«Назарбаев дал добро миротворцам». «Запоздалый реализм Карима Масимова». «Казахстан — заложник кремлёвской политики». «Единая валюта ЕАЭС должна быть привязана к золоту». «В КНБ РК опять большой переполох»

Сетевой Казахстан. 18 июня 2015г.

NG.RU. "Назарбаев дал добро миротворцам" — Президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ подписал Закон Республики Казахстан «О миротворческой деятельности РК», который дает право на участие казахстанского контингента МС в зоне военных конфликтов под эгидой ООН по всему миру. Эксперты считают, что конфликт в Украине, в Нагорном Карабахе и нестабильная обстановка в Центральной Азии актуализируют вопрос возможного применения голубых касок Казахстана на постсоветском пространстве.

CAMONITOR.COM. "Чем могут гордиться казахи?" — Жасарал КУАНЫШАЛИН, политический и общественный деятель: Мы вправе гордиться, в первую очередь, именами наших великих предков далекого и близкого прошлого.

Джанибек СУЛЕЕВ, веб-издатель: — Так чем же может гордиться сердце казаха? Только отдельными победами наших джигитов в боксе? А между тем в это же время кто-то радуется и победам ИГИЛ.

Карим МАСИМОВTIME.KZ. "Чертовски хочется работать" — В среду депутаты обеих палат парламента на совместном заседании строго спрашивали премьер-министра Карима МАСИМОВА, какое наказание понесли администраторы программ, допустившие неосвоение бюджетных средств. Глава кабмина в ответ пообещал: все замечания, высказанные мажилисменами и сенаторами, будут скрупулезно рассмотрены правительством. И напомнил, что в ближайшие года три, а то и пять стране придется жить при низких ценах на ресурсы. Впрочем, наших парламентариев, похоже, трудно чем-либо удивить — даже за продление летней сессии до 15 июля они проголосовали единогласно. Видимо, в наступающие нелегкие времена им чертовски хочется работать.

Петр СВОИК — "Гонка на выбывание, или Как “КазМунайГаз” превратился в проблемного ипотечника" — Вот тебе раз: основополагающая для нашего нефтяного и газового Казахстана национальная компания “Каз­МунайГаз” стала, по словам главы ФНБ “Самрук-Казына” Умирзака ШУКЕЕВА, “крупной, большой проблемой”. Еще бы этой компании-проблеме не быть крупной: она, оказывается, “перекредитована, имеет 18 миллиардов долгов, и все, что она зарабатывает, уходит на проценты”. Спрашивается, не подталкивают ли нынешние кризисные времена к возвращению национального контроля над нефтяными богатствами Казахстана?

"Тайна Гиппократа" — Алматинец Фархад АГИШЕВ, пытаясь отыскать причины гибели своей дочери в отделении интенсивной терапии и реанимации больницы скорой неотложной помощи (БСНП) Алматы, сам едва не угодил в реанимацию. Судя по официальным ответам чиновников горздрава и их начальников из Министерства здравоохранения и социального развития, его дочь Диляра АГИШЕВА, умершая в отделении реанимации БСНП, в списках пациентов этого лечебного учреждения… вообще не значится. При этом врачи и медсестры БСНП в отличие от их начальников в один голос уверяют: они сделали все возможное, чтобы спасти Агишеву, но медицина оказалась бессильна.

"Мы открыты к переменам" — В два раза может вырасти акционерная стоимость ведущего оператора связи “Казахтелеком” в результате трансформации компании. Этой новостью поделился председатель правления Куанышбек ЕСЕКЕЕВ, выступая вчера на площадке дискуссионного клуба “Эксперт”.

Леонид ЗАИКОKAPITAL.KZ. "Единая валюта ЕАЭС должна быть привязана к золоту" — Странам СНГ необходимо отменить НДС и налог на прибыль, а единую валюту ЕАЭС стоит привязать к золотому содержанию. О Евразийском экономическом союзе, совместных планах на будущее стран-участниц в интервью рассказал сторонник золотого стандарта, известный белорусcкий экономист Леонид ЗАИКО.

"Перспектива перехода НПЗ в частные руки реальна" — Казахстан постепенно придет к тому, что нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) будут переданы в частные руки. Такое мнение в эксклюзивном интервью деловому еженедельнику «Капитал.kz» высказал старший консультант по международным рынкам нефтепереработки и нефтехимии ICIS Стефано ЗЕНДЕР.

"Чего ждать от вступления Казахстана в ВТО?" — Можно с уверенностью утверждать, что позитивный эффект от вступления Казахстана в ВТО будет заметен только в перспективе. Судить о конкретных результатах можно будет лишь в результате анализа всех конкретных условий присоединения.

