«Стоимость бензина АИ-92 и АИ-93 может составить 130-150 тенге». «Регулятором, как и прежде, будет выступать олигархат». «Каждый казахстанец должен Китаю почти 800 долларов». «Донером отравиться не желаете?»

Сетевой Казахстан. 7 сентября 2015г.

фото сагинтаев KAZPRAVDA.KZ. "Бензин: комментарии специалиста" — На пятничном брифинге в СЦК первый заместитель Премьер-Министра Бакытжан САГИНТАЕВ сообщил представителям СМИ о решении Правительства Казахстана отказаться от практики регулирования цен на бензин марок АИ-92 и АИ-93. Делается это с целью недопущения дефицита данных марок топлива на внутреннем рынке.

KAPITAL.KZ. "Стоимость бензина АИ-92 и АИ-93 может составить 130-150 тенге" — Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил министр энергетики РК Владимир ШКОЛЬНИК.

"В Алматы подорожали сахар, хлеб и мясо" — При этом подешевели крупы и овощи.

RATEL.KZ. Олег ЧЕРВИНСКИЙ — "Рынок ГСМ: чужие здесь не ходят" — Наивно думать, что после отказа правительства от регулирования цен на один из товаров первой необходимости, в который превратился бензин, его стоимость будет регулировать рынок. Регулятором, как и прежде, будет выступать олигархат, оккупировавший и криминализировавший отрасль нефтепереработки и сбыта ГСМ.

AZATTYQ.ORG. "Прощай доллар! Здравствуй… алтын?" — Когда президент России Владимир ПУТИН внес законопроект, нацеленный на так называемую дедолларизацию постсоветского пространства, это ничуть не удивило многие страны бывшего СССР.

"Гибель сайгаков продолжает оставаться загадкой" — В западной прессе пишут, что точные причины массовой гибели сайгаков в Казахстане до сих пор неизвестны.

CARAVAN.KZ. "Цены на недвижимость. Выше потолка или ниже плинтуса?" — После того как тенге вышел из узкого коридора в свободное плавание, эксперты забеспокоились, как бы не рухнул рынок недвижимости, который, как правило, первым реагирует на все колебания. Куда пойдут цены на квадратный метр? И стоит ли покупать жилье сейчас? Об этом нам рассказал эксперт аналитической компании Scot Holland CBRЕ Андрей ТРЕТЬЯКОВ.

"Тюремная жизнь генерала Бульдешева" — Аскар БУЛЬДЕШЕВ оказался первым армейским генералом, который попал за решетку в Павлодарской области – он до сих пор твердит о своей невиновности и уверен, что его дело сфальсифицировано указом сверху. Как издевались над ним в колонии, общается ли он с другими осужденными генералами, об этом и многом другом в эксклюзивном интервью "КАРАВАНА" с “простым электриком” из колонии-поселения.

"Донером отравиться не желаете?" — В Алматы донерные плодятся с такой скоростью, будто горожане поглощают исключительно их продукцию. Находят их в самых неожиданных местах – на остановках, в подземных переходах, в жилых домах. Во многих даже нет воды, чтобы помыть руки, посуду, и чистота – понятие относительное. Наши корреспонденты объехали город и были в шоке от увиденного.

KURSIV.KZ. "Партия Патриотов влилась в «Ауыл»" — Инициатором объединения двух партий выступила Партия Патриотов. Это предложение «патриотов» было единогласно поддержано делегатами внеочередного съезда КСДП «Ауыл», на котором и было принято решение об изменении наименования объединенной партии на Народную патриотическую партию «Ауыл».

"Плохая затея Владимира Путина" — Буквально на днях президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который, как говорят эксперты, предполагает отказ от доллара в СНГ. Объективно такое решение может быть принято только в случае одобрения со стороны Беларуси и Казахстана, а в целом же этот шаг похож на подготовку к внедрению единой евразийской валюты.

REGNUM.RU. "Эксперт: партийные новости – сигнал о скорых выборах в парламент Казахстана" — В Казахстане закрыли Компартию и создали партию «Ауыл» — на базе одноименной Казахстанской социал-демократической партии и Партии патриотов Казахстана. За пассивность в ходе президентских выборов их окрестили «партии-зомби». С чем связано их оживление, рассказал политолог Максим КАЗНАЧЕЕВ.

