Кто несет огромные потери в Казахстане и просит ввести эмбарго на российскую продукцию (часть 1)

Невыполнение инвестиционных обязательств, сокращение рабочих мест и заработной платы, уменьшение социальных выплат в бюджет, а также колоссальные убытки, которые несут казахстанские предприятия в связи с экономической ситуацией в стране… Причинами такого положения можно назвать мировой кризис, дешевый импорт российской продукции, а также непродуманность общей экономической стратегии плюс слишком большие ожидания помощи от государства в налоговых послаблениях. Казахстанские производители просят власти ввести эмбарго, ограничить доступ импортной продукции на казахстанский рынок, но тут возникает резонный вопрос: а как быть с общими положениями Евразийского экономического союза?

Алматы. 12 октября. КазТАГ — Невыполнение инвестиционных обязательств, сокращение рабочих мест и заработной платы, уменьшение социальных выплат в бюджет, а также колоссальные убытки, которые несут казахстанские предприятия в связи с экономической ситуацией в стране… Причинами такого положения можно назвать мировой кризис, дешевый импорт российской продукции, а также непродуманность общей экономической стратегии плюс слишком большие ожидания помощи от государства в налоговых послаблениях. Казахстанские производители просят власти ввести эмбарго, ограничить доступ импортной продукции на казахстанский рынок, но тут возникает резонный вопрос: а как быть с общими положениями Евразийского экономического союза?

произведено в казахстане

Автомобилестроители или автосборщики?

Возьмем, например, так называемый автопром. За громким названием — обычное отверточное производство, руководители которого бьют себя в грудь и при каждом удобном случае требуют от государства особых преференций, чуть ли не называя Казахстан автомобильной державой. Мы-то знаем, что за этим стоит: их с большой натяжкой можно назвать автомобилестроителями, хотя в простонародье их называют автосборщиками. Одна компания сильно обиделась, пыталась подать в суд, когда журналисты назвали отечественным только воздух в салоне автомашины — вот этим, на наш взгляд, отличается казахстанское содержание.

Давайте перейдем к фактам и цифрам. Вот казахстанская семерка: АО «Азия Авто», АО «АгромашХолдинг», ТОО «СарыаркаАвтоПром», АО «КамАЗ-Инжиниринг», ТОО «СемАЗ», ТОО «Daewoo Bus Казахстан», ТОО «Hyundai Auto Truck&Bus». В автомобильной отрасли занято 25 600 человек. В минувшем году прогнозировался дальнейший рост автомобильного рынка с достижением отметки в 220 тыс. единиц. При этом реализация составила 163 147 единиц, падение — 25,8%, из них всего 32 331 — отечественной сборки.

Несмотря на это официальные дилеры инвестировали в новые автоцентры по Казахстану более Т8 млрд. Производители инвестировали более Т17,5 млрд в развитие производства. За последние полгода в Казахстан была импортирована «серыми» дилерами 39 241 единица новой автотехники из Российской Федерации.

Прогнозируемые продажи за январь 2015 года составили 5,3 тыс. единиц новых автомобилей, тогда как за январь 2014 года было продано 10 870 единиц. Официальные дилеры уже были вынуждены сократить персонал на 20%.

Cтеклотарщики и аккумуляторщики

ТОО «ЕвроКристалл» и АО «Стекольная компания САФ» — два основных завода по изготовлению стекольной продукции. Число сотрудников составляет 908 человек, в 2014 году произведено 166 828 952 стеклотары, в 2015 году планируется увеличить объем производства в 1,5 раза. Учитывая, что цена на импортный товар в 2 раза ниже отечественной, эти производства несут колоссальные убытки. Кредиты в банках второго уровня составляют более Т11 млрд. Падение производства на 90%. Цена производителей России в 2 раза ниже, чем у предприятий в Казахстане (Т12,6 против Т26,7 — КазТАГ). АО «САФ» планирует полную остановку производства в ближайшее время.

Производство аккумуляторов в ТОО «Кайнар-АКБ». Число сотрудников составляет 850 человек. Объем производства в 2014 году — 1,4 млн штук на общую сумму Т12,5 млрд. При этом в течение 2014 года ТОО «Кайнар-АКБ» средняя цена на аккумулятор была снижена на 14%: с Т11 тыс. до Т9,5 тыс. В результате в IV квартале 2014 года доля продукции ТОО «Кайнар-АКБ» на внутреннем рынке снизилась с 55% до 40%, остальное — импорт. В 2015 году планировалось выпустить более 2 млн штук аккумуляторов. На 25 января 2015 года общая задолженность по кредитам в банках второго уровня составляла Т5,5 млрд.

Производство строительной арматуры. Основные предприятия: ТОО «KSP Steel», ТОО «Ferrum-Vtor», АО «АрселорМиттал Темиртау». Цена на строительную арматуру снизилась на 30%. Убытки ТОО «Ferrum-Vtor» в сентябре-декабре 2014 года составили около Т180 млн. Объем продаж металлопроката снизился на 30%: с 12 039 тонн в III квартале 2014 года до 9271 тонны в IV квартале 2014 года. При этом выручка предприятия снизилась вдвое: с Т1 406 787 000 до Т745 851 950. Предприятие планирует отправить часть сотрудников в неоплачиваемый отпуск.

