«Без агашки не пробиться. Молодежному предпринимательству в РК нет житья». «Стоимость диплома бакалавра и магистра составляет 110 тысяч тенге, «красный диплом» – 175 000 тенге». «О привычке чиновников сначала сказать и сделать, а только потом думать»

Сетевой Казахстан. 3 июня 2015г.

RIA.RU. "Дары власти. Президент Казахстана может поделиться полномочиями" — Реально оценивая свое государственное значение, создатель современного Казахстана, видимо, не может подобрать себе соразмерную замену. Назарбаев слишком дорожит своей страной, чтобы ставить во главе ее политика меньшего калибра. Поэтому мысль разделить "дары власти" между всеми ее институтами кажется вполне естественной и благоразумной. Во-первых, только вместе они в состоянии справиться с тем, что под силу ему одному. Во-вторых, это помешает им справляться друг с другом.

Азат ПЕРУАШЕВTIME.KZ. "Мажилисмен Азат ПЕРУАШЕВ — министру образования и науки Аслану САРИНЖИПОВУ: Закон — не дышло!" — В парламентской работе мы оцениваем чиновников не по принципу “нравится — не нравится”. Для нас критерий их работы — выполнение конкретных задач: поручений президента и государственных программ. И это не прихоть депутатов, а принципиальный подход в госуправлении.

"Налог преткновения" — Министерство национальной экономики отказывается инициировать поправки в налоговое законодательство, которые позволили бы в полную силу заработать программе помощи ипотечникам. Об этом на прошедшей в Алматы пресс-конференции сообщил заместитель председателя Национального фонда развития финансовых услуг Андрей ЛИ.

KAPITAL.KZ. "От приватизации в республиканский бюджет поступило 860 млн тенге" — Областные бюджеты пополнились на 810 млн тенге.

KURSIV.KZ. "Идея о единой валюте снова на повестке дня" — Почему Казахстан до сих пор не может дать конкретного ответа по переходу к рынкам общих валют и почему вопрос создания единой валюты не снимается с повестки дня, Kursiv.kz рассказали эксперты. Глава правительства России предложил не снимать с повестки дня вопрос создания валютного союза между странами ЕАЭС.

"Без агашки не пробиться. Молодежному предпринимательству в РК нет житья" — Молодежь не находит поддержки в госструктурах, чтобы открыть свое дело, констатировали эксперты в рамках обсуждения, организованного аналитической группой «КИПР».

"Фондовый рынок Казахстана вырос вслед за ростом акций "Казахтелеком"" —

Торги на Казахстанской фондовой бирже закрылись ростом Индекса KASE на 2,24% до уровня 892,95, что стало максимальным значением за последние 3 месяца. На рост повлияла положительные финансовые результаты ряда компаний и выплата дивидендов. Объем сделок с акциями, включенными в представительский список Индекса KASE, 02 июня вырос относительно предыдущего торгового дня в 3,3 раза и составил 196,5 млн тенге. В составе индекса самый большой рост показали акций АО «Казахтелеком» на 12,07% до 10 100,50 тенге за бумагу.

IACENTR.RU. "Сергей Михеев: "Евразийская интеграция для Казахстана — осознанный исторический выбор"" — Евразийский экономический союз – не сиюминутная конъюнктура, но осознанный выбор государств-участников объединения. Это факт формирования на постсоветском пространстве нового конкурентного центра влияния, который уже признается крупнейшими мировыми игроками. Таков концептуальный посыл состоявшегося на прошлой неделе в Казахстане заседания Евразийского межправительственного совета, считает известный российский политолог, генеральный директор Института Каспийского сотрудничества Сергей МИХЕЕВ.

FORBES.KZ. "Почему Россия педалирует идею валютного союза в ЕАЭС" — Россия в очередной раз поднимает вопрос о формировании валютного союза в ЕАЭС, несмотря на отрицательное к нему отношение других участников объединения.

"«Сделано в Казахстане»: патриотизм против кошелька" — Очередной виток кампании «Сделано в Казахстане» набирает обороты. У попытки стимулировать импортозамещение через продвижение отечественных товаров есть очень понятное экономическое обоснование – защитить местного производителя и рабочие места. Но, как и любой проект, кампания эта не лишена рисков для каждого из участников.

