«Журналист Ботагоз Жуманова после нападения находится в больнице с травмой головы». «Те, кого мы называем болашаковцами, идут по пути, проложенному до них». «Звезды и политики попали в список злостных неплательщиков автоналога»

Сетевой Казахстан. 12 октября 2015г.

KAZPRAVDA.KZ. "Казахстан – Украина: принят план действий" — Нурсултан НАЗАРБАЕВ провел переговоры с Президентом Украины Петром ПОРОШЕНКО, прибывшим в Казахстан с официальным визитом. Во время встречи в узком составе главы государств обсудили наиболее актуальные вопросы политического и экономического взаимодействия, в том числе пути укрепления сотрудничества в торгово-экономической сфере, угольной промышленности, транспортно-логистической области и агропромышленном комплексе. Состоялся обмен мнениями и по актуальным темам международной повестки дня, включая ситуацию на юго-востоке Украины и ход реализации Минских договоренностей.

Фото жуманова AZATTYQ.ORG. "В Алматы началось расследование избиения журналистки" — Алматинский журналист и блогер Ботагоз ЖУМАНОВА после нападения находится в больнице с травмой головы. Полиция изучает видеозапись её избиения, после опубликования которой дело уже не квалифицируется как грабёж.

"«Лёд не тронулся». Присяжных в судах всё меньше" — Казахстанские адвокаты заявляют, что сфера применения судов присяжных сужается. Независимые правозащитники считают, что эта тенденция на руку силовым структурам.

"Спрос на украинских менеджеров в Казахстане" — Президент Украины Петр Порошенко приехал в Казахстан, чтобы налаживать торговые отношения. Рядовые украинцы едут в эту страну работать — и не в сферу обслуживания, а на топ-позиции в сфере ИТ-технологий, рекламы и управления.

CARAVAN.KZ. "Заложники своего богатства, или Горькое лекарство кризиса" — Экономический кризис – время неприятное для всех, независимо от страны и уровня доходов. Однако у кризиса есть и положительные стороны. Он заставляет экономику “сбросить жирок” и дисциплинирует всех участников рынка. В случае с Казахстаном такой жирок – это практически вся наша экономика. Вернее, модель, которую строило правительство.

"Гульмира ИЛЕУОВА: Болашаковцы следуют правилам игры, созданным до них" — Представители крупного бизнеса и науки, призванные на госслужбу на заре независимости, чиновники, появившиеся во власти в конце 90-х, прозванные с легкой руки журналистов “младотюрками”, и выпускники программы “Болашак”, приходящие сегодня им на смену. Что общего между ними? Кандидат социологических наук, руководитель Центра социальных и политических исследований “Стратегия” Гульмира ИЛЕУОВА считает, что те, кого мы называем болашаковцами, идут по пути, проложенному до них.

Фото своик TIME.KZ. Петр СВОИК — "Учащение пульса, или Кому выгодно ослабление нацвалюты" — В любом случае валютно-избыточные времена прошли, и девальвация, резкая или плавная, — это не способ пережить трудности, а симптом исчерпания всей такой экономической модели. К пониманию чего рано или поздно придется прийти.

"Ни фига себе навигация!" — Авиабилеты на внутриказахстанские рейсы могут подорожать уже с 1 января. Вы будете смеяться: крупнейшие частные авиаперевозчики, невзирая на девальвацию, единым фронтом выступают против повышения стоимости билетов, а государственная компания “КазАэроНавигация” (КАН) просит антимонопольное ведомство увеличить тарифы на внутренние перелеты — причем сразу на 44 процента!

Тулеген БАЙТУКЕНОВ — "Уходящая натура" — Среди основных причин потенциальной миграции: отсутствие экономической перспективы, слабая социальная защищенность, коррумпированность судебно-правоохранительной системы, низкое качество медобслуживания. Если же обратиться к факторам, удерживающим людей в стране, то они будут выражаться расплывчатыми формулировками вроде “Родина же, все тут свое!” и “Ну кому мы там нужны?”.

FORBES.KZ. Тимур ИСАЕВ — "Казахстанским банкам ослабили строгий режим" — Нацбанк перешел на контрцикличную политику регулирования банковской системы. По сути, она представляет собой борьбу с теми рисками, которые вызвали прежние решения регулятора.

365INFO.KZ. "Звезды и политики попали в список злостных неплательщиков автоналога" — Департамент госдоходов Алматы раскрыл имена злостных налогонеплательщиков. В списке должников фигурирует свыше 13 тысяч владельцев авто, среди которых встречаются очень известные фамилии. Мы не исключаем, что незаконопослушные налогоплательщики — полные тезки известных в стране людей, поэтому все совпадения считаем случайностью. Суммарно неплательщики налога на имущество и транспорт задолжали государству почти 2 млрд тенге.

Фото нурмаков   VLAST.KZ. Адиль НУРМАКОВ — "Лифты в никуда" — Эффективность социальных лифтов в Казахстане много раз подвергалась критике, но, как правило, речь идет о непотизме и коррупции. Потолком возможностей называют отсутствие нужных связей или определенной суммы денег, которые должны помочь в продвижении по профессиональной линии. Новые династии, сформировавшиеся по этой схеме, временами попадают в поле зрения общественности, но дети государственных мужей в нацкомпаниях и на руководящих должностях уже не вызывают у нас ничего кроме презрительно-бессильной усмешки. Между тем, это не единственный фактор, который ущемляет потенциал страны.

SAYASAT.ORG. "Судная осень" — Хроники и репортажи с зала суда все чаще стали появляться в информационных лентах страны. Впрочем, это закономерно – громких процессов сразу несколько и проходят они в разных городах. В Караганде на скамье подсудимых бывшее руководство области и экс-премьер Серик Ахметов. В Павлодаре начался суд по делу о шантаже акима области Каната Бозумбаева. В Алматы прошли предварительные слушания по иску Гульжан Ергалиевой к супруге Галымжана Жакиянова. Но все эти процессы объединяет один знаменатель: не важно как они завершатся, главным бенефициарием останется власть.

RADIOTOCHKA.KZ. "Экс-консул Бабур Дауренбек намерен создать движение по защите прав госслужащих" — Общественное движение по защите прав госслужащих, пострадавших от произвола руководителей, намерен создать экс-консул РК в Сирии Бабур ДАУРЕНБЕК. Об этом он сообщил в интервью корреспонденту Radiotochka.kz.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.