Les Échos: Путин предупреждает: Центральная Азия — следующая цель Исламского Государства

Это такая угроза, которая, по словам российского президента, требует действий. И он в частности предложил, чтобы различные страны-члены СНГ сформировали совместные группировки пограничных ведомств, чтобы они регулировали кризисные ситуации на границе. Опасность, по словам Владимира Путина, проистекает, прежде всего, из реальности ситуации в Афганистане, которая, согласно его оценке, «близка к критической точке». А Барак Обама заявил, что американские войска останутся в этой стране еще, по меньшей мере, на два года – что само по себе является признанием того, что афганское правительство не в состоянии справиться с угрозой Талибана в одиночку

Французская газета Les Échos опубликовала аналитическую статью под названием «L'Asie centrale, prochaine cible de l'Etat islamique, s'alarme Poutine» — «Путин предупреждает: Центральная Азия — следующая цель Исламского Государства».

В предисловии к ней говорится так: «Согласно представлению российского президента, джихадисты из Исламского Государства хотят «прорваться в центрально-азиатский регион». От пяти до семи тысяч выходцев из России и других постсоветских стран воюют на стороне ИГИЛ. И большая их часть проходила подготовку в Афганистане».

Далее уже в самой статье излагается следующее: «Ситуация близка к критической точке (…). Террористы не скрывают своего намерения прорваться в центрально-азиатский регион», — заявил Владимир Путин на саммите Содружества Независимых Государств (СНГ), состоявшемся 16 октября в Астане, столице Казахстана.

Это такая угроза, которая, по словам российского президента, требует действий. И он в частности предложил, чтобы различные страны-члены СНГ сформировали совместные группировки пограничных ведомств, чтобы они регулировали кризисные ситуации на границе.

 «Необходимо быть готовыми согласованно реагировать», — пояснил Владимир Путин, который особо отметил угрозу, заключающуюся в присутствии в рядах боевиков Исламского Государства выходцев из России и других республик бывшего СССР.

Их численность составляет от пяти до семи тысяч, и «мы, конечно, не можем допустить, чтобы они полученный сегодня в Сирии опыт позднее применяли бы у нас дома», — подчеркнул российский президент.

Опасность, по словам Владимира Путина, проистекает, прежде всего, из реальности ситуации в Афганистане, которая, согласно его оценке, «близка к критической точке». Он не стал вдаваться в подробности, а вот Замир Кабулов, его специальный представитель по Афганистану, высказался в этой связи накануне более конкретно.

«Ряд учебных центров ИГИЛ занимается подготовкой боевиков, являющихся выходцами из стран Центральной Азии и некоторых регионов России. Рабочим языком, используемым в так называемом лагере, является русский», — пояснил Замир Кабулов.

Он добавил, что, по данным российского генерального штаба, количество боевиков в Афганистане продолжает расти, и их уже порядка трех тысяч человек на афганской территории. В результате их деятельности с начала нынешнего года погибло почти три с половиной тысячи человек и получило ранения около семи тысяч человек».

Сайт американского телеканала NBC New York со ссылкой на информационное агентство Associated Press опубликовал репортаж под названием «Putin Warns of Incursion From Afghanistan Into Central Asia» — «Путин предупреждает о вторжении в Центральную Азию из Афганистана».

В нем излагается следующее: «Российский президент Владимир Путин в пятницу предупредил лидеров стран Центральной Азии о возможном вторжении боевиков из Афганистана.

Свое такое заявление Путин делает на следующий день после того, как президент США Барак Обама объявил о планах держать около 9800 американских солдат в Афганистане в течение большей части следующего года с тем, чтобы продолжить антитеррористические миссии и выполнять функции советников при афганцах, воюющих с возрождающимся Талибаном.

Выступая на состоявшемся в Казахстане саммите глав бывших советских республик Путин отметил, что ситуация в Афганистане, «близка к критической отметке» и призвал своих коллег быть готовыми действовать вместе с тем, чтобы отбить возможную атаку.

«Террористы разных мастей набирают все больше влияния и не скрывают планов по дальнейшей экспансии, — сказал Путин в ходе показанного по телевидению выступления. — Одна из их целей — прорваться в центральный азиатский регион. Нам важно быть готовыми согласованно реагировать на такой сценарий».

Индийская газета New Indian Express опубликовала статью под названием «Putin Aims to Set up Post-Soviet Force to Stop Taliban Expansion Into Central Asia»- «Путин стремится сформировать объединенные постсоветские вооруженные силы с целью остановить вторжение талибов в Центральную Азию».

В ней говорится так: «Владимир Путин предложил создать объединенную тактическую группировку постсоветских республик для обеспечения безопасности границ Центральной Азии на фоне опасений относительно вторжения Талибана из Афганистана.

План благоприятствует возможности развертывания российских и союзных войск вдоль 800-мильной границы Таджикистана с Афганистаном, а Москва тем временем ужесточает свое воздействие на власти в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане.

Барак Обама заявил, что американские войска останутся в Афганистане еще, по меньшей мере, на два года – что само по себе является признанием того, что афганское правительство не в состоянии справиться с угрозой Талибана в одиночку».

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.