EURASIANET.ORG. "Казахстан и Россия используют вердикт Европейского суда для усиления цензуры" — Чиновники в Казахстане и России утверждают, что вердикт Европейского суда создал прецедент, позволяющий им еще больше усилить контроль над Интернетом. Обе страны печально известны цензурой СМИ и блокировкой критикующих власти веб-сайтов. Европейский суд постановил в мае 2014 года, что поисковые системы, включая Google, должны дать возможность удалять из поисковых результатов информацию, которую упомянутые стороны считают «неадекватной, не относящейся к делу или устаревшей, или чрезмерной».

Дипломный проектVLAST.KZ. "Дипломный проект. Репортер Vласти узнала, почем «красный»" — Согласно прайс-листу, стоимость диплома бакалавра и магистра на сегодняшний день составляет 110 тысяч тенге, «красный диплом» – 175 000 тенге. Дипломы, «полученные» с 1980 года по 1996 год стоят дешевле – 80 тысяч тенге. Также продавцы фальшивок предлагают приложения к диплому. Стоимость его составляет 60 000 тенге.

"ЕНТ с Vластью. Казахский язык" — В этот раз за экзаменационным столом собрались брэнд-амбассадор смартфонов LG и багажа Samsonite Алишер Еликбаев, театральный критик Ольга Малышева, актер театра ArtиШок Чингиз Капин, PR-менеджер Lamoda Мольдер Айдаш и выпускница Соня Сафина.

INFORMBURO.KZ. "ФНБ "Самрук-Казына": миссия невыполнима" — Фонд постоянно избавляется от непрофильных активов, но их количество столь же постоянно чудесным образом увеличивается. Вывод очевиден: причины "обрастания" ФНБ непрофильными активами не устраняются.

MATRITCA.KZ. "НПП предложил создать эффективную систему контроля за закупками "Самрук-Казына"" — Об этом на заседании Совета по противодействию коррупции и теневой экономике сообщил заместитель председателя правления НПП Рустам ЖУРСУНОВ.

"Депутаты КНПК: Хотим многого, но не можем" — Самая малочисленная партийная фракция в мажилисе — народные коммунисты, их в парламенте всего семь. Непросвещенному человеку, может показаться, что они проявляют большую активность. Однако это всего лишь имитация бурной деятельности, нежели серьезная работа.

Тулеген АСКАРОВ365INFO.KZ. Тулеген АСКАРОВ — "Финцентр Астаны: Умут Шаяхметова не согласна с Акордой или не читала указ?" — Сразу же после того, как президент страны объявил о начале нового суперпроекта по созданию в столице финансового хаба Центральной Азии, случился конфуз общенационального уровня. Вместо горячей поддержки этого весьма перспективного для финансистов начинания руководитель одного из крупнейших банков страны – «Народного» – фактически начала фронду против него.

RATEL.KZ. Сапа МЕКЕБАЕВ — "Как проспал аким Джаксыбеков" — О привычке чиновников сначала сказать и сделать, а только потом думать. Аким Астаны Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ, словно все это время он спал или длительное время находился без всякой связи на необитаемом острове, вдруг озабоченно произносит: «Нам надо просчитать все возможные последствия: как работа финансового центра скажется на транспортной ситуации, рынке жилья и гостиничных услугах, рынке труда, миграционных и туристических потоках и так далее».

AZATTYQ.ORG. "Говоря о коррупции — о масштабах умалчивают" — В Казахстане отмечается «нарост коррупционных преступлений», заявила депутат парламента Айгуль Соловьева. Но при этом она не назвала количество этих преступлений за прошлый год.

"В ответ на «100 шагов» Назарбаева активисты предложили «20 шагов»" — В Алматы группа гражданских активистов выдвинула свои предложения по реформированию судебной системы. Активисты заявили, что инициированные ими «20 шагов» могут быть полезными для «притесняемых в суде».

CAMONITOR.COM. "Оцениваем шансы кандидатов на проведение Олимпиады-2022: счет 45:55 не в нашу пользу. Алматы против Пекина" — Менее двух месяцев отделяет нас от того дня, когда члены МОК на своей сессии назовут столицу зимних Олимпийских игр 2022 года. Как известно, претендентов лишь два: Алматы и Пекин. А решающее голосование состоится 31 июля в Куала-Лумпуре (Малайзия). Сегодня мы попытаемся проанализировать, какой из городов имеет больше шансов на победу.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.