Тренды ФБ. «Можно травить даже Головкина», «Мура, Серик и Ермек», «ЧП в аэропорту»

: Все более «желтыми» становятся наши тренды, но не в этом, право, виноваты. Впрочем, кому-то это, может быть, даже больше нравится. Практически никакой политики и скандальных расследований не обсуждает сеть активно, давно забыты остросоциальные темы, вроде девальвации, повышении цен на продукты, урожай текущего года и обеспеченность населения «дешевым хлебом». Если подобное выгодно, скажем, власти, то первого, кого стоит благодарить – это Геннадия Головкина

Когда карагандинский боец выходит на ринг в неизменном чапане и устраивает избиение очередного противника, вся лента ФБ говорит только об этом. Вчера утром Геннадий как следует отделал дерзкого канадца Давида Лемье, отобрав у него пояс чемпиона мира по одной из престижных версий IBF. Лемье с первого раунда стал ловить в башню чугунные кулаки Головкина, пару раз получил нечеловеческие по своей жестокости удары в печень, а в 8 раунде рефери остановил одностороннее избиение. Не осталось в казахстанском ФБ человека, который бы не оставил поста или комментария об этом бое. И так будет еще долгие годы. В общем и целом блогеры сошлись во мнении, что Гена мог бы снести противника еще в первых раундах, однако, поигрался с ним как кошка с мышкой, подарив зрителям еще один зрелищный бой. «Рахмет сiзге», — прозвучало в тот вечер в «Мэдисон сквер гарден».

Однако, есть всегда оригиналы, которые из почти абсолютно хорошего могут сделать свои, понятные только ему одному выводы. Глава Союза мусульман Казахстана Мурат Телибеков, обладающий неплохим, но весьма специфическим чувством юмора, написал разгневанный пост о том, что Геннадий бьет «мешков» и является участником некоего политически-циркового представления. Другими словами, Телибеков считает, что казахстанские власти как-то влияют на выбор соперников для Гены, и теперь не дадут ему проиграть, потому что он вроде как создает положительный имидж для Казахстана. Логика рефлексирующего оппозиционера понятна, как понятно и то, что Телибеков не разбирается ни в законах профессионального бокса, как бизнеса, ни, собственно, как вида спорта. А вот в чем он прав – это в том, что Головкин прославляет Казахстан на весь мир. Самые большие бои у него еще впереди.

Тем временем, Телибеков остается как бы косвенным виновником задержания и ареста Серикжана Мамбеталина и Ермека Нарымбаева сроком на 2 месяца по обвинению в разжигании межнациональной розни, причем, как мы уже писали в прошлом обзоре, основной причиной является публикация ими отрывков из запрещенной книги Мурата «Ветер с улицы». На суде Мамбеталин назвал свой арест политически мотивированным. Мол, власть хочет полностью зачистить оппозиционное поле перед парламентскими выборами. Если это действительно так, то, возникают элементарные вопросы. Например, каким образом данные персонажи могут повлиять на исход выборов или накалить ситуацию в обществе? Почему именно за перепечатку книги Телибекова, когда тот же Мамбеталин выдавал комментарии гораздо более жесткого характера? И что вообще происходит? Злые языки поговаривают, что за неимением оппозиции и оппозиционных изданий псевдоидеологи Акорды борются с миражами и призраками (закрытие СМИ из той же оперы), дабы создать впечатление, что они хоть чем-то занимаются и оправдать самое свое нелепое существование.

Смерть легендарного казахстанского музыканта Батырхана Шукенова, как оказалось, уже сегодня имеет негативные последствия для его близких. Первая супруга и сын Батыра, проживающие в Америке, испытывают нужду. Артист обеспечивал их и строил дом в США покуда был жив, но с его смертью все изменилось. В итоге бывшая семья музыканта вынуждена проживать у знакомых. Большого резонанса и поддержки в казахстанском ФБ это, к сожалению, не получило. Любящие творчество Батыра не обязаны любить его семью…

Около 50 брендов одежды объявили о прекращении деятельности на один день в сети торгово-развлекательных центров MEGA. Данная новость стала серьезно обсуждаться в ФБ. За последние несколько лет более или менее зарабатывающие люди привыкли одеваться в ТРЦ, потому что гибкая система скидок и качество товаров делало их более привлекательными, чем остатки барахолки в Алматы. И вот теперь аренда бутиков поднялась из-за «плавающего» курса тенге. Будет ли услышаны голоса вопиющих в MEGA?

И вновь одним из трендов стал аэропорт Алматы. Судя по последним сообщениям, некий лоботряс сообщил, что в здании аэропорта заложена бомба. Было эвакуировано порядка двух тысяч человек. Может быть, человек неправильно выразился и под «бомбой» подразумевал более или менее приемлемые цены в барах и кафе воздушной гавани? Как бы то ни было, виновнику такого торжества «светит» до трех лет лишения свободы.

А тем временем, «дело о миллионе» может иметь счастливый конец. Гульжан Ергалиева и Карлыгаш Жакиянова, как стало известно после последнего судебного заседания, вроде бы выразили готовность пойти на мировую. Сегодня до вечера они должны, наконец, разобраться между собой.

Берегите себя и своих близких.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.