KURSIV.KZ. "Повышение ставки ФРС грозит последствиями для казахстанской экономики" — Что касается Казахстана, на фоне падения экспортных доходов в стране есть резервы роста через снижение импорта, минимизацию коррупции, прекращение оттока капитала, денежно-кредитное стимулирование экономики, предположил эксперт Олжас ХУДАЙБЕРГЕНОВ. Он заметил, что внешний долг страны наполовину выдан аффилированными структурами, а вторая половина легко выплачиваема, если будет распределена на 4–5 лет.

FORBES.KZ. Тимур ИСАЕВ — "Запоздалый реализм Карима Масимова" — Правительство поменяет экономическую политику, исходя из того, что цены на энергоресурсы в ближайшие годы не восстановятся. Придется затянуть пояса и ждать, когда они, наконец, повысятся. Но называть это пессимизмом не стоит — скорее запоздалым реализмом.

Александр ВОРОТИЛОВ — "Казахстан — заложник кремлёвской политики" — Все основные вызовы для Казахстана в ближайшей и средней перспективе – в политике, экономике, финансах, социальной сфере – так или иначе завязаны на действиях российских властей. Будь то российско-украинский конфликт, волатильность рубля, усиление западных санкций – все будет иметь прямое воздействие на Казахстан и в целом на государства Центральной Азии.

"Падение экспорта в РК на 50% ожидают эксперты в 2015 году" — «Потраченное возвращать не хотят, проекты не одобряются, производство не развивается, и вообще, мало чем мы сможем вас обрадовать», — таковы были основные тезисы обсуждений на заседании регионального Совета экспортеров, прошедшего в Караганде.

RATEL.KZ. Марат АСИПОВ — "Люди-карманы" — Когда в кармане становится слишком много денег, их начинают складывать в другой карман, либо меняют пиджак. В этом смысле и Талгат Ермегияев, и Серик АХМЕТОВ, томящийся в своем особняке, и другие чиновники, ожидающие суда и уже осужденные как бы за коррупцию, совсем не жертвы какой-то клановой борьбы. Они просто карманы, которые либо переполнились деньгами, либо прохудились. Ну, или фасон костюма, на котором они находятся, вышел из моды.

Геннадий БЕНДИЦКИЙ — "КонтрразвОдка КНБ" — В КНБ РК опять большой переполох! Как минимум несколько высокопоставленных офицеров военной контрразведки расстались со своими должностями, были взяты под домашний арест или же попали в следственный изолятор. А всему причиной очередная крайне некрасивая история с исчезновением части вещественных доказательств из одного из самых громких уголовных дел последнего времени. А если точнее – суммы примерно в полмиллиона долларов! Речь идет об уголовном деле в отношении замминистра обороны генерал-майора Багдата МАЙКЕЕВА, которого сотрудники КНБ РК задержали в феврале 2014 года во дворе его дома по подозрению в получении взятки в размере 2 миллионов долларов США.

IACENTR.RU. Андрей ЧЕБОТАРЕВ — "Политические акторы Казахстана в поисках и раскрутке различных идей" — В целом, борьба действующих политических акторов «за умы и сердца» казахстанцев фактически началась и к осени этого года может вступить в активную фазу. Одновременно это будет и конкуренция за внимание, поддержку или хотя бы нейтралитет руководства страны, за которым остается последнее слово, особенно касательно партийного состава будущего созыва Мажилиса Парламента.

Арман ШураевVLAST.KZ. "Арман Шураев: «Я не такой гламурный, чтобы работать на ТВ, превращенном в шоу-бизнес»" — После ухода с поста генерального директора КТК, где Арман ШУРАЕВ проработал последние 7 лет, в его резюме так и не добавилось новой строчки. В интервью Зарине Ахматовой председатель попечительского совета Фонда развития «Казахстан барысы» рассказывает, почему не возвращается в СМИ и не хочет в политику, какой из проектов считает своей жизненной миссией, и почему он больше не намерен совершать сделки с совестью.

AZATTYQ.ORG. "Инцидент с попрошайкой в Астане вылился в массовую драку" — Полицейские Астаны сообщают о задержании 18 человек после массовой потасовки на рынке «Астаналык». Очевидцы говорят, что мелкий инцидент между попрошайкой и охранником собрал разъяренную толпу.

"Госпитализированный после пожара в самолёте SCAT пришёл в себя" — Транспортная прокуратура Казахстана приступила к досудебному расследованию пожара в самолете авиакомпании SCAT. Госпитализированный сотрудник этой компании, как сообщается, пришёл в себя.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.