IACENTR.RU. Интервью с исполнительным директором Политологического Центра «Север-Юг» Юлией ЯКУШЕВОЙ — "Казахстан-2015: Повестка для Москвы и Астаны. Ч.1" — У России и Казахстана сходные проблемы, которые необходимо решать через координацию усилий как в рамках ЕАЭС, так и на двухстороннем уровне. Другое дело, как уже отмечали мои коллеги, не все зависит от желания правительств и президентов. Если цена на нефть будет и дальше падать, то Россия и Казахстан неизбежно столкнутся с необходимостью вносить изменения в бюджетные программы, вновь корректировать и что самое главное, соотносить друг с другом приоритеты развития.

365INFO.KZ. "400 тенге за 1 доллар: правда или миф?" — Большинство экономистов-аналитиков говорят о шаткости экономики страны: кризис, низкие цены на нефть, снижение объема экспорта… Такова реальность. Будущее же курса национальной валюты сейчас преподносится под разными ракурсами. На этот счет есть две противоположные точки зрения. В правительстве и Нацбанке утверждают, что возвращения к паритету «пять к одному» по отношению к российскому рублю не будет и, соответственно, курс доллара не подорожает до 400 тенге.

"Как сельскую молодежь превращают в мину замедленного действия" — Сельская молодежь превратилась в угрозу нацбезопасности страны, и виноваты в этом чиновники, завалившие госпрограммы по развитию регионов. Таков вердикт политологов.

Тулеген АСКАРОВ — "Каждый казахстанец должен Китаю почти 800 долларов" — Свежая статистика Нацбанка о внешнем долге Казахстана показывает любопытные вещи: не самой крупной экономике Нидерландов мы должны больше всего — благодаря оффшорному острову Аруба, откуда Казахстану занимают охотно. Из реальных стран наш самый большой кредитор — наш крупнейший сосед, Китай.

Фото хусаинов FORBES.KZ. "Казахстан постепенно уходит от социальных ориентиров" — К такому мнению пришел директор BRB Invest Галим ХУСАИНОВ, изучив последние инициативы правительства, в числе которых – налоговое реформирование и проект нового Трудового кодекса.

"Почему во многих ресторанах Алматы еда невкусная и некрасивая" — Ответ на это вопрос знает израильский шеф-повар Лёша КРАКОВСКИЙ. Он провёл в Алматы несколько месяцев, открывая новый ресторан и посещая множество уже открытых заведений. О своих впечатлениях о местной кухне специалист поделился с Forbes.kz.

SAYASAT.ORG. "Кому кризис, а кому мать родна" — Как и ожидалось, кризис катализирует поиск стрелочников. Все «прелести» этого эффекта сейчас испытывает на себе топ-менеджмент Самрук-Казыны, нежданно-негаданно попав под критику в социальных сетях. Но успокаивает то, что в защиту топ-менеджмента выступают люди с позитивным реноме и чье мнение «тяжелее» обратной стороны. Впрочем, и сами объекты нападения вызывают больше доверия, нежели их визави.

RADIOTOCHKA.KZ. "Кто владеет аэропортами Казахстана — часть 1" — Venus Airport Investment B.V. (Амстердам) владеет на праве собственности 78 414 простыми акциями аэропорта Алматы, что составляет 100 процентов от общего количества размещенных на KASE простых акций компании.

CAMONITOR.COM. Султан Хан АККУЛЫ — "Казахское ханство: Ликвидация или распад? Часть -2" — Празднование 550-летия Казахского ханства будет далеко неполным, недальновидным и исторически, и политически актом, если не вернуть останки Кенесары Касымулы, последнего казахского хана, на родную землю, и вернуть именно в год 550-летнего юбилея Казахского ханства. Причем важно вернуть их в период правления первого президента независимого казахского государства. И похоронить в национальном пантеоне в Астане с почестями, соответствующими его статусу главы единого Казахского ханства. Этим актом президент Нурсултан Назарбаев стал бы зачинателем новой доброй традиции — традиции народа чествовать и почитать своих выдающихся правителей.

MATRITCA.KZ. Еркин ИРГАЛИЕВ — "Этюды по новой идеологии страны (часть двадцать шестая)" – Оян, қазақ!..

– А вдруг завтра политреформы, а я – неотдохнувший?..

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.