Nation.lk — The Nation Newspaper: Хочет ли Россия III мировой войны?!

Некоторые в Вашингтоне призывают также укрепить и расширить НАТО с тем, чтобы показать Путину, что ему не запугать Запад своими мечтами о воссоздании Великой России. Но, поскольку исключается обращение к Украине и Грузии с соответствующим предложением, что, с точки зрения Москвы, было бы равносильно пересечению желтой линии, мыслящим людям из Белого дома пришла в голову сумасшедшая идея предложить такое партнерство… Черногории

Издание Nation.lk — The Nation Newspaper опубликовало статью под названием “Russia doesn't want a WW3” — “Россия не хочет III мировой войны”.

Хочет ли Россия III мировой войны

В ней говорится так: “Владимир Путин в прошлые выходные заявил, что Россия напала бы на НАТО только во сне безумного человека. К сожалению, есть много сумасшедших людей, работающих в политике и средствах массовой информации Запада.

Если бы клуб G7 базировался на показателях ВВП с учетом покупательной способности, он включал бы в себя США, Китай, Индию, Японию, Россию, Германию и Бразилию. Такой состав имел бы выдающееся влияние. Страны-члены могли бы похвастаться тем, что на них приходится 53 процента всего ВВП земного шара, и в клубе были бы представлены 3 настоящие военные сверхдержавы”.

Издание AgoraVox опубликовало материал под названием “Un G7 guerrier : Les sept pays de l'Otan contre le reste du monde” — “Воинственный G7: Семь стран НАТО против остального мира”.

В нем излагается следующее: “На своей пресс-конференции от 8 июня 2015 года Барак Обама сказал так: “Надо будет, чтобы Путин решил, продолжит ли он ставить под угрозу экономику своей страны и еще больше изолировать ее на международной арене во имя извращенного желания возродить славу советской империи”.

Посредством этих воинственных слов американская сверхдержава и ее вассалы решили продолжать наказывать Путина за то, что тот пожелал защитить величие России. Лидеры G7, собравшиеся в Германии, прошлись по всему миру, раздавая хорошие и плохие отметки, констатировали крушение Греции и, в то же время, ключевой темой дискуссии сделали Путина вместе с украинским сериалом.

Обама, говорят, похоже, решил поднять свой голос против российских амбиций на Украине. Но хороши ли средства, используемые западными странами? Всемирная выставка в Милане должна была дать Владимиру Путину предлог посетить Италию. Итоговая декларация саммита более чем когда-либо снисходительна: “Члены клуба G7 готовы принять дополнительные ограничительные меры, если этого потребует позиция России. Продление санкций связано с невыполнением Минских соглашений и нарушением суверенитета Украины”.

Автор статьи (имеется в виду Мишель Коломэ, опубликовавший материал под названием “Un carton jaune pour Poutine” — “Желтая карточка для Путина” в еженедельнике Le Point) удивляется, что, несмотря на все попытки проучить его, “Путин не отступает ни на миллиметр по вопросу Украины. (…) Итак, если экономические санкции не оказывают никакого воздействия на Россию, что надо делать для умиротворения агрессивных амбиций Путина, которые с течением времени все больше и больше они беспокоят не только Украину, но все бывшие республики советской империи? Некоторые в Вашингтоне призывают также укрепить и расширить НАТО с тем, чтобы показать Путину, что ему не запугать Запад своими мечтами о воссоздании Великой России. Но, поскольку исключается обращение к Украине и Грузии с соответствующим предложением, что, с точки зрения Москвы, было бы равносильно пересечению желтой линии, мыслящим людям из Белого дома пришла в голову сумасшедшая идея предложить такое партнерство… Черногории”.

Означает ли это то, что гнев западных стран и Японии не направлен против России? Очевидно, нет. Ни одна страна, которая пытается самоутвердиться, не присягая на верность Империи, не обретет благосклонности у них. Так обстоит дело с Китаем.

Однако внешнее единодушие касательно России не должно скрывать реальности бизнеса. Американцы сыграли очень хорошо: их товарооборот с Россией увеличился почти на 25 процентов по состоянию на начало 2015 года. А вот у европейцев соответствующий показатель уменьшился на 25 процентов. Понятно, что такие фирмы, как Boeing и Bell, имеют контракты с Россией.

А компания Siemens, напротив, становится свидетельницей предания забвению ее контракта на создание высокоскоростных поездов вместе с инфраструктурой для них. Siemens и многие другие европейские компании теряют контрактыАмериканцы, ослабляя тем самым Европу в экономическом плане, делают ее все более зависимой от Вашингтона… Клубу G7, если он действительно хочет мира на Украине, было бы лучше проявить жесткость в отношении Киева, который вот только снова нарушил Минские соглашения и убил более 20 мирных жителей в Донецке.

Вспомним: В свое время речь шла о семи самых богатых странах. Теперь есть Бразилия, Россия, Индия и Китай, занимающие, соответственно, 2-ую, 7-ую, 8-ую и 9-ую позиции.

Тогда что такое G7? Семь богатейших стран НАТО? С воинственной риторикой против всего остального мира? Империя и ее вассалы имеют твердый настрой на изъявление желания продолжать доминировать, зная, что центр тяжести мира неумолимо смещается в сторону Азии…

Мрачные перспективы для мира на всем белом свете. Конфликты низкой интенсивности по западной терминологии — хотя они отнимают тысячи человеческих жизней — могут вылиться в серьезные конфликты, поскольку новый расклад не удовлетворяет сторонников нынешнего многомерного статус-кво”.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.