«Мухтар Шаханов сменил заместителей в Нацсовете». «Почему заглохли прекрасные начинания Марата Тажина, касавшиеся истории?». «Долг «КазМунайГаза» на сегодняшний день составляет 18 миллиардов долларов США»

Сетевой Казахстан. 11 июня 2015г.

KAZPRAVDA.KZ. "Глобальный диалог во имя мира и развития" — В Астане начал работу V Съезд лидеров мировых и традиционных религий, в котором принял участие Президент РК Нурсултан НАЗАРБАЕВ — Произошло резкое ослабление режима глобальной безопасности, не работает международная система сдержек и противовесов. Утрачена атмосфера доверия между ведущими государствами, которая складывалась в течение последних десятилетий после Второй мировой войны. Взаимный санкционный прессинг осложняет ситуацию в мировой экономике. Недоверие негативно отражается также на гуманитарных отношениях между странами и народами.

AZATTYQ.ORG. "Пан Ги Мун призвал в Астане к «взращиванию мира»" — Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал в Астане религиозных лидеров мира «создать единую почву для решения проблем, связанных с конфликтами, и взращивания мира». Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ призвал решать политические конфликты мирными способами.

Олжас СулейменовTENGRINEWS.KZ. "Олжас Сулейменов заскучал на Съезде религиозных лидеров в Астане" — Лидеры религий — это особый какой-то термин, особая статья. Вот на них я сильно первые годы надеялся, потом я увидел, что вместо лидеров приезжают сельские священники. Поэтому, когда слушаю эти вялые речи, отбывание, это не только здесь, это и в ЮНЕСКО я много раз видел, и в ООН, и во всяких других международных собраниях (…). Поэтому у меня вера в такого рода собрания незначительная, но я рад, когда они встречаются.

CAMONITOR.COM. "Почему заглохли прекрасные начинания Марата Тажина, касавшиеся истории? Блуждая в потемках" — За все годы суверенной истории вряд ли кто-то может вспомнить случаи, когда какая-нибудь государственная инициатива в идеологической сфере вызывала достаточно заметную реакцию со стороны общества. Пожалуй, единственный пример — это когда в середине 2013 года тогдашний госсекретарь РК Марат Тажин озвучил тезисы о новых приоритетах государства в вопросах отечественной истории. Мнение экспертов Талгата Исмагамбетова и Нурлана Амрекулова.

TIME.KZ. Петр СВОИК — "Бюджетные горки по-казахстански, или Почему не стоит раскатывать губу на ближайшее будущее" — Из накопительного режима экономика Казахстана перешла в расходный. Данные за май показали убыль валютных запасов еще на $930 млн., а всего поддержка курса тенге и бюджета с прошлой осени привела к “похудению” резервов Нацбанка и Нацфонда на $7,62 млрд.

Тулеген БАЙТУКЕНОВ — "Граждане юзеры" — После массовой “социализации” дела Жумагулова-Жамалиева соцсети просто потонули в куче обращений с похожим лейтмотивом: совершено преступление, виновники могут уйти от ответственности, не дадим совершиться беззаконию. Интернет у нас стал тем, чем в католической Испании была Дева Мария, а в гангстерской Америке — дон Корлеоне — надеждой и утешением в этой юдоли слез.

"Электрочайники атакуют" — В Казахстане появился новый вид IT-мошенничества, и его жертвой уже стала компания “Технодом”. Интернет-магазин этой фирмы подвергся DDOS-атаке, в результате чего сайт оказался недоступен для пользователей в течение нескольких часов. После этого в службу техподдержки позвонила женщина и предложила решить проблему всего за 80 тысяч рублей.

KURSIV.KZ. "«КазАвтоЖол» объяснил высокую стоимость строительства магистрали «Алматы-Капшагай»" — По данным статистического комитета министерства национальной экономики РК, в январе-марте в Алматинской области было введено в эксплуатацию 10 километров автодороги республиканского значения, общая стоимость – 9,2 млрд тенге. Получается, что 1 километр трассы обходится в 920 млн тенге (чуть более $4,9 млн).

FORBES.KZ. "Вернутся ли 94 млрд тенге на пенсионные счета казахстанцев" — Громких разбирательств с участием бывших руководителей или акционеров пенсионных фондов в Казахстане не будет. Вместо этого ЕНПФ погружается в пучину долгих и не гарантирующих успех разбирательств с эмитентами ценных бумаг, которые объявили дефолт. Такой вывод следует из официального ответа Нацбанка РК на запрос Forbes.kz.

