Тренды ФБ. «Алиби. Шокирующее видео», «Новое оскорбление для казахстанского футбола», «Что будет с независимой прессой»?

После длительного вынужденного перерыва, тренды вновь доступны для заскучавшего читателя. За последние несколько дней очень много интересных тем обсуждается именно в нашей любимой соцсети. Это неудивительно, учитывая, что только за последнее время были прикрыты три издания, а некоторым были предъявлены многомиллионные иски, люди ищут информацию и собеседников в ФБ. Но жизнь, тем не менее, продолжается

Самое громкое судебное дело последних лет, вызвавшее серьезнейший общественный резонанс, так называемое «дело Алиби» было завершено недавно. Главный обвиняемый и его сообщники получили серьезные сроки и лишились всего принадлежащего им имущества. При этом вину свою если и признали, то частично, например, отрицая, что в отношении пострадавшего применялось сексуальное насилие. В сети появились ролики с шокирующими подробностями избиения и издевательств над Алиби, которые показывают, что было и чего не было… Если раньше в обществе и ходили разговоры о слишком жестком наказании Кайрата Жамалиева, Армана Абильтаева и Анатолия Прибыткова, то после опубликования видео, оно таким уже никому не кажется.

Описание: C:\Users\Nat\Dropbox\ФБ\5\photo_64023.jpg

С выходом казахстанских футбольных клубов на широкую европейскую арену, на нас стали обращать внимание видные фигуры мирового и постсоветского масштаба. Совсем недавно чемпион мира Лукас Подольски опубликовал твит о Казахстане, сопроводив его фотографией Бората, после чего публично за это извинялся. А на днях стало известно, что российский футбольный комментатор Василий Уткин приезжал комментировать матч «Севильи» и «Барселоны» в одно из крупных развлекательных заведений в Капшагае. Напомним, что недавно он нелицеприятно высказался о ФК «Астана», назвав ее руководство неологизмом «пердятлы» и призвав коллег не связываться с ними. Знатоки и просто любители футбола знают, что у Уткина очень сложный и весьма склочный характер (недавний публичный конфликт с Тиной Канделаки тому яркий пример) и не сильно обиделись на Васю. Другие призывают его к ответу. Впрочем, пока Василий придерживается собственного мнения. А мы можем себя успокаивать тем, что плохой пиар – тоже пиар.

Несмотря на то, что со времени назначения на пост акима Алматы Бауыржана Байбека вокруг акимата ходят всякие слухи, а внутри его, по некоторым данным, происходят интриги и подковерная борьба, находятся те, кто хвалит молодого градоначальника. Сегодня принято каждую положительную информацию о чиновниках в ФБ ставить под сомнение и подозрение – а не проплачен ли пост?!! Бейбит Алибеков, как мне показалось, был довольно искренним при написании своего поста о том, что Байбек является его соседом в простой алматинской новостройке. Мол, всегда приветлив и скромен, никакой охраны и мигалок. К подобным сообщением всегда относишься в недоверием. Но если коренной алматинец Байбек и впрямь, занимая такую высокую должность, не жирует и ведет себя скромно, то честь ему и хвала. Так, может, скоро и его легендарные высказывания о воде забудут.

Тем временем, представители умеренной сирийской оппозиции вчера подписали декларацию, носящую пацифистский характер, по итогам двухдневных переговоров, проходивших в Астане. Многие казахстанские журналисты и блогеры отметили, что подобная очень важная новость осталась практически без внимания мировых СМИ. Бесспорная роль Астаны как медиатора в сирийском конфликте замалчивается, по всей видимости, искусственно. Об этом пишут, в частности, известный журналист Гульнар Бажкенова и политолог Ерлан Саиров.

Описание: C:\Users\Nat\Dropbox\ФБ\5\11988661_10207042039883892_6806047613339525889_n.jpg

Известный казахстанский бизнесмен Маргулан Сейсембаев, автор инициативы по продвижению качества казахстанской продукции «Я отвечаю» оповестил в социальной сети, что его допросили в выходные в прокуратуре «по старым делам» и это он воспринимает как давление сверху за то, что он создает «массовое и популярное» движение. В итоге Сейсембаев отказался от инициативы – многие знают, что в прошлом у бизнесмена были сложности и напряги в отношении с властными структурами. Некоторые расценивает подобное развитие ситуации как боязнь властей перед любыми гражданскими инициативами. Однако, судя по всему, социальный накал в обществе не так уж и высок, как многие желают представить. По крайней мере, падение курса тенге народ встретил максимум иронически аплодисментами…

Пока непонятной остается ситуация со СМИ, которые были закрыты или заблокированы по неизвестным причинам. Все, кто не имеет возможности публиковаться в открытой печати, начинают уходить в социальные сети, потому что наиболее активный и политизированный читатель все-таки находится здесь. Сегодня ходят слухи, что в ближайшем будущем может быть ограничен доступ в ФБ и Ютуб. Будем надеяться, что они не соответствуют истине.

Берегите себя и своих близких.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.