Romandie.com: Немецкий Бундесбанк публикует свод данных о своем золотом запасе

«Буба» (сокращенное название Бундесбанка) в документе из 2300 страниц, выложенном на его сайте в Интернете, дает подробную информацию о весе, составе, нумерации или еще о месте хранения каждого из слитков, находящихся в его владении. Эта структура пошла на такой шаг впервые в своей истории. В последующем она собирается каждый год обновлять такие информационные данные. В общей сложности Германия располагает 3384 тоннами золота, то есть занимает второе место в мире после Соединенных Штатов по объему своих золотых резервов. По состоянию на декабрь 2014 года, этот запас представлял собой в денежном выражении 107 миллиардов евро

Издание Market Business опубликовало статью под названием «Gold near 7-week high helped by Fed delaying US rate hike» — «Золото близко к максимальному за 7 недель уровню, благодаря тому, что ФРС США отложила повышение ставок».

банк германии

В ней говорится так: «В понедельник золото, поддержанное надеждами на то, что ФРС не повысит в ближайшем будущем американские процентные ставки, торговалось на подступах к максимальному за семь недель уровню».

В Азии в 00:43 по Гринвичу спотовое золото торговалось по $1156 за унцию против уровня открытия $1155,58 за унцию. В прошлую пятницу стоимость «желтого металла» поднялась до отметки $1159,80, что представляет собой самый высокий ценовой уровень за все время, прошедшее с 28 августа.

Нынешнее достаточно продолжительное оживление цены на золото связывается с двумя факторами. Во-первых, трейдеры надеются на то, что ФРС США до конца нынешнего года не станет повышать процентные ставки. Инвесторы же, исходя из этого, ожидают, что цены на золото могут вырасти. Во-вторых, компания Chow Tai Fook, владелица обширной сети ювелирных салонов в Китае, только что объявила о том, что показатель ее розничных продаж в Поднебесной во втором квартале, завершившемся в сентябре, повысился на 9% по сравнению с аналогичным результатом второго квартала прошлого финансового года. Это сообщение также дает инвесторам повод предполагать, что цены на золото могут продолжать расти.

Издание Romandie.com опубликовало переданный из Франкфурта материал под названием «Allemagne: la Bundesbank publie la liste de ses réserves d'or» — «Германия: Бундесбанк публикует свод данных о своем золотом запасе».

В нем излагается следующее: «Бундесбанк, немецкий центральный банк, в среду впервые опубликовал данные по перечню и местам расположения порядка 3400 тонн золота, имеющегося в его распоряжении, на фоне высказываемых в Германии опасений касательно реального состояния этого запаса.

«Буба» (сокращенное название Бундесбанка) в документе из 2300 страниц, выложенном на его сайте в Интернете, дает подробную информацию о весе, составе, нумерации или еще о месте хранения каждого из слитков, находящихся в его владении. Эта структура пошла на такой шаг впервые в своей истории. В последующем она собирается каждый год обновлять такие информационные данные.

В общей сложности Германия располагает 3384 тоннами золота, то есть занимает второе место в мире после Соединенных Штатов по объему своих золотых резервов. По состоянию на декабрь 2014 года, этот запас представлял собой в денежном выражении 107 миллиардов евро».

Согласно указанным в названном документе данным, только треть этого золота (35%) содержится в подвалах Бундесбанка во Франкфурте. Остальные доли немецкого золотого запаса находятся в хранилищах Федеральной резервной системы в Нью-Йорке (43%), Банка Англии в Лондоне (13%) и Банка Франции в Париже (9%).

Немецкий Центральный банк планирует репатриировать часть своих хранящихся за рубежом золотых слитков. «Самое позднее в 2020 году половина немецкого запаса золота будет храниться в Германии», — заявил Карл-Людвиг Тиле, член правления Бундесбанка.

Ожидается, что к этому времени доля золотых слитков ФРГ, хранящихся в Соединенных Штатах Америки, снизится до 37%. А те из них, которые хранятся пока что во Франции, немцы предполагают вывезти к себе на родину полностью. В частности из Федерального резервного банка в Нью-Йорке Бундесбанк хочет репатриировать 300 тонн своего золота. И ещё 374 тонны немецкого золота им должны быть вывезены к указанному сроку из Парижа.

Что же касается того немецкого золота, которое передано на хранение Англии, его репатриация пока не предусматривается. То есть, согласно планам Бундесбанка, выходит, что и после 2020 года половина немецкого золота по-прежнему будет оставаться за рубежом: 37% — в США, 13% — в Англии.

Нынешний объем немецкого золотого запаса представляет собой две трети золотовалютных резервов (ЗВР) Бундесбанка. Согласно октябрьскому отчету организации World Gold Council (Всемирный золотой совет) об авуарах центральных банков, Германия является вторым крупнейшим в мире держателем золота, уступая лишь США и опережая даже Международный валютный фонд (МВФ). У нее имеется 3381 тонна в виде слитков этого драгоценного металла, что составляет 67,5% его золотовалютных резервов. Для сравнения: золотой запас Казахстана составляет 210,2 тонны, и его доля в ЗВР РК равна 26,3%.

Некоторые в Германии, как отмечается в вышеупомянутой статье из издания Romandie.com, опасаются того, что в действительности объем немецкого золота, хранящегося в Соединенных Штатах, может оказаться куда меньшим, чем это представляется Бундесбанку.

Но в чем причина возникновения таких опасений? Тому есть свое объяснение. Сейчас в хранилищах США держат те или иные части своих золотых резервов около 60 стран. Их там несколько. А именно — Форт-Нокс в штате Кентукки, Американский монетный двор в Денвере, Вест-Пойнт и подвалы Федерального резервного банка в районе Манхэттен Нью-Йорка. Достоверной подробной информации об объемах золотых слитков, содержащихся в таких хранилищах, не обнаруживается в открытом доступе. И, как следствие, полным-полно досужих рассуждений относительно того, каковой могла бы быть связанная с таким золотом реальная ситуация.

В конце 2012 года, сообщает издание Romandie.com, Немецкий суд аудиторов выдвинул требование о том, чтобы Бундесбанк провел аудит своих золотых запасов. Такое его решение было продиктовано необходимостью получения достоверных доказательств того, в резерве центрального банка Федеративной Республики Германии действительно находятся 3396 тонн золота, как было заявлено в документах по состоянию на начало октября того года.

С тех самых пор Бундесбанк, следуя рекомендациям Немецкого суда аудиторов, взял курс на проведение более сбалансированной политики в плане размещения золота дома и за рубежом. И теперь он подготовил и опубликовал подробнейший отчет о том, как обстоят дела, связанные с золотым запасом Германии.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.