«Казахстанская политическая элита – не монолитна. Там есть «ястребы» и «реформаторы». «До конца года экономике страны предстоит пережить выплату 13 миллиардов долларов — части так называемого внешнего долга размером 155 миллиардов»

Сетевой Казахстан. 21 октября 2015г.

VLAST.KZ. "Досым Сатпаев, политолог: «Я хочу разбить стереотип о том, что наукой занимаются лохи» Часть 2" — Казахстанская политическая элита – не монолитна, как таковая. Там есть свои «ястребы», есть свои «реформаторы». И то, что мы сейчас наблюдаем (в одних случаях — послабление, в других – ужесточение) это как раз сфера борьбы этих группировок. Каждая из них борется за глаза и уши президента и пытается его убедить, что именно их сценарий важен.

Фото худайбергенов   KAZPRAVDA.KZ. "Замену НДС и КПН на розничный налог объяснил Худайбергенов" — Вместо налога на добавленную стоимость и корпоративного подоходного налога необходимо ввести розничный налог по ставкам 12% – в случае если доходы получены наличным путем, 7% – если доходы получены безналичным способом и 5% – при покупках через онлайн-магазины. Такая градация ставок, заметил эксперт, выгодна как для бизнеса, так и для покупателя.

"НПМ подтвердил эффективность" — Комментарии относительно публикации, размещенной на сайте Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧ) и касающейся работы Национального превентивного механизма (НПМ), предоставило учреждение уполномоченного по правам человека в РК — Координационный совет, ответственный за эффективную координацию деятельности участников НПМ, состоит исключительно из представителей неправительственного сектора, в том числе четырех представителей КМБПЧ, что подчеркивает факт необоснованности упрека в какой-либо зависимости НПМ.

AZATTYQ.ORG. "Доклад по правам человека в Астане вызвал и похвалу" — В Астане презентован официальный доклад о ситуации с правами человека в стране. Некоторые правозащитники назвали его объективным.

"В показаниях против Серика Ахметова фигурирует его сын" — Один из подсудимых по делу бывшего премьер-министра страны Серика Ахметова заявил в суде, что по просьбе сына бывшего топ-чиновника перечислял «вознаграждение» на счета некой «арабской компании». Подсудимый Ахметов обвинения отвергает.

IACENTR.RU. "Казахстан-2015: И снова о кризисе" — Важно отметить, что тональность высказываний местных экспертов и ученых-экономистов совпадает с формулировками властей страны: ситуация крайне серьезная, нужны чрезвычайные меры не только на бумаге, но и на практике – в режиме «здесь и сейчас».

OSDP.INFO. Петр СВОИК — "Исчерпание сырьевого цикла казахстанской экономики: наступающие последствия" — В текущем своем состоянии казахстанская экономика не имеет резервов для ликвидации дефицита валюты и поддержания курса тенге за счет количественного наращивания сырьевого экспорта. Главное же в исчерпанности источников развития такой экономической модели.

Фото хусаинов   TIME.KZ. "Бери больше — качай дальше" — Еще одна угроза стабильности тенге: до конца года экономике страны предстоит пережить выплату 13 миллиардов долларов — части так называемого внешнего долга размером 155 миллиардов у. е. Не станет ли тяга к заимствованию главной проблемой Казахстана в ближайшие годы, когда нефть перестанет приносить сверхприбыли, и какая сфера экономики пострадает от выплат больше всего? В этих вопросах газете “Время” помог разобраться финансовый аналитик Галим ХУСАИНОВ — Самые крупные внешние долги висят на казахстанской нефтянке.

"Мальчики по вызову" — Напряженный ритм работы парламента, который с начала нынешней сессии в ускоренном темпе рассматривает и принимает законы в рамках пяти президентских реформ, на минувшей неделе дал осечку: сенаторы забраковали некоторые положения одного из самых любопытных проектов — о создании и деятельности местной полиции. В ближайшее время депутаты мажилиса должны как-то отреагировать на замечания “старших” коллег. Мы попытались разобраться в тонкостях неизбежной реформы органов внутренних дел (ОВД).

FORBES.KZ. "Нацбанк РК запустит печатный станок" — Такое мнение в комментариях Forbes.kz высказали генеральный директор ТОО «BRB INVEST» Галим Хусаинов и директор ТОО «OilGasProject» Жарас Ахметов.

"«Казахтелеком» подтвердил своё преимущество" — Агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента АО «Казахтелеком» на уровне BB с прогнозом «позитивный». Отчёт о подтверждении рейтинга был подготовлен в середине октября 2015.

INFORMBURO.KZ. "В Алматы состоялся первый Казахстанский медиасаммит" — Какая же стратегия развития наиболее эффективна для СМИ в периоды рецессии и трансформации экономики? Какой контент сегодня востребован отечественным телезрителем и интернет-пользователем? Что предпочитает казахстанский телезритель – эфирное ТВ или же так называемое неизмеряемое пространство? Будет ли в Казахстане активно развиваться собственное телепроизводство? И какие возможности предоставляет интернет-пользователям официальный выход компании YouTube на казахстанский рынок? Эти и другие вопросы обсудили в рамках Казахстанского медиасаммита.

Евгений КОЧЕТОВ — "Модернизация головного мозга" — Невозможно совершить индустриализацию без готовности людей к этому, какие бы ресурсы ни вкладывались. Человеческий мозг — самый сильный локомотив для экономики, но и в то же время — самый тяжёлый якорь для неё.

365INFO.KZ. "Кто в Казахстане получает самую большую зарплату? Исследование годовых отчетов банков" — Средний доход руководителя Евразийского банка в 2014 году по сравнению с 2013 вырос более чем на 90%. К тому же этот банк оказался и самым щедрым: 5 членов совета директоров получили в среднем почти по 182 млн тенге.

Фото тазабек   RADIOTOCHKA.KZ. "Гендиректор телеканала «Асыл Арна» Мухамеджан Тазабек: «Нас не финансируют из-за границы»" — Недавно казахстанские СМИ, а следом депутаты мажилиса начали обсуждать деятельность и источники финансирования духовно-просветительского телеканала «Асыл Арна». В частности, со ссылкой на сайт WikiLeaks.org ставился вопрос: а не спонсируется ли это казахстанское СМИ иностранными источниками? «Радиоточка» получила ряд ответов и об источниках финансирования, и о контенте мусульманского телеканала.

ZAKON.KZ. Юрист Жангельды СУЛЕЙМЕНОВ — "Записывать телефонные и другие разговоры можно только с разрешения прокурора" — Неопределенность закона в записывании телефонных разговоров вызвана тем, что законодатель не успевает за техническим прогрессом. И гражданский и уголовный кодекс еще не перестроились под возможности сегодняшней техники. Хотя уже и пора. Поэтому и возникают неясности во многих вопросах, начиная от записи телефонных разговоров и заканчивая видеонаблюдением.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.