Умирзак ШУКЕЕВ"ФНБ «Самрук-Казына» запускает большую трансформацию бизнеса" — Об этом в среду, 10 июня, говорили в Астане на заседании «круглого стола» руководители Фонда национального благосостояния, депутаты парламента и эксперты. Умирзак ШУКЕЕВ отметил: в компаниях ФНБ «Самрук-Казына» работает 360 тыс. человек, потому в адрес фонда у общества и экспертов не могут не возникать вопросы и критика.

RATEL.KZ. Олег ЧЕРВИНСКИЙ — "Пир духа продолжается!" — Где «Самрук-Казына» возьмет средства на спасение тонущего «КазМунайГаза». Кормилица страны – нацкомпания «КазМунайГаз» – как выяснилось, превратилась в ее головную боль. Как сообщил вчера на "круглом столе", посвященном трансформации ФНБ «Самрук-Казына», председатель правления фонда Умирзак ШУКЕЕВ, совокупный долг «КазМунайГаза» на сегодняшний день составляет 18 миллиардов долларов США.

Талгат КАЛИЕВ — "По Закону Серика" — Участившиеся конфликты автолюбителей с дорожными инспекторами все пополняют видеоконтент отечественного интернета. Казалось бы, впору радоваться, ведь речь идет о пробуждении гражданского общества. Но в реальности они дают еще больше поводов для тревоги. Преимущественно в этих скандалах нельзя однозначно назвать правых и виноватых. Этот стихийный протест в конечном итоге может привести к обрушению авторитета власти.

VLAST.KZ. "Подарок Имашеву" — Без единого вопроса одобрили в первом чтении мажилисмены проект Предпринимательского кодекса. Вопреки всем ожиданиям и прогнозам, мол, дискуссия будет долгой и бурной, депутаты, рассматривая законопроект на пленарном заседании, не задали министру юстиции Берику Имашеву ни одного вопроса. "У меня 7 июня был день рождения, я так понял, что это мне подарок", — отшутился Имашев. По словам главы минюста, в проекте кодекса систематизирован "огромный массив нормативных правовых актов, затрагивающих сферу государственного регулирования предпринимательской деятельности".

Мухтар ШахановMATRITCA.KZ. "Мухтар Шаханов сменил заместителей в Нацсовете" — Вместо семи бывших замов было принято решение избрать пять заместителей. Первым заместителем Шаханова стал Жанузак Аким, президент Международного института человека, а также в число других замов вошли известные политологи Айдос Сарым и Расул Жумалы, кинорежиссер Еркин Ракишев и лидер молодежного движения «Болашак» Даурен Бабамурат. На Расула Жумалы также были возложены обязанности руководителя аппарата Нацсовета.

SAYASAT.ORG. "Айдос Сарым: «Национальный совет станет своего рода центром политических, экономических, культурных инноваций и проектов»" — Полагаю, что в ближайшее время совет выступит с рядом законодательных и иных инициатив, ну и в целом будет выступать с предложениями и новыми идеями по большому кругу вопросов и проблем.

"Досым Сатпаев: «В Казахстане созрела аудитория, которая желает читать казахстанских авторов»" — В Казахстане стартовал IV литературный конкурс «Алтын калам». Данный конкурс, как заявляют организаторы, направлен на развитие молодых литературных талантов в Казахстане. Какие особенности конкурса, есть ли аудитория у новых писателей Казахстана в интервью «Саясат» директор группы оценки рисков, один из организаторов литконкурса Досым Сатпаев.

NOVGAZ.COM. Петр СВОИК — "Политическая нация" — Коль скоро казахская национальная государственность состоялась на этническом фундаменте, надо это и узаконить – через требования обязательного владения казахским государственным языком гораздо более широким кругом должностных лиц. В частности, всеми министрами, акимами, депутатами Мажилиса и Сената.

А коль скоро казахская государственность в почти такой же степени межнациональная и гражданская, правовая база должна основываться на обязанности государства бесплатно, доступно и эффективно учить граждан казахскому языку, но никак не на обязанности граждан изучать или знать его.

BUREAU.KZ. Сергей ДУВАНОВ, руководитель информационно-мониторингового центра КМБПЧиСЗ — "С прошлого четверга Казахстан нарушает еще одно из прав человека" — После того, как Совет по правам человека ООН включил право на анонимность в Интернете в список основополагающих прав человека, сентябрьское решение казахстанского суда, запрещающее гражданам страны пользоваться анонимайзерами, должно быть пересмотрено.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.