСР о переподчинении этого учебного заведения Верховному суду. В ВС убеждены, что именно специализированное обучение позволит значительно улучшить качество будущих судей.

Будет пересмотрен порядок сдачи квалификационного экзамена. Планируется ввести на законодательном уровне институт рекомендаций, усовершенствовать квалификационный экзамен, путем включения кейсов, для оценки способностей к правоприменительной деятельности, а также обязательное психологическое тестирование. Планируется ввести годичный испытательный срок для лиц, рекомендованных на должность судьи.

В качестве кардинальной меры предлагается рассмотреть вопрос о введении системы периодической профессиональной оценки деятельности судей. Речь идет о наделении Судебного Жюри функцией по оценке профессиональных качеств судьи в случаях участия судьи в конкурсе на должность судьи вышестоящего суда, председателя суда или судебной коллегии.

Рассматривается вопрос введения стажировки на освобожденной основе, с выплатой 70% должностного оклада судьи районного суда.

В будущем для того, чтобы стать судьей кандидат должен будет пройти сложный отбор. Выглядеть путь к должности судьи будет следующим образом: 21-22 года – получение высшего юридического образования; 22-25 лет – работа в судах (3 года); 25-27 лет – поступление на учебу в Институт; 28-29 лет – участие в конкурсе, назначение на должность судьи с испытательным сроком от 1 года до 3 лет; 30-32 года – Указ Президента о назначении на должность судьи.

Логично предположить, что пройдя такой жесткий отбор, человек будет более ответственно подходить к свой профессии и побоится брать взятки. Кроме того для борьбы со взяточниками, планируется ежегодно проводить анонимное анкетирования судей, работников, заявителей.

Стоит отметить, что, к примеру, в США судейская мантия – достойное завершение адвокатской карьеры. В Европе наиболее распространенной является система конкурсного отбора судей, хотя есть и исключения, как, например отдельные кантоны Швейцарии, где судьи избираются жителями или парламентом. Конкурс открыт для всех кандидатов, имеющих диплом юриста, при соблюдении условий, закрепленных в законе, или же для кандидатов, которые имеют не только ученую степень по праву, но и какой-либо практический опыт. Результаты конкурса позволяют кандидату быть зачисленным либо непосредственно в судейский корпус, либо в соответствующую высшую школу, как это происходит во Франции, Испании, Греции, Нидерландах и Португалии. Страны, не имеющие специализированных школ по подготовке судей (Италия, Австрия, Бельгия или Скандинавские страны), делегируют функции их подготовки и повышения квалификации Высшему совету судей, Министерству юстиции или же самим судебным учреждениям.

На практике судебная реформа, проводимая в Казахстане, скажется на инвестиционной привлекательности страны. Причем не только для иностранных инвесторов, но и для внутренних. Благодаря реформе, инвесторы перестанут опасаться, что суд будет отстаивать интересы сильных и вышестоящих. В каждой отрасли активнее начнет развиваться конкурентная среда, что, в свою очередь, позволит казахстанских товарам выйти на международный рынок.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.