Тренды ФБ. «- Алло, это прачечная?.. — Х.ячечная! Это Министерство культуры!», «Ургант стебет Казахстан», «Нашествие зомби-полицейских»

Начало недели ознаменовалось несколькими заметными трендами в ФБ. В первую очередь, они, как ни странно бы это выглядело, касаются внутренней политической кухни в стране, которая, как известно, летом обычно вообще не чадит. Как всегда подкинули дровишек остолопы в форме, да и погода пока не разочаровывает

 

facebook kazakhstan

Ураган, обрушившийся на Алматы в начале недели, принес изможденным горожанам временное облегчение. Но вот градоначальству, кажется, принес немало проблем. Наклонный город Алматы после первого более или менее серьезного ливня поплыл не хуже, чем Астана. В некоторых районах автомобили плыли по брюхо в воде, опять рвало линии электропередач и падали ветки деревьев. Тем ожесточеннее жители ФБ обсуждали фото акима Алматы Ахметжана Есимова, на котором он совершает велопрогулку в Швейцарии. Вообще, на алматинского акима идет беспрецедентная атака – особо заинтересованные люди сообщают о том, что на него анонимно сливается серьезный компромат.

Но, тут надо, справедливости ради, сказать, что он на врагов-то надеется, да сам не плошает. Взять хотя бы эту совершенно гоблиновскую идею отдать одну полосу на Абая под общественный транспорт (в народе прозвали «спецполосой Есимова»). Черт с ним, возникли пробки там, где их не было, плевать, что на половину улиц запрещен с Абая левый поворот, переживем «кривую» разметку и отсутствие вменяемых знаков. Но ведь из-за этого алматинские водители, которые в большинстве своем без того представляют собой низкоорганизованное невоспитанное быдло, начинают уже устраивать посреди дороги гладиаторские бои. Может, ну его нафиг, эту идею и сотрем уже эти нелепые полосы?

Впрочем, в Астане, судя по всему, дела обстоят не лучше. Казбек Бейсебаев пишет, что в столице начался плиткопад, который – внимание! – был вполне себе предсказуем. То есть, с весенними дождями и паводками, с высотных домов начинает падать плитка, разбивая машины и пугая задирающих головы астанинцев. Плиткопад не случаен – недавно, как известно, в астанинской «Меге» обвалилась крыша. А «Астана-Арена» во время премии «Муз-ТВ» стала бессовестно течь. Иван Ургант в своей авторской программе со свойственным ему цинизмом высмеял организацию премии, назвав ее «казахстанским пеклом» и «астанинским котлом».

facebook kazakhstan

Жандос Курманбаев – один из многих тысяч тех, которые захотели вдруг отставки министра прачечной, извините, министра культуры Арыстанбека Мухамедиулы (урожденного Алиева) за его последнее высказывание о фильмах, которые «позорят Казахстан». По мнению самого культурного человека страны, таковыми являются «Хозяева» и «Риэлтор» Адильхана Ержанова и «Уроки гармонии» Эмира Байгазина, картины глубокие, «прорывные» по мнению отечественных и зарубежных кинокритиков. Мухамедиулы же подавай фильмы про Бауыржана Момыш-Улы и Аль-Фараби. Если бы не известная трилогия, озвучил бы в своем пожелании и то самое имя, наверное. По словам Жандоса, министр попросту «демотивирует его по всем фронтам». Проще говоря, вырубает.

Совсем немного международной политики. Опять отличились россияне своими некорректными высказываниями насчет Казахстана – на этот раз главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, начавший пороть жириновщину, только с иезуитскими недоговорками и риторическими вопросами. «Казахстан переходит на латиницу к 2025 году. А Северный Казахстан?», — написал этот явно «гусский человек» в Инстаграмме. И тут, как пел великий казахский бард Владимир Высоцкий, «…вообще началось, не опишешь в словах, и откуда взялось столько силы в руках?..». ФБ возбудился и начал выдвигать конспирологической версии о порабощении нашей страны «людоедами с Севера».

Теперь немного о полицейских – хороших и плохих. Чуть менее недели в сетях ходит пост матери 18-летней девушки, которую 5 июня на пересечении улиц Райымбека и Джангильдина сбил черный джип. Водитель скрылся с места происшествия. И буквально вчера стало известно, что 28-летний подонок, бросивший девушку умирать, пойман ребятами из УВД и уже дал признательные показания. Девушка, слава Богу, жива и в настоящее время находится в больнице. Состояние ее оценивается как стабильное.

А вот общественное объединение «ОСА», которое оказывает помощь автомобилистам в их беспощадном противостоянии полицейской агрессии, выдает данные о других, безумных сотрудниках полиции. На днях в Семее «психически неуравновешенный дорожный полицейский» набросился и ударил водителя, пытался сесть к нему в машину, в общем, вел себя, как и следует примату. За несколько дней до этого так же ухал и матерился шымкентский представитель бандарлоговских братьев. Его уволили вместе со всем экипажем. Думается, семейского апача тоже ждет подобное наказание. Им это пойдет на пользу, ведь лазать по деревьям в форме не очень удобно.

Скандал произошел в одном из детских домов Алматы. Воспитанники детского дома семейного типа «SOS Детская Деревня» обратились к общественности через социальные сети с просьбой о помощи. Они написали открытое письмо об оскорблениях со стороны воспитателя, а также о пропаже денег в благотворительной организации. Скандал разгорается нешуточный. Мимо трендов он точно не пройдет.

Берегите себя и своих близких.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.