Тренды ФБ: «Голодомор в Казахстане», «Выверты ЕНТ», «Атырауских «стриптизерш» накажут

Лето входит в свои законные права и у людей – это явно чувствуется – начинается плавиться мозг. К этому прибавляется вполне объяснимая сезонная лень, и даже самые упрямые блогеры без страха и упрека, уже не так частят с выбросом постов. Тем не менее, тем для обсуждения остается еще много, и они в основном животрепещущие

Блогеры продолжают активно обсуждать тему голодомора в казахской степи. В сеть выкладываются порой страшные фото и документы той эпохи, свидетельствующие о процветающем людоедстве, голоде, массовых смертях во времена коллективизации. По некоторым данным, в начале 30-х годов прошлого века умерло почти два миллиона казахов. О воспоминаниях павлодарцев – пост Аскара Джалдинова. Сотни других пользователей ФБ выкладывают такие же страшные свидетельства тех времен. Общая мысль, красной линией проходящая сквозь посты и комментарии – ощущение чуда собственного рождения. Действительно, страшнее мыслей о количестве погибших – мысль о количестве так и не рожденных…

facebook kazakhstan

Тем временем самая горячая пора началась для выпускников, которые сдают единое национальное тестирование. Мы привыкли о негативных и угнетающих новостях, относительно сдачи ЕНТ. В нынешнем году череду самоубийств среди выпускников связали именно с их страхом разочаровать родителей и близких на ЕНТ. В прошлые годы случались скандалы, когда девушек ощупывали якобы в поисках шпаргалок, заставляли снимать одежду. В нынешнем году настоящим героем стал парень, который переодевшись в женскую одежду, пошел сдавать ЕНТ вместо своей девушки. Фотография юного Ромео разлетелась в считанные часы по социальным сетям. Решительный юноша, как оказалось, приехал в Махтааральский район ЮКО из другой области, чтобы помочь выпускницы, однако, «спалился» на входе в аудиторию. Как говорится, и смех и грех – девушку лишили права сдавать тестирование в этом году. Тем больше у нее будет свободного времени, чтобы общаться с юношей, который совершил ради нее такой мужественный поступок.

Марат Толибаев также рассказал историю об ЕНТ. Если верить ей, в одной из школ за некоторую «благодарность» наблюдатели готовы на некоторые вещи закрыть глаза, помогая учащимся сдать ЕНТ, а учителям – сделать хорошую статистику… Может, государству уже действительно пора пересмотреть необходимость проведения тестирования?..

Вообще, неадекватное наказание, похоже, конек нашей системы. Буквально на днях две полуодетые девицы танцевали в Атырау, рекламируя бутик нижнего белья, радуя глаз простых горожан. И вот буквально вчера стало известно, что девушек нашли и теперь накажут за мелкое хулиганство. Спросили бы общественное мнение, что ли…

facebook kazakhstan

Аян Шарипбаев делится новостью о том, что казахстанец Диас Кадырбаев, обвиняемый в воспрепятствовании расследованию теракта в Бостоне, приговорен в США к шести годам тюрьмы. Громкое дело о бостонских терактах на удивление мало обсуждалось в отечественном секторе соцсетей. Одна из причин – явный недостаток информации.

«Дело Алиби» по-прежнему в тренде. В начале недели сообщество было возмущено очередным шитым белыми нитками ходом пиарщиков Жамалиева. В Youtube появился опрос якобы случайных граждан, которые высказывают свое мнение относительно этого нашумевшего дело. Удивительно, кто же платит за столь топорную работу? Серик Болат задается таким же вопросом. Люди, которые, кажется, вообще не в курсе произошедшего, осуждают действия избитого парня и его отца. Самый главный и убогий аргумент из – «отец сказал, что ему отрезали ухо, а уши на месте. Надеемся, что справедливость восторжествует». Идиотизм, да и только.

Российский политолог Аркадий Дубнов поделился новостью об отличнице МГУ Варе, которая, по некоторым данным, приняла втайне от родителей ислам и в настоящее время находится в рядах ИГИЛ. Очень интересно мнение отца студентки – он считает, что его дочь стала элементарной жертвой пропаганды.

Наступило лето и началась пора отпусков. И началась она со скандалов. Как сообщают отечественные и зарубежные СМИ, казахстанских туристов выселяют из турецких отелей в связи с банкротством Travelsystem. В качестве альтернативы турки предлагают туристам оплатить отели заново. Прошлогодний синдром «Гульнар тур» жив и сегодня. Тысячи обманутых клиентов вынуждены куковать в Турции и ждать, пока их вывезет сердобольное наше государство.

Полина Шиманская бьет тревогу – в связи с летними каникулами в крупных городах Казахстана на каждом свободном участке земли организуются сомнительные и опасные развлечения для наших детей. В частности, Полина рассказала о надувных батутах, которые устанавливают рядом с автомобильными стоянками. Впрочем, многие родители ничтоже сумняшеся платят деньги за то, что их ребенок подвергается серьезному риску.

facebook kazakhstan

А некоторые родители сами устраивают смертельно опасные «аттракционы» для своих детей. Фейсбук уже несколько дней обсуждает видеоролдик, на котором мать сбрасывает с балкона второго этажа малыша, а стоящий внизу отец его ловит. И никто не задумывается о том, что ребенок по привычке может шагнуть с балкона, когда родителей не будет рядом.

Берегите себя и своих близких.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.