«Особое возмущение депутатского корпуса вызвали кочующие из года в год, ставшие уже традиционными проблемы исполнения бюджета». «Что предпочитают казахстанские миллионеры». «Крах Travelsystem: хроника событий»

Сетевой Казахстан. 4 июня 2015г.

KAZPRAVDA.KZ. "Бюджет: недочеты прежние" — Нешуточные дискуссии разгорелись в Мажилисе. Причина тому – отчеты Правительства и Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2014 год. Впрочем, замечания народных избранников по поводу исполнения бюджета мало отличались от их высказываний во время аналогичных отчетов за прошлые годы. Свои выступления мажилисмены начинали стандартной фразой "в целом я поддерживаю отчет Правительства, но…", после чего перечислялся список замечаний. Особое возмущение депутатского корпуса вызвали кочующие из года в год, ставшие уже традиционными проблемы исполнения бюджета: его неисполнение, неэффективное использование бюджетных средств и многочисленные финансовые нарушения.

VLAST.KZ. "Крах Travelsystem: хроника событий" — Казахстанский интернет весь день взбудоражен: крупный туроператор Travelsystem прекратил свою деятельность, что стало полной неожиданностью для общественности. Около 600 казахстанских туристов могут быть выселены из турецких отелей уже сегодня, тысячам придется отказаться от предстоящих отпусков. В министерстве по инвестициям и развитию Казахстана ситуацию уже назвали шоковой.

KURSIV.KZ. "На министерство по инвестициям и развитию могут подать в суд" — Об этом заявила президент Национальной лиги потребителей, депутат мажилиса Светлана РОМАНОВСКАЯ. По ее словам, в министерстве по инвестициям и развитию, которое курирует туристический рынок, о предстоящем банкротстве Travel System догадывались.

CAMONITOR.COM. "Каков он, казахский национализм, и каким его пытаются представить? Слабый, но здоровый" — Жасарал КУАНЫШАЛИН: Национализм в чистом виде, будь он казахским, украинским, грузинским, русским, японским и т.д., не только может, но и должен быть цивилизованным, просвещенным и конструктивным.

Расул ЖУМАЛЫ: Национализм на самом деле — это любовь, привязанность и лояльность к своему народу, к своей стране, к своей нации. Он ни в коем случае не означает неуважение к другим народам, странам и нациям.

Серик БЕЙСЕМБАЕВ: Национализм как политико-идеологическое явление несет в себе как положительный, так и отрицательный заряды. В зависимости от социального, культурного и политического контекста, а также особенностей исторического времени.

KAPITAL.KZ. "Почему наш бизнес недоволен условиями содержания в ЕАЭС?" — Топ-менеджмент Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» в Астане подвел промежуточные итоги существования нашей страны в рамках Таможенного и Евразийского экономического союза. Оптимизм, мягко говоря, был сдержанным. Все больше звучала критика отдельных позиций ЕАЭС, недостаточно активная работа наших госорганов по отстаиванию интересов отечественного бизнеса, а также опасения в связи с всеобъемлющим российским лобби, которое оказалось очень трудно превозмочь.

"34% казахстанцев хватает денег только на одежду и еду" — Только 1% не испытывает никаких финансовых затруднений.

FORBES.KZ. "Что предпочитают казахстанские миллионеры" — 50% опрошенных не имеют фаворитов среди одежных марок. 40% предпочитают итальянские бренды (Brioni, Canali, Berluti, Gucci, Brunello Cucinelli, Loro Piano и т. д). Есть также поклонники Tom Ford и Nike. Авто — Здесь безоговорочно лидирует Mercedes (47%). 11% отдают предпочтение продукции Toyota и еще 11% – BMW. По одному поклоннику у Tesla, Bentley, Range Rover. У остальных респондентов особых пристрастий нет.

ODNAKO.ORG. "Куда идёт Казахстан: о балансировании между Евразийским союзом и новым Шёлковым путем" — Казахстан будет придерживаться политической многовекторности, с одной стороны активно участвуя в экономическом аспекте евразийской интеграции, саботируя при этом военно-политические инициативы, ограничивающие его суверенитет, а с другой стороны активно встраиваться в транспортные коридоры, создаваемые по инициативе Китая. С Евразийским союзом РК будет воссоздавать разрушенную советскую технологическую зону, а для Китая Астана станет орудием доставки — средств завоевания рынков — товаров.

Рахим ОшакбаевSAYASAT.ORG. "Рахим Ошакбаев: «У Казахстана не реализован потенциал в привлечении инвестиций в сельское хозяйство»" — О том, какие сферы агробизнеса возможно найдут своего инвестора в Казахстане, и имеет ли влияние совет иностранных инвесторов на сферу «Realpolitik» в интервью заместитель председателя Национальной палаты предпринимателей РК (НПП) Рахим ОШАКБАЕВ — Серьезным фактором привлекательности Казахстана в плане инвестиций является участия нашей страны в ЕАЭС (рынок с более 180 млн. человек), сюда можно отнести еще пакет преференций в виде господдержки, которая предусмотрена программой «Агробизнес-2020». Полагаю, что основной фокус будет сделан на перерабатывающую промышленность и в целом животноводство и растениеводство.

RATEL.KZ. "Талгарская аномалия" — Как ведомство Асета Исекешева проморгало историческое наследие. Но вопреки разумным доводам строительство трассы началось с возведения автомобильного моста на древнейшем захоронении близ городища Талгар, более известного как Тальхис, занесенного в реестр культурного и исторического наследия ЮНЕСКО.

AZATTYQ.ORG. "Судят школьника, «защищавшегося ножом от вымогательства»" — Школьник, который «пытался защититься ножом от вымогательства», предстал перед судом в Алматинской области. На первом заседании суда выслушали доводы обеих сторон.

"Для оралманов из Ирана получение гражданства стало мечтой" — Оралманы, приехавшие в Мангистаускую область из Ирана, не могут получить гражданство и жилье. Некоторые из них вернулись в Иран. Чиновники обвиняют оралманов в «несоблюдении норм закона».

Михаил КЛЕНЧИНMATRITCA.KZ. Михаил КЛЕНЧИН — "Когда судья немножко не в курсе…" — Нагрузка у каждого судьи в Алматы – 250 дел! И недавно доходило до 400. Весело, правда? Вовсе даже не обязательно бывать в судах, чтобы догадываться о качестве судопроизводства, при таком раскладе. Яснее солнца стало ясно, что количество судей нужно увеличивать минимум вдвое. Знаете, что сделали? Смейтесь или рыдайте, как хотите, а попросту взяли и… сократили штат судей на треть!

TIME.KZ. Петр СВОИК — "Пенсионные полунакопления или Лебединая пенсия" — В стране, где власти забавляются с “гибким” курсом, где доля легальной заработной платы в ВВП в два-три раза меньше, чем в развитых странах, где треть всех занятых — официально самозанятые, где фондовый рынок почти отсутствует и главным накопительным инструментом являются только ради этого выпускаемые бумаги Минфина — пенсионное накопительство по принятой схеме несостоятельно.

Тулеген БАЙТУКЕНОВ — "Традиционная ориентация" — Все чаще появляются новости о насильном похищении девушек и поспешной выдаче их замуж в каком-нибудь отдаленном ауле. Из сундуков национального образа жизни на свет вытаскивают только то, что удобно.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.