Delhi Daily News: Извержение Йеллоустонского супервулкана 2015: Массовая эвакуация

Доктор Майк МакКарри, вулканолог и профессор кафедры наук о Земле в Университете штата Айова, сказал, что Йеллоустон пройдет через процесс «распаковки» перед суперизвержением. Массивные трещины начнут образовываться в парке, и двинутся к поверхности резервуары лавы, некоторые потенциально столь большие, что будут составлять 30 миль в поперечнике. Ученые считают, что, судя по данным, оставшимся от последнего суперизвержения, это интенсивное движение в Земле выльется в колоссальное извержение. При взрыве во все стороны полетят расплавленная порода и крошево, убивая и уничтожая всех и все в радиусе 50 миль. Рев взрыва явится одним из самых громких звуков, когда-либо услышанных

Издание Delhi Daily News опубликовало статью под названием «Yellowstone supervolcano eruption 2015: Massive evacuation» — «Извержение Йеллоустонского супервулкана 2015: Массовая эвакуация».

В ней говорится так: «Национальный парк Йеллоустон в США находится на одном из самых больших известных супервулканов в мире. И хотя за последние годы не было извержения этого вулкана, ученые утверждают, что понадобится массовая эвакуация, если он взорвется.

Массовая эвакуация

По мнению ученых, извержение этого вулкана в последний раз случилось около 640 тысяч лет назад. До сих пор супервулкан Йеллоустонского национального парка взрывался три раза. Учеными отмечено то, что каждый раз, когда случалось извержение этого супервулкана, оно изменяло геологический ландшафт Северной Америки.

Более того, по их словам, воздействия от всех трех извержений отражались на мировой экологии и окружающей среде по всему свету.

Как бы то ни было, отмечается, что этот супервулкан является наиболее хорошо изученным супервулканом в мире. Обсерватория, оснащенная современными технологиями, осуществляет круглосуточное наблюдение за всем тем, что происходит под этим супервулканом.

Известный вулканолог и доцент кафедры наук о Земле в Университете штата Айдахо, доктор Шеннон Кобс Навотняк говорит: «Никто никогда не видел извержения супервулкана, и никогда не было никакого документального засвидетельствования человеком того, как же подобного рода случай происходит».

Последнее извержение в Йеллоустоне случилось задолго до того, как люди прибыли в Северную Америку.

Доктор Боб Смит утверждает, что извержение супервулкана под Йеллоустоном покроет пеплом Запад США и повлияет на авиасообщение в регионе. «Фактическая опасность такова же, но теперь мы имеем гораздо большее представление обо всей системе коры магмы», — добавил он.

Исследователи утверждают, что большая часть его магматических полостей содержит в себе раскаленный, но твердый камень, который является полым. Камень здесь содержит очаги сжиженной скальной породы. Геологическая служба США отметила, что извержение этого супервулкана вряд ли произойдет в течение ближайших нескольких тысяч лет.

Издание Northern Voices Online опубликовало материал под названием «Yellowstone supervolcano eruption 2015: eruption will create massive evacuation» — «Извержение Йеллоустонского супервулкана 2015: Оно вызовет массовую эвакуацию».

В нем излагается следующее: «Супервулканы, когда они прорываются, выпускают в тысячи раз больше пепла и лавы, чем это бывает при извержении обычных вулканов. В то время, как вулкан в Исландии может закрыть ее воздушное пространство для самолетов, представьте себе, что же в состоянии натворить супервулкан и настолько же негативно он повлияет не только на авиасообщение, но и на нормальную жизнь в большом географическом районе.

Йеллоустонский национальный парк располагается на одном из самых больших известных супервулканов в мире.

Ученые из Университета штата Юта вероятность его извержения оценивают в соотношении 1 раз в 700 тысяч лет. То есть оно примерно настолько же вероятно, насколько вероятно то, что вас могла бы поразить молния. Однако Йеллоустонский супервулкан, несмотря на низкую вероятность извержения, остается наиболее обсуждаемой проблемой среди сейсмологов и других в США.

Тем временем другие ученые утверждают, что любое извержение породит панику типа конца света. Доктор Майк МакКарри, вулканолог и профессор кафедры наук о Земле в Университете штата Айова, сказал, что Йеллоустоун пройдет через процесс «распаковки» перед суперизвержением. Массивные трещины начнут образовываться в парке, и двинутся к поверхности резервуары лавы, некоторые потенциально столь большие, что будут составлять 30 миль в поперечнике. Ученые считают, что, судя по данным, оставшимся от последнего суперизвержения, это интенсивное движение в Земле выльется в колоссальное извержение.

При взрыве во все стороны полетят расплавленная порода и крошево, убивая и уничтожая всех и все в радиусе 50 миль. Рев взрыва явится одним самых громких звуков, когда-либо услышанных».

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.