«Против одного из самых влиятельных политиков Казахстана, Ахметжана Есимова, начата очередная информационная атака». «Хунвейбинами выступают блогеры и отдельные журналисты, а дацзыбао — интернет»

Сетевой Казахстан. 10 июня 2015г.

Атака на Есимова365INFO.KZ. "Атака на Есимова: сколько компромата нужно для отставки акима?" — Против одного из самых влиятельных политиков Казахстана, Ахметжана Есимова, начата очередная информационная атака. Несколько авторов, ссылаясь на анонимные источники, говорят о проверке из Астаны, предрекают градоначальнику Алматы скорую отставку. Досым Сатпаев, кандидат политических наук: За Алматы постоянно идут подковерные номенклатурные битвы. Петр Своик, политолог: Это некий аналог культурной революции, на которую Мао пошел в определенное время по определенным причинам. Хунвейбинами выступают блогеры и отдельные журналисты, а дацзыбао — интернет.

RATEL.KZ. "Андрей Чеботарев: Оппозиция, скорее всего, останется за бортом" — Кто войдет в новый состав мажилиса? Амиржан КОСАНОВ, политик: Мы стоим накануне начала процесса передачи власти, и поэтому власти нужен абсолютно подконтрольный и сверхлояльный исполнительной власти парламент.

Денис КРИВОШЕЕВ, экономический обозреватель: В первую очередь надо дать понять людям, что за политическую активность больше не преследуют, и после этого все должно встать на свои места. Я надеюсь, что люди, которые отвечают за идеологию в стране, смогут быстро переключиться именно на либерализацию, потому что другого выбора нет.

Мурат АБЕНОВ — "Дешевле только жизнь" — Компенсация за одного убитого равна 2,5 штрафам за езду в пьяном виде. Кстати, в нашей культуре выплата куна (материальная компенсация за совершенное преступление) считалась одной из самых сдерживающих преступность мер. Его особенность была еще и в том, что если сам преступник не может выплатить, то за него это делал весь род. Так что и свои не жаловали преступников и убийц в мирное время.

MATRITCA.KZ. "ОСДП: мы пойдем другим путем" — Проиграв прошлые парламентские выборы, ОСДП решила поменять как тактику, так и стратегию. Перед возможными новыми выборами, это очень актуально. Для того, чтобы достичь заветной цели — войти в парламент, партии приходится на многое идти. Знающие люди считают, что на этот раз их пустят в мажилис, потому что среди членов ОСДП не осталось настоящих оппозиционеров, портящих картину.

Жармахан ТУЯКБАЙDAT.ORG.KZ. "Жармахан ТУЯКБАЙ: ПРОСТОМУ ЧЕЛОВЕКУ не нужны программы-времянки С ЗАУМНЫМИ НАЗВАНИЯМИ" — Об умонастроениях общества, перспективах его ожиданий, о том, что может вывести граждан из состояния политического анабиоза, – наш диалог с председателем Общенациональной социал-демократической партии Казахстана (ОСДП) Жармаханом ТУЯКБАЕМ.

CAMONITOR.COM. "Казахская литература в русле президентских реформ. Дорожная карта писателей" — На днях состоялись две значимые встречи: в Ак Орде Госсекретарь РК Гульшара Абдыкаликова встретилась с видными писателями страны, а завотделом внутренней политики Администрации Президента Аида Балаева — с творческой интеллигенцией Алматы. Речь шла об институциональных реформах, предложенных главой государства. Именно в русле состоявшего разговора высказывают свое видение этих реформ члены Исполнительного комитета Казахского ПЕН-клуба. Смагул ЕЛУБАЕВ, заслуженный деятель РК, профессор Академии искусств имени Т.Жургенова: Сегодня стало самоочевидным, что работники сферы культуры (а писатели относятся именно к этой сфере) оказались среди самых незащищенных слоев общества.