Кабельщики и смазчики

Производство кабельно-проводниковой продукции в АО «Казэнергокабель». Предприятие выпускает 7,5 тыс. наименований кабельно-проводниковой продукции. В 2013 году произведено продукции на Т7,8 млрд, в 2014-м – на Т6,5 млрд. В связи с ростом российского импорта прогноз реализации на 2015 год снижен до Т3,9 млрд, что на 40% ниже, чем в 2014 году. Цены импортеров из Российской Федерации — на 30% ниже. На начало 2015 года сумма размещенных заказов (Т370 млн) втрое меньше, чем в середине 2014 года (Т1,15 млрд). При существующих тенденциях неминуемо сокращение персонала. Не исключена возможность полной остановки производства.

Производство волнистого шифера, где ТОО «Tectum Engineering» занимает доминирующее положение в Казахстане, является инвестиционным проектом, осуществляемым в рамках проекта «ДКБ-2020», и включено в программу ГПИИР. Производство запущено в ноябре 2014 года. Капитальные вложения в проект составили более Т1 млрд. Мощность предприятия позволяет выпускать 2,3 млн листов волнистого шифера в год. Потребности внутреннего рынка оцениваются в объеме 5 млн листов. В настоящее время цена волнистого шифера, импортируемого из РФ, составляет Т600. При этом себестоимость производства в ТОО «Tectum Engineering» составляет Т630, а цена реализации – Т850. Потери от растущего импорта оцениваются не менее чем 60% от запланированного объема реализации.

Производство смазочных масел на заводе HILL Corporation. В 2013 году предприятием произведено 1 620 672 литра, в 2014 году — 807 991 литр смазочных материалов. Спад произошел из-за импортной продукции. В настоящее время цена импортеров из России значительно ниже казахстанской. Хотя производственная мощность завода HILL Corporation составляет 24 тыс. тонн в год при работе в одну смену, в настоящее время завод работает в три смены. Таким образом, мощность завода составляет 70 тыс. тонн с возможностью расширения до 100 тыс. тонн.

Что говорят источники

Вот что сообщает источник КазТАГ по поводу активных действий казахстанских производителей по введению эмбарго на российскую продукцию. По его данным, в число товаров, которым будут построены торговые барьеры, войдут автомобили, стеклотара, аккумуляторы, волнистый шифер, кабели и провода, смазочные материалы, железнодорожное литье, охлаждающая жидкость.

Так, стало известно, что автосборочные предприятия – АО «Азия Авто» и Ассоциация казахстанского автомобильного бизнеса, глава которой Андрей Лаврентьев возглавляет костанайский автосборочный завод, лоббируют в министерстве по инвестициям и развитию предоставление им исключительного права на ввоз из Российской Федерации автомобилей для продажи через дилерские сети.

В свою очередь ТОО «ЕвроКристалл» и АО «Стекольная компания САФ» просят государство установить квоты на ввоз стеклотары из России, ввести экосбор на стеклотару в размере Т7-8 на одну условную бутылку. Также эти компании просят государство осуществлять ввоз стеклотары на территорию Казахстана только на основе подтверждения целевого назначения ввозимого товара для выпуска напитков.

ТОО «Кайнар-АКБ», выпускающий аккумуляторы в Талдыкоргане, просит установить квоты на ввоз продукции конкурентов из России. В качестве одной из основных мер по выдавливанию российской продукции предлагается усилить контроль за ввозимыми и реализуемыми в Казахстане аккумуляторами на предмет соответствия техническому регламенту.

Чего хотят «миллиардерщики»?

Строительная арматура также может попасть под запрет из-за просьб стального магната Лакшми Миттала и его темиртауского завода, который в последнее время не вылезает из скандалов. К его требованиям присоединились компании миллиардера Рашида Сарсенова – ТОО «KSP Steel» и ТОО «Ferrum-Vtor». Они хотят установить запрет или ввести квоты на ввоз строительной арматуры из России.

Более того, эти компании требуют от государства обязать генеральных и субподрядчиков при строительстве зданий и сооружений осуществлять закуп товаров только их производства. Аналогичные требования выставили АО «Казэнегрокабель», ТОО «Электрокомплект-1» в отношении кабельно-проводниковой продукции.

Как сообщил источник КазТАГ, государство уже пошло на поводу у автосборщиков, разрешив только им ввоз авто из России, ослабив тем самым малый и средний бизнес, занимавшийся параллельным ввозом новых авто из стран ЕАЭС. Можно понять заградительные меры в отношении товаров первой необходимости, которые теряют прибыль из-за форс-мажорных обстоятельств, когда им помогает государство, но не понятно, когда такая помощь идет компаниям миллиардеров. Получается, что в своем бизнес-плане они надеются на поддержку государства, а не на маркетинговые и другие конкурентные преимущества?

Такие слезные просьбы с нижайшими поклонами, как плач Ярославны, слышны в последнее время на международных конференциях и в тиши правительственных кабинетов. Про Евразийский экономический союз, который предполагает открытые границы и свободный оборот товаров в стране, как нам кажется, забыли, как страшный сон. Ладно, без промышленной продукции наше население как-нибудь обойдется. Вы еще не слышали о проблемах сельхозпроизводителей. Об этом мы расскажем в следующем материале.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.