Le Nouvel Observateur: Корабли Mistral достаются Египту: В самом ли деле Сисси лучше Путина?

В конце концов, официальный Париж продал корабли Mistral Египту. Судя по появившимся во французских СМИ данным, предполагается, что один из кораблей типа Mistral станет нести боевую службу в акватории Красного моря, а другой – Средиземного моря. На них, как ожидается, будет возложена, помимо прочего, задача вести борьбу с пиратством и нелегальным морским трафиком, включая транспортировку террористов и контрабанду наркотиков

На днях французский президент Франсуа Олланд подтвердил факт заключения сделки между Парижем и Каиром касательно вертолетоносцев Mistral. Эти корабли, напомним, первоначально предназначались для ВМФ РФ, поскольку их построили именно по российскому заказу. Соответствующий контракт был подписан еще в июне 2011 года. Но в мае нынешнего года французские власти направили в Москву проекты документов о расторжении контракта на строительство вертолетоносцев Mistral. И в начале августа президент России Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд приняли совместное решение о прекращении его действия, что и было закреплено соответствующим французско-российским соглашением. А уже построенные корабли остались в распоряжении Франции. Генеральный секретарь по обороне и национальной безопасности Луи Готье оценивает сумму расходов на содержание двух кораблей Mistral в Сен-Назере на уровне двух миллионов евро в месяц. Получается, что их оставление официальным Парижем в своем распоряжении должно достаточно дорого обходиться французской казне.

Описание: C:\Users\Nat\Dropbox\ФБ\5\14401043.jpg

Поэтому и неудивительно то, что власти Франции не могли позволить себе долгих раздумий относительно того, кому им теперь согласиться передать эти вертолетоносцы. Стала известна и сумма, за которую Франция дала согласие продать Египту два корабля, построенные в свое время по заказу России. Речь идет о 950 миллионах евро. То есть Париж фактически согласен даже на то, чтобы просто восстановить ту сумму (949,7 миллиона евро), которую он был вынужден выплатить Москве при расторжении контракта с ней. А расходы на содержание вертолетоносцев в Сен-Назере уже идут. Следовательно, французская сторона несет убытки. Ибо вряд ли Каир, который собирается купить эти два корабля на деньги Саудовской Аравии, согласится еще покрывать расходы за время их простоя.

В свете такого развития событий французская пресса невольно задается вопросом: а зачем вообще нужна была такая, образно говоря, смена шила на мыло?!

Еженедельник Le Nouvel Observateur опубликовал статью Оливье Бори под названием «Les Mistral vendus à l'Egypte: Sissi vaut-il vraiment mieux que Poutine?» — «Корабли Mistral продаются Египту: В самом ли деле Сисси лучше Путина?».

В ней говорится так: «В завершение длинного ряда событий, корабли Mistral были проданы Египту. Однако в этой стране ситуация с правами человека и демократией не лучше, чем в Российской Федерации.

Единственный остающийся аргумент в пользу предпочтения Египта перед Россией связан с борьбой против терроризма, как это указал министр обороны Жан-Ив Ле Дриан в ходе передачи этой стране одного фрегата в июне: «В то время, когда в Африке, а также на Ближнем и Среднем Востоке нарастают беспрецедентные террористические угрозы, египетские вооруженные силы представляются ключевым фактором стабильности».

Однако такой аргумент сомнителен. Жестокие репрессии режима Сисси не помешали нарастанию джихадистской угрозы в течение двух лет, особенно в Синайской пустыне.

Судя по выводам из опубликованного в издании Foreign Policy аналитического материала исследователя Шади Хамида, применение насилия правительственными силами может, наоборот, служить фактором, подпитывающим радикализацию многочисленных оппозиционеров, в том числе братьев-мусульман.

13 сентября египетская армия провела антитеррористический рейд, в ходе которого по ошибке были убиты восемь мексиканских туристов. Они стали жертвами бомбардировок. Так что нет уверенности в том, что два корабля Mistral помогут президенту Сисси улучшить борьбу с терроризмом».

Вышеизложенную информацию можно дополнить еще такими сведениями. Судя по появившимся во французских СМИ данным, предполагается, что один из кораблей типа Mistral станет нести боевую службу в акватории Красного моря, а другой – Средиземного моря. На них, как ожидается, будет возложена, помимо прочего, задача вести борьбу с пиратством и нелегальным морским трафиком, включая транспортировку террористов и контрабанду наркотиков.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.