«Прикрыв «зонтиком», Казахстану предлагают и охрану границ». «Кассандры отечественного пошиба наперебой начали предсказывать досрочные парламентские выборы». «10 самых известных зданий, которых больше нет в Алматы»

Сетевой Казахстан. 19 октября 2015г.

KAPITAL.KZ. "Итоги Бурабая для Казахстана" — На заседании главы государств региона обсуждали как интегрировать ВТО с ЕАЭС, открыть товаропоток из Кыргызстана и поучаствовать в проектах с КНР.

AZATTYQ.ORG. "Прикрыв «зонтиком», Казахстану предлагают и охрану границ" — Находясь в Казахстане президент России Владимир Путин предложил создать «совместные пограничные силы СНГ». В октябре военное сотрудничество Казахстана и России увеличилось, что может таить в себе и риски.

Фото якушева  IACENTR.RU. "Астана слезам не верит: СНГ – что дальше?" — Интервью с исполнительным директором Политологического Центра «Север-Юг» — Юлии ЯКУШЕВОЙ — Если формат ОДКБ кого-то не устраивает, то это не означает, что кооперация в сфере безопасности не является для стран СНГ ключевой проблемой. Именно такая точка зрения звучала со стороны молодых экспертов из России, Казахстана, Кыргызстана, Армении в ходе прошедшего недавного Форума молодых политологов. Ощущение кризиса в системе международных отношений становится все более четким и рельефным.

FORBES.KZ. Тимур ИСАЕВ — "ЕАЭС пошёл на экспорт" — Евразийский экономический союз активизирует международную деятельность в поисках новых партнёров – от Израиля до Китая. Между тем, это не снимает вопросы внутреннего рынка, который свободным и единым можно назвать лишь условно.

KAZPRAVDA.KZ. "Апокалипсис отменяется: спасти всех – быстро и качественно" — 19 октября 1995 года Указом Президента Казахстана был создан Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям. Сегодня эта служба № 1 востребована и высоко оценивается казахстанским обществом. С какими результатами пришли к 20-летию ведомства спасатели страны? Об этом наш корреспондент беседует с заместителем министра МВД РК Владимиром БОЖКО.

CARAVAN.KZ. "Политолог Максим КАЗНАЧЕЕВ. О маневрах на политическом поле" — В стране заговорили о скором начале нового цикла политических реформ. Отчасти это связано с обострением тлеющих внутриэлитных конфликтов. Кассандры отечественного пошиба наперебой начали предсказывать досрочные парламентские выборы. В качестве основных доводов приводится факт слияния двух партий и смена руководителя в партии власти. При этом отмечается, что важные государственные события зачастую происходили именно осенью. Что стоит за этими прогнозами и как может измениться соотношение сил на властном олимпе? На этот и другие вопросы отвечает политолог Максим КАЗНАЧЕЕВ.

"Таблетки от жадности, или Почему фармворотилы просят помощи у правительства" — Казахстанский фармацевтический рынок лихорадит. После повышения курса доллара многие аптеки подняли цены на лекарства, не дожидаясь, когда кончатся запасы, купленные по старым ценам. Нетрудно представить, как округлятся ценники и глаза покупателей, когда появятся препараты из новых партий. Казалось бы, схема проста – повысился доллар, повышается цена, но так ли это на самом деле? Ведь недаром фармацевтический бизнес называют одним из самых выгодных в мире.

"Робин Гуды и ДВД. По швейцарскому счету" — По поступившей в редакцию "КАРАВАНА" информации, только за последнюю неделю в Костанае произошли четыре крупные кражи в домах местных чиновников. Похоже, здесь объявились Робин Гуды…

фото маткенов   TIME.KZ. "Генерал МАТКЕНОВ: Я не настолько богат, чтобы носить дешёвые вещи!" — История с коллекцией швейцарских часов, украденной из дома, якобы принадлежащего начальнику ДВД Костанайской области Тлегену МАТКЕНОВУ, вот уже несколько дней пребывает в топе самых горячих новостей Казахстана. Сам “виновник торжества” дал эксклюзивное интервью газете “Время” — Вот меня внук спрашивает: дед, а ты во время войны был бы героем? Я ему отвечаю: не знаю. Честно так. Говорю: а может, я бы предателем стал. Ну не знаю! Надо в такой ситуации оказаться, чтобы сделать свой выбор.

INFORMBURO.KZ. Бахыт ТУМЕНОВА — "Сейчас как никогда государство должно помогать нуждающимся" — Просто глупо не замечать того, что каждая девальвация, как её ни назови, бьёт по карману граждан. В особенности по тем карманам, в которых лежит только пенсия или пособие.

Евгений КОЧЕТОВ — "Покупай казахстанское!" — Процесс импортозамещения позволил многим странам создать конкурентную продукцию, обеспечить внутреннее потребление, а также успешно интегрироваться в глобальные экономические процессы. Именно такая последовательность действий была успешной, начиная с 60-х годов прошлого века в мире.

365INFO.KZ. "Байбек сменил почти всю «старую гвардию» Есимова" — Уход сразу трех замов Байбека стал знаковым для алматинского акимата. Почти все доставшиеся «по наследству» от Есимова руководители заменены новыми кадрами.

"10 самых известных зданий, которых больше нет в Алматы" — Это здания, которые уже исчезли с карты мегаполиса, но по-прежнему живут в памяти тысяч алматинцев. С ними связаны воспоминания детства и юности, они объединяют несколько поколений жителей мегаполиса. И это далеко не самый полный список утерянного архитектурного наследия.

Фото коллаж   SAYASAT.ORG. "Молодо, не зелено" — Десять молодежных лидеров. Они не политики в полном смысле этого понятия. И только закрепляются в дублерском составе, из которого в будущем возможно будет рекрутироваться политическая элита. И хотя нет гарантий что со временем они не сойдут с дистанции, но сейчас среди сверстников они называются перспективными. Тем более, что с учетом возрастных стандартов казахстанской политики они достаточно молоды и каждый за своими плечами имеет уже определенный багаж.

"Спорт как политический лифт" — Успех Головкина и жажда победы Айсултана Назарбаева – стали маркерами того, как спорт усиливает свой политический ресурс. Пока мы наблюдаем движение только в одну сторону – из политики в спорт, но думается, что не за горами и обратный процесс.

ZAKON.KZ. "Айсултан Назарбаев: От моей программы вы будете в шоке!" — "Если получится стать президентом Федерации Футбола Казахстана, я отдам этому все силы".

"Айсултан Назарбаев: Играть в футбол я начал с подачи отца" — «Я хочу дать казахстанскому футболу свежий взгляд, потому что, я прошел через академии европейских клубов и у меня есть свое видение развития этого вида спорта».

BUREAU.KZ. "Представители правозащитного сообщества и бывший Специальный докладчик ООН встретились с государственными органами в Астане и призвали положить конец практике применения пыток" — Правозащитники вновь обратили внимание на ряд ключевых аспектов, препятствующих в деле борьбы с пытками – безнаказанности виновных, ограничений в деятельности Национального превентивного механизма, передачи пенитенциарной системы в ведение МВД, невыполнения решений Комитета ООН против пыток, что свидетельствует о расхождении заявлений на самом высоком уровне и существующей практики.

RADIOTOCHKA.KZ. "Храни вас бог, акимы" — Казахстанцам – как гражданам, так и экспертам, и даже бывшим госслужащим – неизвестно, из каких источников финансируется личная охрана акимов областей, городов или, например, министров, и кто эти ребята в костюмах, сопровождающие их. К такому выводу пришла редакция, взявшись за исследование темы.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.