Событие недели. Рецидив «взбесившегося трамвая» в Алматы

«Восстание трамваев» в южной столице намерены подавить кардинально: рельсы разобрать, из депо сделать торгово-развлекательный центр. Потому что на новые современные трамваи денег в городском бюджете нет – кризис

Далеко не каждое дорожно-транспортное происшествие в Алматы показывают в новостях Первого канала Российской Федерации. Но инцидент с трамваем 6-го маршрута, который как под копирку повторил сентябрьскую историю «шел трамвай 4-ый номер» (в мегаполисе всего два трамвайных маршрута — №4 и №6 – поскольку остальные в постсоветское время ликвидировали) произвел фурор. Мнения общественности разделились. Одни считают что «восстание трамваев» является следствием их физического износа, другие видят в этом провокацию с прицелом приватизировать и перепрофилировать трамвайное депо, находящееся в муниципальной собственности.

«Из этих кадров такой боевик можно заснять, офигеть» – написал в комментариях под видео, размещенным порталом Nur.kz, один из пользователей. Проблема лишь в том, что события показаны реальные на пересечении улиц Макатаева и Байтурсынова 13 октября. По официальной информации пострадали 5 человек и 14 автомобилей.

Одна интересная деталь. В информационных потоках фигурирует главным образом видео, записанное регистратором одного из автомобилей, а потом выложенное на Ютуб. Видеорегистратор записывает также и звук, поэтому саундтреком к аварии по стечению обстоятельств выступает какая-то восточная музыка. А на том же портале Nur.kz комментирование анонимное, которое сильно раскрепощает в наше суровое время, когда за авторские посты в социальных сетях и на форумах практикуется уголовное преследование. Так вот над музыкой в салоне автомобиля автора видео многие цинично постебались: «мерзкая музыка»; «плохая музыка!»; «от музыки стошнило». Из-за этого затерялись серьезные комментарии: «Народ, не нужно убирать трамвай, это история города, когда вы на пенсии будете, вы на нем ездить будете на зеленый базар покупать продукты на свою нищенскую пенсию».

Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы сообщает: «Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по признакам преступления, предусмотренного ст. 345 УК РК. Назначены соответствующие экспертизы, по результатам чего будут установлены точные обстоятельства произошедшего». И тут же напоминает о происшествии, после которого еще и месяца не прошло: «21 сентября в Алматы произошло крупное ДТП с участием трамвая. Тогда неуправляемый трамвай снес несколько автомобилей на углу улиц Шевченко и Масанчи, а также по улице Байтурсынова. Только на одном перекрестке он смял 14 авто. По словам очевидцев, за рулем трамвая никого не было. Всего в ДТП в Алматы пострадали пять человек и были повреждены 17 автомобилей».

Сайт «Колёса.kz» по горячим следам со ссылкой на собственные источники публикует подробности происшествия: «В этот раз что-то заклинило, и вагон остался обездвижен, и, как сообщают очевидцы и сами пассажиры, водитель трамвая попросил помочь ему. Как только машинист ослабил тормоза снаружи, вагон тронулся и остался неуправляемым. Водитель не успел вернуться в вагон, который далее разогнался до высокой скорости. В инциденте пострадали как минимум два пешехода, они уже доставлены в больницу, один из них в тяжёлом состоянии. О пострадавших среди водителей и пассажиров трамвая пока не сообщается».

Счет комментариев под материалом идет на многие десятки. Среди характерных: «Это очень похоже на пожары на барахолке. Кому-то это надо и кто-то это делает специально. Не могут они столько ездить без проблем и вдруг погнать. По мне так руководство надо снять за несоответствие. Вместо таких рельс давно пора монорельс построить. Но чтоб строили японцы, а не наши. В РФ есть хорошие трамваи. Уралтрансмаш например. Сильно смотрятся, грамм похожи на современные. Например трёхсекционный сочленённый. А водилы вряд ли виноваты. Никто не стал бы действовать против своей безопасности».

А вот другой ракурс полемики: «Убрать к чертям эти трамваи с рельсами. Они себя изжили, лучше автобусы на газу» – «Нельзя убирать трамваи – это неотъемлемая часть исторического центра города. Лучше перестаньте ездить по трамвайным путям как сайгаки» – «Вот умник. Слов нет. Если история, то надо было и паровозы сохранить, и военную полуторку» – «В Чехии до сих пор трамвай ходят просто их обновляют»…

Здесь же уже 13 октября встречается такой пост: «Восстание трамваев, судный день». В социальных сетях «восстание трамваев» стало мемом, то есть фразой, пошедшей в народ. Вот из этой серии: «Закон парных случаев, или, как написал Mustai Dosanov, "Восстание трамваев в Алматы! Нет, это не Аннушка пролила масло. Это тихие, мирные и спокойные "рогатые" на рельсах, вдруг превратились в фантастических трансформеров и стали мстить, вычищая свои законные "полосы". И горе тому, чье авто будет стоять на их пути. Трамвай стал хитрее. Уличив момент, когда вагоновожатый выходит из него, желтая фурия тут же срывается с места и начинает делать "зачистку"».

Там же жительница Сети указала: «Только у нас водитель может выйти из общественного транспорта и доверить управление пассажиру. Этот случай такой пласт проблем поднимает. Не только нарушение пдд». Вот как раз насчет «пласта проблем». Помимо стандартных вещей и версий, типа раз «большому человеку» личного интереса от городских трамваев нет – то и черт с ними (пусть хоть бесятся на дорогах, хоть приватизируются, хоть перепрофилируются), есть и оригинальные. А вдруг это ответ «агашек» на проблемы их отпрысков на дорогах?

Пассажиров трамвая нужно пропускать, когда они совершают посадку-высадку на остановках. А дети у «агашек» любят автомобили с мощными двигателями, а значит и более проблемные в управлении. Сколько уже людей на пешеходных переходах передавили – жуть. Сейчас по закону не может быть примирения сторон, если ДТП закончилось смертельным исходом. Однако такое продолжает происходить, ибо в реалиях Казахстана практически нет вопросов, которые нельзя было бы решить за деньги. Но когда по закону нельзя – это стоит дороже, плюс имиджевые потери. А так пара спланированных провокаций – и среда для проблем людей, не привыкших соблюдать ПДД, становится меньше. Ну а что город лишится экологически чистого вида транспорта – кому это интересно. Не новые же трамваи людишкам покупать.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.