TIME.KZ. "Ребус из трёх букв, или Почему налог с продаж выгоднее НДС" — Пришло время подумать о целесообразности дальнейшего взимания налога на добавочную стоимость (НДС) и его замены на более прогрессивный и справедливый. Соответствующее поручение госорганам дал Нурсултан НАЗАРБАЕВ. Чем же так плох механизм, позволяющий пополнять бюджет практически с каждой коммерческой операции? Юрист Жангельды СУЛЕЙМАНОВ со страниц нашей газеты объясняет, с чем связаны сложности при расчете НДС в Казахстане.

"Махнёмся долгами?" — Руководители АО “АрселорМиттал Темиртау” (АМТ) продолжают проявлять чудеса изобретательности в поисках новых путей экономии. Свою задолженность в 536 миллионов тенге перед подрядными организациями они предлагают компенсировать за счет списания долгов по коммунальным платежам.

KURSIV.KZ. "Казахстанцы определились с туристическими предпочтениями на лето" — Сегодня компания Gfk представила исследование, посвященное туристическим предпочтениям граждан РК в летний период. Оно призвано ответить на вопросы, – какие направления будут популярными в этом летнем сезоне, какой ценовой диапазон привлекателен для казахстанцев и какие новые маршруты они намерены открыть. Согласно результатам исследования более 60% респондентов планируют свой отдых за несколько месяцев, свыше 30% хотя бы за месяц и только 5% всего за неделю.

KAPITAL.KZ. "Казахстанцам станет невыгодно покупать авто в России" — Теперь они могут приобрести новые автомобили по тем же ценам, что и в РФ. Цены на новые авто в России начинают повышаться.

IACENTR.RU. Алексей ЧЕКРЫЖОВ — "Бизнес-среда Казахстана в ЕАЭС: возможности государства и ожидания предпринимателей" — Как сообщает ряд СМИ, предприниматели Казахстана в последнее время настроены несколько скептически по отношению к евразийским интеграционным процессам. Не хотелось бы поучать, но членам НПП Казахстана, в свою очередь, было бы верно не только защищать интересы бизнеса, но и обращать внимание на обязанности последнего. В противном случае предприниматели Казахстана столкнуться с еще большими трудностями на 180-миллионном рынке Евразийского экономического союза.

FORBES.KZ. "Международный финансовый центр в Астане: по старой колее" — Международный финансовый центр «Астана» задумывается как «слепок» с успешного Дубая. Но пока что предлагаемая схема удивительно точно совпадает с тем, что уже было создано в неудавшемся региональном финансовом центре Алматы.

"Как не стать жертвой мошенников на рынке недвижимости" — Какие виды мошенничества наиболее распространены при оформлении сделок с недвижимостью и как не потерять деньги и жилье.

алишер еликбаев"Алишер Еликбаев: Реклама — двигатель медиарынка" — Портал Tengrinews.kz, уверен, до сих пор не окупается по рекламе, ведь там работает огромный коллектив, делающий качественную работу. А это всегда дорого. Возможно, прибыльны Zakon.kz и Nur.kz в силу того, что у этих порталов мало своего контента, в основном они переделывают чужой, а это всегда дешевле. Штатные журналисты есть далеко не у всех онлайн-СМИ – у Forbes.kz, Kapital.kz, Informburo.kz, Vlast.kz, 365info.kz, но эти коллективы сложно окупать (Forbes.kz является прибыльным проектом. — F). Рекламодатель, так активно уходивший из газет, почему-то очень медленно приходит в интернет. Эта тенденция отмечается во всем мире, в том числе и в Казахстане.

AZATTYQ.ORG. "Неучтённые погибшие сайгаки в Торгайской степи" — Репортеры Азаттыка нашли недалеко от аула Кабырга Костанайской области пять незахороненных сайгаков и еще одну разложившуюся тушу детеныша сайги. Всего шесть голов. Хотя официально считается, что падеж сайги здесь завершился.

"Финансирование научных институтов сократилось" — Сотрудники нескольких институтов, подчиняющихся комитету по науке при министерстве образования и науки, говорят о сокращении научных проектов в этом году и их финансирования почти наполовину.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.